Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Почему в скважине пропадает вода?

8 сентября 2018

В поисках хорошей питьевой воды человечество устремляется все глубже под землю. Скважины позволяют добывать воду из незагрязненных подземных водоносных горизонтов. Лучшие показатели микробиологии и органики имеет влага, добытая из артезианских скважин, поэтому она причислена к государственному достоянию и для разработки требуется официальное разрешение.

скважина

Естественное истощение подземного пласта воды

Десятки и сотни метров геологических пород сохраняют глубокие водные горизонты от техногенных загрязнений, но также они не позволяют быстро пополняться этим запасам за счет инфильтрации атмосферных осадков. Как результат такой изолированности, источники, питающие скважины, могут попросту истощиться, и вода в них пропадает. В таком случае скважину приходится обустраивать заново в новом месте на другой водонос. Естественное обмеление наступает постепенно, но факт уменьшения количества воды выявляется только при резком увеличении объема откачивания.

Буровые компании предлагают три вида скважин:

  • На песок;
  • На известняк;
  • Артезианские.

Они отличаются глубиной, водоотдачей и сроком эксплуатации. Первые два типа питаются от тех же водоносов, что и колодцы аналогичной глубины. Их бурение редко занимает больше одного дня. Ориентировочный период работы – 5-15 лет. Конечно, бывает, что простая скважина без проблем дает воду и дольше, но это скорее исключение из правил.

Самыми долговечными считаются артезианские водоносные горизонты. На их мощностях часто обустраиваются производства бутилированной воды. Чтобы построить такую скважину у себя на участке придется собрать пакет документов и потратить много денег. Вода из артезианских горизонтов может поступать под огромным напором в избыточных объемах.

Врезка: Последнее десятилетие ознаменовалось глобальным обмелением поверхностных и подземных водоемов. Пересыхают родники, глубокие питьевые колодцы и скважины. Колебания уровня подземных вод приобрели катастрофические масштабы. Даже крупные реки местами превратились в болота, а огромное озеро Байкал обмелело

После того как из включенного крана не пошла вода, нужно проверить действительно ли ушла вода, вышел из строя насос или забилась фильтрующая насадка.

Ревизия насосного оборудования

Первым делом нужно проверить работоспособность насоса. Для этого прибор поднимают на поверхность и проверяют его состояние. Его нужно погрузить в емкость с водой или подключить с помощью короткого шланга. Если прибор срабатывает и вода перекачивается, дальше замеряется ее объем за отрезок времени. В техническом паспорте насоса производитель указывает производительность конкретной модели. Снижение продуктивности свидетельствует об износе внутренних механизмов, который привел к снижению компрессии. Насос можно сдать на техническое обслуживание или купить более современную модель.

Вместе с водой на дно скважины подтягивается песок, который при заборе воды может забить насос и трубопровод. Поэтому для скважин стоит подбирать оборудование, которое не может пропускать частицы песка и грунта мелкой фракции. Трубы продувают или промывают под давлением, если такая процедура не принесла результата, водоприемную магистраль придется заменить новой.

Если же насос не включается вообще, причину неисправности нужно искать в силовом кабеле и электрических блоках устройства: пусковом механизме, предохранителе и т. д.

Выход из строя фильтрующей секции

Нижняя часть скважины называется фильтровой колонной. Она изготавливается из перфорированной трубы. Этот участок обматывается нержавеющей проволокой, сеткой или дополняется слоем гравийного фильтра. Пока не намоются канальцы для воды, они будут очищать воду от физических частиц. Со временем перфорированная часть постепенно забьется и обрастет коррозийными отложениями. Столб воды будет восстанавливаться медленнее, пока во время очередного срабатывания насоса он не отключится из-за холостого хода.

Врезка: Периодически нужно замерять уровень воды в скважине и скорость восстановления статического уровня после откачивания. За несколько лет высота водного столба снижается, что приводит к забиванию насоса и трубопровода, поэтому нужно регулировать высоту подвеса водозаборного трубопровода

Основная причина выхода из строя скважины на песок забивание или коррозийное разрушение фильтрующей части. Для обсадки колонны не рекомендуется использовать трубы из черного металла с нержавеющей сеткой. При контакте материалов возникает электрохимическая реакция, и сетка покрывается специфическими наростами, которые снижают пропускную способность.

