Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Почему появляется мутная вода в колодце?

14 июня 2014

Колодезная вода по своему определению должна быть чистой, прозрачной и даже целебной. Именно этого от нее ждет большинство людей, обустраивающих колодец на собственном участке, считая, что чудодейственными свойствами ее наделяет сама природа.

Чистка питьевого колодца

Отчасти доля правды в этом действительно есть, ведь колодезная вода обогащена многими микроэлементами и полезными веществами, только для достижения подобной эффективности нужно правильно ухаживать за колодцем и проводить своевременную его очистку.

Причины помутнения воды в колодце

Чистка питьевого колодца требуется при первых признаках появления следов мути, а чтобы правильно ее провести, необходимо знать причины образования взвесей и примесей в воде.

  • Вода становится мутной при слишком глубоком погружении насоса, тогда он будто баламутит илистое дно, провоцируя загрязнение воды.
  • Появление мути в воде нередко обусловлено сезонными явлениями в виде дождей или схода талых вод по весне. Это обусловлено отсутствием или разгерметизацией глинистого барьера – замка вокруг колодца.
  • Вода может стать мутной в результате ее застаивания.
  • Требуется ремонт донного фильтра.

Чистка колодца с питьевой водой при помощи погружного насоса необходимо проводить с соблюдением всех требований и технологий, тогда и явление помутнения будет исключено.

Если расход воды по тем или иным причинам значительно сократился, то она может начать застаиваться. В этом случае нужно просто ее немного откачать. И делать это стоит регулярно, пока расход не увеличится до привычных норм.

Когда причиной выступают дожди и талые воды, нужно разобраться с глинистым замком. Он выкапывается вокруг колодца, при этом глубина его составляет около 0,5 метров, а ширина до метра в стороны. Полученное пространство заполняется глиной или бетоном, в результате оно должно немного возвышаться над землей. Лучше его зацементировать и установить колодезный домик, либо хорошо обсыпать мелкими камнями. Полученная конструкция будет защищать хранилище воды от воздействия внешних факторов.

Чистка дачных колодцев нередко начинается с ремонта донного фильтра, если он является причиной помутнения вод. Когда самостоятельно не удается определить причину явления – обратитесь к специалистам за поддержкой. Грамотный подход к делу минимизирует все затраты и сделает воду не просто чистой, а высококачественной!

Предыдущий пост

Строительство колодцев «под ключ»

Следующий пост

Провели очередной ремонт колодца в Королеве (СНТ «Дружба»)