Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Поиск воды на участке с помощью биолокации

9 октября 2013

Колодцы издревле являются важным источником качественной пресной воды. В те времена, когда люди ещё не имели точных данных о залегании водоносных слоёв в своей местности, не знали, что такое разведочное бурение, место для рытья колодца определялось по приметам и по поведению специальной рамки, изготовленной из лозы. В наше время это скорее дань традициям. И, тем не менее, некоторые народные приметы действительно помогают определить оптимальное место для колодца.

Поиск воды и рытье колодцев

Наверняка вы знаете, что воду под землёй можно найти с помощью прутиков орешника. Называется эта методика биолокацией. В каждом селе раньше жили «лозоходцы» - люди, которые умели пользоваться такими прутиками. Считается, что в руках лозоходца раздвоенные прутики указывают на место залегания грунтовых вод. Сейчас некоторые специалисты используют вместо деревянных прутиков рамки из алюминиевой проволоки. Отрезки проволоки длиной около 1 метра загибаются на краях (в форме буквы «Г»). За эти отогнутые концы держится лозоходец. Обычно они вставляются в пустотелые стебли древоподобной бузины. Длинные концы проволоки разводятся в противоположенные стороны и лозоходец начинает двигаться по участку, держа их в руках. В результате получается что-то похожее на поисковый сканнер охотников за привидениями. Прутики должны примагничиваться к  воде. Сходясь вместе, прутики указывают место залегания воды.

Напоследок отметим, что перечисленные выше методы выбора места для рытья колодцев не всегда являются эффективными. Нередки случаи, когда лозоходцы ошибаются. К тому же, зачастую по приметам можно определить место расположения воды, которая залегает слишком близко к поверхности. Это, как правило, просто водоупорные пласты, содержащие воду технического назначения, просачивающуюся сквозь землю. Наличие таких пластов значительно усложняет копку колодца. Наиболее точный метод определения глубины залегания воды – это разведочное бурение. 

Предыдущий пост

На какой глубине располагается самая качественная вода?

Следующий пост

Народные приметы, которые помогут в поиске воды на участке