Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Природные родники - откуда берутся и стоит ли из них пить

news_detail
19 декабря 2020

Сказочная родниковая вода, если не имеет чудодейственных свойств, то обязательно отличается кристальной чистотой, прозрачностью и отличным вкусом. Она отлично утоляла жажду и снимала усталость путников. В походных условиях родник обеспечивает водой грибников, туристов и любителей-натуралистов. Увы, действительно безопасным составом характеризуется небольшая часть родников. Поэтому пить сырую воду можно только из проверенного ручейка. 

Какая вода течет в родниках 

Ничего сверхъестественного в наземных источниках нет - это естественный выход подземных вод в местах, где для истока сложились благоприятные условия. Обычно они встречаются в низинных местностях, в оврагах и долинах. Встретить родники можно и в горах, где они питаются тающими ледниками. Минерализация, газовый и химический состав зависит от горизонта и геологических пластов, которые проходит вода до выхода на поверхность. 

Классификаций родников несколько: 

  • по температуре (холодные, теплые и горячие);
  • режиму истока (постоянные и сезонные);
  • механике протекания (напорные и безнапорными);
  • пластом истока (верховодка, грунтовые и артезианские горизонты). 

В зависимости от характеристик места выхода родника на поверхность различаются: 

Реокрен - быстрый узкий поток, впадающий в более крупный водоем;

Лимнокрен - сначала формируется водоприемная чаша, из которой вытекает родник. Для лимнокренов характерны донные стержни (грифоны), по которым выходят подземные воды. 

Гелокрен - образовывается, если многочисленные мелкие родники выходят в низинном месте. Здесь появляется заболоченная топкая территория, которая редко промерзает в зимние морозы.  

Несмотря на небольшой объем истока, родники имеют большое значение в наполнении прудов, рек и озер. Их пересыхание сигнализирует, что уровень грунтовых вод начал снижаться, и не за горами первая стадия обмеления крупных водоемов. 

Второй по размерам родник Красный Ключ находится в Башкортостане. Протекая карстовыми ходами, он размывает известняки и приобретает мутный белесо-голубоватый цвет. Раньше на мощном потоке стояла водяная мельница и электростанция, сейчас здесь стоит плотина и малая ГЭС

родник Красный Ключ (Башкирия)

Прежде всего, родниковая вода ассоциируется с быстрым и вкусным утолением жажды. Возле известных источников часто собираются живые очереди желающих запасти ее впрок для питья. Подмосковье считается одним из самых «родниковых» регионов России. На территории числится больше 700 родников разной мощности, состава и обустройства. Несколько лет назад их нанесли на интерактивную карту, которая доступна в онлайн-режиме на сайте РИАМО.

Родники не только учли, но и провели работы по их окультуриванию и сделали анализ воды. Инфекционистов больше всего заботит санитарное состояние источников, откуда ежедневно набирают воду десятки людей. Воду из самых популярных родников два раза в год проверяют на питьевую пригодность. Выводы неутешительны - пить сырую не рекомендуется. Большинство мест, которым приписываются целебные и чудодейственные свойства не дотягивают даже до минимальных показателей безопасности. В ней присутствует избыточная жесткость, тяжелые металлы, ПАВ. С весенним снегоходом стабильно повышается концентрация нитратов и пестицидов.

Зоны питания могут находиться в десятках километров от места выхода родника на поверхность. Даже под землей вода не защищена от антропогенного влияния. После массовой застройки Подмосковья усилилось загрязнение грунтов и воды. Под инфраструктуру водоемы засыпались и выравнивались, вырубались зеленые посадки. Это сказалось на состоянии родников. 

Где действительно стоит набрать родниковой воды

Природных мест с безопасной для здоровья водой остается все меньше. Чтобы не отравиться, рекомендуется отправляться к родникам расположенным в заповедных местах, вдали от промышленных объектов, сельскохозяйственных угодий, мусорных свалок и автомагистралей. Словом, подальше от прелестей цивилизации. 

Более 90% из проверенных подмосковных родников непригодны для забора воды и потребления ее в необработанном виде. Это декоративные ландшафтные объекты. Они не имеют обязательной санитарно-защитной зоны, не проводятся регулярные работы по очистке и дезинфекции устья

Ходить и ездить за водой к раскрученным родникам не ленятся местные, жители из соседних населенных пунктов, наведываются за водой и столичные гурманы. Выстаивая очередь, можно услышать самые удивительные истории про действие воды. Если принимать на веру хотя бы половину, то питье из родника помогает лучше любых лекарств. Здесь самое время вспомнить про плацебо. 

