Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Подручные средства для очистки домашней скважины

news_detail
14 ноября 2020

Неглубокие скважины на воду бурятся до водоносного песка или глинистой породы, реже приходится проходить известняковые прослойки. Вода из колонны забирается с помощью скважинного насоса. Для мелких абиссинских колодцев практикуется установка ручных колодцев-качалок.

Нижняя часть скважины называется фильтром. Это отрезок трубы с перфорацией и обмоткой сеткой. Через отверстия проходит не только вода, но и мелкие частички грунта. Насос забирает воду из верхних слоев, а примеси оседают и постепенно заиливают дно. Такой налет уменьшает полезный объем колонны, снижает интенсивность притока и скважина начинает мелеть

Как чистят скважины

Загрязнения приводят к ухудшению качества воды, поэтому водозабор периодически прочищают. В отличие от колодца, диаметр которого позволяет рабочему спуститься внутрь со всем необходим инструментом, скважины дезинфицируются и чистятся другим оборудованием, поэтому работа занимает больше времени. 

инструменты для чистки колодцев

Самый простой способ собрать илистый осадок - использовать желонку. Это полая трубчатая конструкция с заостренным краем. Ее диаметр должен быть меньше скважины на 2 сантиметра для свободного движения в колонне. Внутрь вставляется металлический шар, который свободно в ней двигается. Чтобы он не вываливался, в нижней части приваривается конусообразный клапан. Сверху к желонке привязывается канат. 

Для очистки желонку сбрасывают внутрь скважины. Через нижнее отверстие внутрь трубки попадает мягкий донный ил. Заостренные края (еще «называются зубами») помогают разрыхлить отложения, чтобы они легче собирались желонкой. 

Желонка для чистки колодца

За один сброс в трубку попадает немного ила, чтобы полностью заполнить ее объем нужно сбрасывать ее несколько раз. Процесс называется «ударно-канатным» и достаточно трудоемок. Особенно сложно приходится на вязкой глинистой породе. Трудно не только набрать засор, но и потом вытряхнуть его из желонки. 

Сильно заиленные скважины прочищаются с помощью вибрационного насоса. Используются модели, которые пропускают крупные частицы. Этот способ подходит и для шахт с зауженной нижней частью. Сначала насос поднимает муть, а потом ее откачивают наверх

При самостоятельном изготовлении желонки может возникнуть затруднение с поиском подходящего тяжелого шара. Если нужного диаметра не найдется, его можно отлить самому. В качестве форме рекомендуют взять резиновый или пластмассовый мячик. Для заливки замешивается смесь из металлической дроби или гаек и водостойкого клея. 

Вместо конструкции с шаром в качестве утяжелителя, также используют трубу, в которой есть только клапан. Когда желонка ударяется о твердое дно, он открывается и внутрь заходит ил с водой. При поднимании дверца клапана закрывается под весом собранной взвеси. За один заход можно забрать до 500 мл ила вперемешку с водой.

Углубление и рыхление происходит только за счет веса самой трубы. Легкая заготовка будет плохо погружаться в илистые отложения, а сильно тяжелую - будет сложно поднять. Для регулировки веса трубы можно брать любой компактный груз, главное его прочно закрепить. Металлическая желонка с толщиной стенки 7-10 мм не нуждается в утяжелителе. 

Желоночный метод очистки годится для скважин глубиной до 25 метров. Конечно, запрета на метраж нет, но чем глубже водозабор, тем больше времени придется тратить на подъем желонки с мусором. Даже с треножной лебедкой, это занятие для двух и более человек с хорошей физической подготовкой. 

Самая простая желонка из пластиковой бутылки

Варганить утяжелители из клея и металла и варить обратные клапаны и конусы сможет не каждый. Изобретательные домашние мастера придумали не менее продуктивную конструкцию. В каркас из трубы помещается легкий клапан, вырезанный из обычной пластиковой бутылки. 

Для клапана вырезается овальная заготовка из ровной боковой стенки. Меньший диаметр равен внутреннему сечению трубки, на основе которой будет собираться желонка, а больший - на 20 мм больше трубы. Чтобы зафиксировать пластиковый лепесток, в трубе просверливается сквозное отверстие для длинного болта-шпильки. 

Желонка с шариковым затвором закрывается герметичнее, поэтому собирает жидкость и песчаные примеси. С плоским клапаном вода и тонкая взвесь будет вытекать по мере поднятия резервуара наверх. Лепесток из бутылки хорошо поднимает крупный песок, но пропускает мелкий ил

Клапан прикручивается к болту по краям мягкой проволокой. Соединение должно быть свободным, чтобы желонка легко разбиралась и собиралась. Главная хитрость желонки с пластиковой втулкой - правильный размер клапана, тогда она будет эффективной. Изогнутые края пластикового овала должны смотреть наверх. Болт вставляется в первое отверстие, дальше пропускается через проволочные петли и выходит с противоположной стороны трубы, где зажимается гайкой.

