Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Поиск места для колодца — от мистики к научному предвидению

1 июля 2014

В свое время людям, указывавшим, где под землей вода, поклонялись. Их способности считали даром свыше, а многие колодцы и источники получили статус святилищ. Наступило время прагматиков, и сегодня гидрогеологические карты показывают водоносные слои в Подмосковье, что не мешает нам считать колодцы маленьким чудом. 

Питьевой колодец на даче

Подпись к первому рисунку: В этом слоеном пироге прячется ваша вода

Примерно так выглядит каждая усадьба с колодцем в разрезе, что позволяет представить, откуда и как попадает к вам вода. Здесь чередуются водоупорные и водоносные пласты, песок фильтрует и очищает воду, галечник и другие твердые породы обещают рост стоимости сооружения колодца. Специалист читает геологическую карту, как открытую книгу, а вскоре новый колодец в Подмосковье украсит чью-то дачу или усадьбу.

Использование данных гидрогеологических карт существенно снижает расходы на обустройство колодцев. Пользуйтесь услугами специалистов — так дешевле.

Над поиском источников люди работают давно, поэтому не стоит изобретать велосипед. Доверьтесь компании «Три колодца», и в ближайшем будущем у вас будет надежное индивидуальное водоснабжение. Обладая богатым опытом, мы точно знаем, где можно найти воду и как обеспечить ей необходимые качественные показатели.  

Краткая характеристика водоносных слоев

Чем толще и плотнее фильтр, тем выше качество очистки. Эта прописная истина действительна и в отношении подземных вод. Иногда «специалисты» в кавычках завершают рытье колодцев в Подмосковье на глубине 5-7 метров. А зачем копать дальше, если воды уже море? Хотим предупредить всех несведущих, что вода с глубины меньше 10-ти метров для питья непригодна. На нашем сленге ее называют верховодка — это дождевая и талая вода, которая еще не прошла естественных фильтров и содержит в себе весь букет загрязнений — механических, бактериальных и химических.

На глубине от 10-ти до 40 метров лежат водоносные горизонты, питающие колодцы. Оттуда поступает настоящая живая вода, и нормальный колодец в Подмосковье берет ее именно с этих глубин. Когда с живительной влагой полный порядок, можно заняться и внешним видом колодца — пускай душа тоже порадуется.

Подпись ко второму рисунку: Лесная дача с колодцем замечательное решение

Ниже 40 метров находятся артезианские горизонты, но доступ к ним возможен только через скважины. Глубина залегания водоносного пласта значительно влияет на качество воды, равно как и виды горных и осадочных пород над ним. При удачном стечении обстоятельств чередование гальки, песка и глины способно обеспечить кристальную чистоту воды, которая не будет нуждаться в доочистке. 

Природная минерализация — это вкус воды, хотя по науке она считается безвкусной жидкостью. Желаем вам колодца, из которого хочется пить и никак не напиться.

К счастью, водоносные слои в Подмосковье славятся отличной водой. Хотите ощутить на себе все ее достоинства — обращайтесь в компанию «Три колодца». Мы обязательно найдем качественную воду и соберем ее в уникальный, оригинальный или традиционный колодец по вашему выбору.

Предыдущий пост

Артезианские горизонты

Следующий пост

Чистка колодца в Дмитровском районе (д.Подосинки)