Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Правильная дезинфекция колодца застрахует вас от употребления заражённой воды

3 октября 2013

Дезинфекция – это обязательная процедура, которая является завершающим этапом чистки колодцев в Московской области. Она позволяет обеззаразить воду, удалить со стенок колодца биологические загрязнения, предотвратить развитие болезнетворных микроорганизмов. Ещё дезинфекцию называют химической чисткой колодцев.

рытье колодцев

Откуда в колодце грязь

Вода – это идеальное место для размножения микроорганизмов. Пусть в колодце она и холодная, но, тем не менее, на сырых бетонных или деревянных стенках постепенно скапливается тёмный зелёный налёт, состоящий из водорослей. Они растут, стареют, умирают, и продукты их распада попадают в питьевую воду. В свою очередь, останки водорослей становятся питательной средой для роста более вредных организмов – бактерий, которые могут вызвать отравление.  Для борьбы с ними как раз и необходима дезинфекция.

Составы для химической очистки

Сейчас применяются самые разные средства для дезинфекции колодцев. Самое популярное из них, это, пожалуй, раствор хлорной извести. Его используют как профессионалы, так и люди, которые решили провести эту работу самостоятельно. Хлорка подчистую убивает бактерии и водоросли, однако имеет и очевидный недостаток – неприятный запах. Да и вредна она для здоровья, так что употреблять воду с её большой концентрацией – опасно. Для того чтобы после хлорирования начать употреблять воду, необходимо дождаться её полного обновления в колодце. Поэтому сейчас популярна дезинфекция колодца марганцовкой. Это уже более безопасная процедура, так как марганцовка безопасна для человека и при этом эффективно справляется с бактериями.

Проводить дезинфекцию нужно по мере необходимости, но не реже раза в год. Некоторые специалисты вообще рекомендуют регулярно хлорировать воду, как это делается на очистных станциях в городской сети водоснабжения.

Предыдущий пост

Ручная копка и чистка колодцев остаётся наилучшим способом их строительства

Следующий пост

Что сделать, чтобы копка и чистка колодцев не закончилась трагедией