Чтобы начать очистку, к собранной желонке привязывают прочный трос или веревку. Первый раз устройство спокойно опускается на дно шахты, чтобы определить рабочую глубину. Затем желонку приподымают на 50-60 см и резко опускают вниз. 

Механизм работы прост - давление воды еще больше загибает овальные стороны клапана, и вода с мутью проталкивается внутрь. При подъеме створки под весом принимают исходное положение. На поверхности собранную жижу выливают и все повторяют заново. За один заход можно вытянуть до 3 литров взвеси.

Использование дешевой желонки годится для скважин с ровной колонной. Искривление и брак монтажа обсадочных труб мешает продуктивной выемке грязи. Корпус желонки будет постоянно цепляться за внутренние неровности. 

Очистка одним или двумя насосами 

Прочистка скважины заводской или самодельной желонкой - это простое, но трудоемкое занятие. Здесь не нужны особые знания, а лишь физическая выносливость. Работа может продолжаться несколько дней. Чтобы ускорить процесс, нужно автоматизировать процесс, подключив насосное оборудование. 

Перед скачиванием в скважине нужно хорошенько поднять муть и откачать ее. Скачиваемую грязную воду лучше отводить подальше от оголовка скважины, чтобы не превратить территорию вокруг в болото. Если сразу пошла очень концентрированная муть, входной патрубок приподнимают, чтобы он захватывал меньше гущи. 

Разрыхлить заиленное дно можно с помощью троса с грузом-насадкой. Это может быть любой тяжелый подвес, чем он корявее, тем лучше он будет поднимать грязь. После муть откачивают вибрационным насосом. В скважине достаточного диаметра откачку и рыхление можно проводить одновременно

Периодически через оборудование пропускают чистую воду и выключают оборудование для остывания. После каждой прочистки в насосе меняют резиновый фильтр, который приходит в негодность после работы с песком и илом. 

Еще быстрее получится прочистить скважину, если подключить сразу два насоса. Первый будет нагнетать чистую воду, и взмучивать ил, второй - быстро откачивать грязь наверх. Подающий патрубок спускается на самое дно, а забирающий - выше на 15-20 см. Чтобы шланг подачи воды не всплывал, к нему крепится груз. 

Для непрерывной работы двух насосов возле скважины устанавливают объемный резервуар. В него параллельно будет подаваться и забираться вода. Чтобы в колонну не попадал мусор, на всасывающем патрубке подающего насоса устанавливается фильтр грубой очистки.

Механизированные способы очистки скважин

Эти два варианта самые дорогие, но и самые быстрые для обслуживания домашних скважин. Первый случай - вызов пожарной машины, которая под большим напором подаст большое количество воды. Очистка займет меньше часа, но авральное обслуживание чревато повреждением фильтров и разрывами колонны. 

Второй способ - использовать эрлифт. Это устройство подает в скважину поток сжатого воздуха. В процессе образовывается пена из пузырьков воздуха, воды и взвешенных твердых частиц, которая поднимается наверх. Вариант годится и для очень глубоких скважин. Для проведения нужно профессиональное оборудование и сопровождение специалиста, чтобы контролировать работу и положение компрессора.

Предыдущий пост

Особенности гидроизоляции шахтных колодцев

Следующий пост

Приспосабливаем грунт к хозяйственным нуждам

Похожие статьи

8 августа 2014
Ньюансы при чистке колодцев
Если колодец является основным источником водоснабжения вашего дома, то забота о качестве воды становится еще более актуальным и неотложным делом. Загрязнение колодца происходит вследствие естественных причин, неаккуратного обращения или ошибок при его обустройстве. Для устр...
Подробнее
29 января 2014
Какие работы входят в чистку и ремонт колодца.
Колодец может вам служить верой и правдой, но рано или поздно придется прибегнуть к его чистке и дезинфекции, а порой к ремонтным работам и углублению шахты
Подробнее
15 января 2014
Какими составами проводится очистка воды из колодца
Если вы пользуетесь колодцем постоянно, то повторять эту процедуру нужно раз в 2-3 года. Если же вы приезжаете в загородный дом изредка, а зимой вообще не живёте в нём, тогда проводить такую обработку желательно каждый сезон, так как вода в колодце застаивается
Подробнее
29 сентября 2013
Зачем нужна чистка колодца?
Чистая питьевая вода – основа здоровья человека, ведь мы на 80% состоим из воды. В колодцах находится живительная влага, не испорченная вмешательством химикатов и не загрязненная трубами централизованного водоснабжения.
Подробнее