Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Прочные швы между кольцами – залог долголетия колодца

7 ноября 2013

Большинство современных колодцев изготавливаются из бетонных колец. Разновидностей их существует несколько. Сейчас, например, доступны кольца со специальными пазами, препятствующими горизонтальному смещению шахты. Для соединения колец используются металлические скобы или пластины. Благодаря им шахта становится монолитной и не подвергается деформациям.

Крепление на скобы

Очень распространенная ошибка, которую опускают мастера – это сверление слишком больших отверстий под скобы. Действительно, забивать скобу толщиной в 12 миллиметров в полуторасантиметровую дыру будет проще. Однако такое крепление не спасёт шахту от деформаций. То же самое можно сказать и о ситуации, когда скобы, в результате неправильно выполненной разметки, вбиваются не в натяг, а свободно (когда отверстия просверлены слишком близко друг к другу).

ремонт швов колодца

Крепление на пластины

С технической точки зрения, крепить кольца на пластины намного проще. Однако для конечного пользователя такая более дешёвая технология не всегда хороша. Дело в том, что найти качественную пластину из толстой нержавейки, предназначенную специально для крепления колец, бывает довольно сложно. Поэтому в целях экономии мастера предлагают бюджетный вариант – тонкую оцинкованную сталь или пластину из чёрного металла. И тот, и другой вариант неприемлемы. Оцинкованная сталь, как правило, слишком тонкая и не выдерживает нагрузок. Чёрный металл ржавеет, в результате чего ослабляется крепление, а в воду попадет оксид железа, изменяющий её вкус и цвет.

Герметизация

Герметизация швов это также очень важный момент. Даже через хорошо подогнанные друг к другу кольца может просачиваться вода. Особенно нежелательно это в верхней части шахты. Герметизация проводится с помощью специального состава на основе цемента с добавлением жидкого стекла. Периодически герметик необходимо обновлять, чтобы обезопасить колодец от попадания внутрь сточных вод.

Читайте ещё о ремонте швов колодца.

Предыдущий пост

Особенности колодцев из дерева

Следующий пост

На что обратить внимание, чтобы колодец прослужил долго