Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Приспособления для чистки колодца позволяют удалять ил максимально быстро

8 октября 2013

Большинство операций при строительстве и обслуживании колодцев выполняется вручную. Однако у современных мастеров есть приспособления для чистки колодца, которые значительно упрощают этот процесс. К такому оборудованию относятся грейдеры и насосы.

Чистка колодцев

Грейдеры (или грейферы)

Ни для кого не секрет, что одна из самых сложных процедур при очистке колодцев – это удаление ила со дна. Особенно много его скапливается в том случае, если колодцы не обслуживались очень давно. Как правило, ил удаляется с помощью вёдер. Рабочим приходится спускаться вниз и отчёрпывать вязкую жижу вручную. Однако грейдер для очистки колодца позволяет значительно упростить эту процедуру. Это устройство представляет собой ковш, похожий на экскаваторный, который подвешивается на длинную цепь или верёвку. Ковш сбрасывается вниз, его разомкнутые «чёлюсти», оснащенные пружинами, автоматически захлопываются при ударе об ил. Рабочим остаётся только вытащить на поверхность грейфер с порцией ила. Причём сейчас доступнее как ручной грейдер для чистки колодца, так и оснащённый лебёдкой для подъёма тяжёлого ковша. В некоторых случаях ковш просто подвешивается к вороту или журавлю колодца.

Насосы

Насосы позволяют быстро откачать не только воду, но и густой ил. Для откачки ила применяется специальное оборудование – насосы-дренажники. Они предназначены для откачки загрязнённых вод, фекальных стоков и т.д. После того, как на дне поработает такой насос, мастерам остаётся только удалить наиболее плотные слои ила и старый донный фильтр.

Предыдущий пост

Народные приметы, которые помогут в поиске воды на участке

Следующий пост

Чистка колодцев в Подмосковье: донные фильтры на выбор