Чтобы увеличить срок эксплуатации скважины, пробуренной на песчаный горизонт, между профилактическим облуживанием, ниже фильтра обустраивается отстойник высотой 1-2 метра для осадки частиц грунта, по типу песколовок в закрытых дренажных системах.

Прочистка, промывка и продувка скважины

После исключения естественного снижения воды и неисправностей с насосным оборудованием, остается только одна причина – заиливание пропускающей части колонны. Если скважина вышла из строя в гарантийный период, нужно вызывать подрядчика, который должен бесплатно выполнить диагностику и провести ремонтные работы. Правильно составленный и заверенный договор на выполнение работ, и четко прописанные гарантийные обязательства защитят клиента от повторной оплаты за то, что бурильщики выполнят «работу над ошибками».

Ил на дне скважины постепенно спрессовывается. Процесс заиливания происходит быстрее, если скважина эксплуатируется нерегулярно. Частицы грунта попадают в скважину несколькими путями:

  • Сквозь фильтрующую часть;
  • Через негерметичный кессон;
  • Из-за перфорации обсадных труб: трещины, ржавчина, плохо подогнанные резьбовые соединения.

Наличие осадка в отстоянной воде, свидетельствует о необходимости прочистки скважины. Она проводится несколькими способами.

Для разжижения плотного осадка в скважину под давлением закачивают чистую воду. Размытая грязь выплескивается через затрубное пространство. Для промывания можно использовать одновременно два насоса: один подает воду, а другой (дренажный) – удаляет грязную взвесь из скважины

Врезка: Буровая компания может гарантировать качественную работу и долговечность скважины, но дебит зависит от мощности водоноса. Если в соседних скважинах с аналогичной глубиной все в порядке, то, скорее всего, были допущены ошибки в обсадке ствола или изготовлении фильтрующей колонны. Тогда нужно предъявить претензии подрядчику

Недостаток промывок – использование больших количеств воды, которой на участке может и не оказаться. Вместо нагнетания воды с последующей откачкой скважину можно прочистить воздушным компрессором. Для этого используются эрлифты, которые закачивают в ствол воздух под давлением 10-15 атмосфер. Продуть можно только скважины глубиной до 40 метров, а напор воздуха может разрушить фильтр.

Результативный, но трудоемкий способ – механическая прочистка от осадка с помощью желонки. Ее спускают на дно скважины и несколько раз ударяют по дну с высоты 30-50 см. Пустотелый корпус заполняется песком и мусором, затем ее извлекают, очищают и повторяют процедуру.

Сильнозагрязненную скважину можно попробовать пробить гидроударом. Для этого в скважину спускается металлическая болванка. Ударяя по воде, груз производит своего рода встряску скважине и помогает отслоить отложения с фильтра и стенок скважины. Чтобы усилить действие гидроудара, используется химическая промывка, которая размягчает и растворяет отложения. В качестве реагента в раствор добавляют кислоты.

После очистительных мероприятий скважине нужно дать время восстановить уровень воды. Этот процесс может занять несколько дней, пока не намоются водоносные жилки. После очистки скважины нужно проверить герметичность кессона и целостность колонны, и провести необходимый ремонт, иначе очистка окажется бесполезной. Стоимость профессиональной очистки скважины «под ключ» обойдется минимум в 10 000 рублей.

Предыдущий пост

Чем определяется глубина питьевого колодца?

Следующий пост

Как убрать плывун из колодца

Похожие статьи

14 июля 2018
Скважины на воду от А до Я
Бурение скважин на воду – второй по популярности способ частного водоснабжения дома после классического шахтного колодца. Возраст буровой технологии добычи воды составляет более 5000 лет &ndash...
Подробнее
29 апреля 2018
Когда абиссинская скважина – это хороший вариант
Абиссинский или забивной колодец – это домашнее инженерное сооружение из серии «дорого и сердито». Он становится палочкой-выручалочкой для владельцев, которые в силу финансовых или ...
Подробнее
25 марта 2018
Как подобрать комплекс оборудования для скважинного водопровода
Главное отличие между колодцами и скважинами – дебит. Обычно, колодец служит накопительной емкостью. Он набирается водой из водоносного горизонта, и если в засуху его уровень снижается, приходи...
Подробнее
14 января 2018
На какой водонос ориентироваться при копке колодца и бурении скважины
Все природные водоемы и созданные человеком источники воды основываются на подземных водоносных горизонтах. От их характеристик зависит количество и качество воды, которая будет наполнять колодец или...
Подробнее