Результаты государственных и независимых проверок, проведенных в разное время, не дают поводов для оптимизма. Родниковую воду можно пить только после фильтрации, в отдельных случаях ее вообще потреблять нежелательно ввиду превышенных концентраций загрязнителей.

Самой чистой считается вода в роднике Царевна-Лебедь. Источник расположен на территории парка Покровское-Стрешнево. Он прошел строгую проверку и получил признание Госсанэпиднадзора, в плане пригодности воды для питьевого использования. С оговоркой на то, что лабораторные анализы не позволяют сделать полноценное заключение про эпидемиологическое благополучие. Чистота родника обеспечивается глубоким залеганием и мощным природным фильтром из песка. Способствует и отсутствие потенциальных источников загрязнения. Суточная отдача - 60 кубометров воды. Есть легенда, что она обогащается серебром, протекая через старинный клад княгини Шаховской, что придает лечебные свойства. 

вода в роднике Царевна-Лебедь

Особую народную любовь снискал родник Гремячий ключ в Сергиево-Посадском районе. Звучное название обеспечивает вода, которая вытекает из расщелины и падает с высоты около 15 метров. Открытие родника приписывают Сергею Радонежскому, который остановился здесь 600 лет назад для молитвы, призванной объединить родной народ. Сюда стекаются паломники, туристы и просто охочие набрать вкусной воды и искупнуться в целебной купели. Территория вокруг хорошо благоустроена, что не может не сказываться на популярности родника. По соседству можно навестить источник Святого Духа Утешителя. 

В рамках государственной программы родники обустраиваются всей необходимой для путешественника инфраструктурой. Появляются дорожки, купели, лавочки и удобный подход к самому источнику. Вместе с этим, встречаются и залежи мусора от вредных посетителей 

Есть еще много родников разбросанных в окрестностях больших и маленьких деревушек. Местные потребители уже привыкли к их специфике и составу, а вот приезжие могут и пострадать за любовь к сырой воде из непроверенных источников. С дикими родниками ситуация еще сложнее. С одной стороны к ним поток посетителей намного меньше. В непроходимых местах найти кристальную воду проще, чем в черте города. Из-за удаленности сюда никогда не добиралась проверка, и никто не знает, что плавает в безобидном ручейке. 

Быть готовым к любым последствиям 

Негативные последствие бывают и после питья из проверенного родника. Поверхностные водоемы отличаются непостоянным составом. После дождя русло может загрязняться поверхностными стоками. После такой воды люди страдают от кишечных расстройств, отравлений и инфекционных заболеваний. Пить ее сырой можно только в крайнем случае и с запасом антибиотиков. Как говорил один известный специалист по выживанию в диких условиях - лучше выпить потенциально опасной воды с антибиотиками, чем страдать от обезвоживания. Обычно взрослые и дети отделываются легким недомоганием, которое проходит за несколько дней. 

Несколько геологических слоев разной проницаемости работают как качественный фильтр, поэтому сразу на выходе родниковая вода чистая и безвредная. При условии, что ключ или родник вытекает из защищенного горизонта. Из-за роста плотности населения и неконтролируемого сброса отходов рас загрязненность подземных водоносных пластов растет, поэтому перед поездкой за ключевой водицей, стоит проверить, что говорят про выбранный источник посетители, и не было ли случаев массового отравления.

Предыдущий пост

Весенние паводки: причины и как защититься

Следующий пост

Строительство и ремонт колодца полимерными кольцами

Похожие статьи

8 февраля 2020
Вода - родной дом для возбудителей болезней
Известная шутливая песенка утверждает «Губит людей не пиво, губит людей вода». Как бы ни протестовали сторонники трезвого образа жизни, в чем-то ее автор очень даже прав. Например, средне...
Подробнее
7 января 2018
Где находятся и кому принадлежат родники и ключи
Понятие родника знакомо городскому и деревенскому жителю. Он воспет в душевной лирике и песнях. Это природный источник воды, который образуется в местах, где к поверхности земли выходят подземные вод...
Подробнее
17 июля 2014
Красота народного творчества без суеверий
Если старинные суеверия о черном коте, ночном волчьем вое и другие из этого ряда имеют под собой вековые основы, то запрет грызть семечки по пути к колодцу – несусветная глупость, у которой есть последователи
Подробнее
8 октября 2013
Народные приметы, которые помогут в поиске воды на участке
Точные данные о том, где на участке лучше рыть колодец, можно получить, только проведя разведочное бурение, или геологические изыскания. Однако все эти процедуры стоят довольно дорого, так что, как правило, при выборе места для будущего колодца люди пользуются народными прим...
Подробнее