Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Откуда берутся масляные пятна и как спасти загрязненный колодец?

11 марта 2018

Весь комплекс мероприятий по обслуживанию питьевого колодца преследует единственную цель – сберечь исходное высокое качество воды и защитить от загрязнений. Своевременная очистка и ремонт, а в случае нештатной ситуации и дезинфекция, в большинстве случаев поддерживают источник в хорошем состоянии. Тем не менее, случайное попадание мусора, которое вызывает изменение органолептических показателей воды, довольно распространенная проблема. После чистки и прокачки колодец возвращается в эксплуатацию.

Масляное пятно в колодце

Загрязнение воды маслами и нефтепродуктами – это больное место нашей экологии. Большие выбросы и утечки становятся проблемами национального и мирового масштаба. Маслянистые вещества расплываются по поверхности воды тончайшей пленкой. Нескольких миллилитров достаточно, чтобы загрязнить питьевой колодец. Стандартный комплекс очистки не поможет убрать пятна. Попытки немедленной откачки только ухудшат ситуацию, чтобы их убрать требуется соблюдение четкой последовательности действий.

Пути загрязнения маслянистыми веществами

Радужные и переливающиеся пятна часто видны на лужах в период оттепелей. Это остатки горючего и машинных масел, которые пролились или прокапали из автомобилей. В больших городах, вблизи автотрасс, заправок или стоянок нефтепродукты могут попасть в питьевой колодец. Как только он начнет давать воду со специфическим запахом и тонкой маслянистой пленкой на поверхности, нужно прекратить забор воды, определить источник загрязнения и попытаться нейтрализовать последствия.

Иногда пленка на воде появляется из-за нерегулярного пользования колодцем, активного развития микроорганизмов или просачивания бытовых стоков. Такую воду тоже нельзя пить, но устранить загрязнение намного легче.

После обнаружения маслянистых пятен в колодце нужно отключить подачу воды. Частицы масла осядут на стенках трубопровода и всей подключенной бытовой техники. Кроме сложной очистки колодца придется выполнять промывку или замену труб

К появлению маслянистых пленок предрасположены пруды и колодцы, расположенные на торфяниках.

Масло может попасть в колодец несколькими путями:

  • Из железобетонных колец – на производстве отливочные формы смазывают отработкой, которую практически невозможно вычистить из пор готового изделия. Такие кольца пригодны только для строительства септиков.
  • Вытечь из погружного насоса из-за поломки.
  • Инфильтрация колодца поверхностными стоками.
  • Заражение водоносного горизонта в результате утечки или аварии на предприятии.
  • Случайный или умышленный человеческий фактор.

Количество масла и шансы на полное восстановление колодца зависят от вида загрязнения. Если нефтепродукты попали во второй водоносный слой, то чистить источник бессмысленно, придется копать новый или бурить скважину.

Порядок очистки колодца

Первое – найти и нейтрализовать источник. Отключить и проверить насос на предмет протечки. Уточнить, нет ли поблизости какого-либо предприятия, которое может быть потенциальным загрязнителем водоноса. Масло может попасть в колодец как обычный мусор, через открытый люк или крышку. Например, при ремонте или покраске внутрь по неосторожности уронили банку или бутылку с олифой или растворителем.

Следующий этап очистки – тщательно собрать масляный разлив с поверхности водного зеркала. Любые масла проявляют гидрофобные свойства. С водой они не смешиваются и в спокойном состоянии образовывают на ее поверхности пленку разной толщины, поэтому нельзя понижать уровень воды в колодце, откачивая его. Иначе масло впитается в шероховатые стенки колодца, а отмыть его оттуда усложнит очистку в несколько раз.

После сбора маслянистой фракции нужно промыть стенки колодца чистой водой под высоким напором с параллельным откачиванием. Из колодца нужно убрать весь скопившийся мусор, фильтры из гальки. После промывки обычно выполняют проверку и ремонт швов.

Загрязненные маслянистыми веществами колодцы нельзя эксплуатировать в пищевых или технических целях. Вместе с его отключением придется найти альтернативный источник водоснабжения для участка

Для сбора маслянистой фракции с поверхности воды используются подручные или промышленные средства. Небольшие объемы можно устранить с помощью листов чистой бумаги, опилок или ветоши. После использования их нужно утилизировать (сжечь). Для удаления остаточных следов масла стенки колодца обжигают огнем. Можно протереть их спиртом, если он смывает пленку.

Масляное пятно в колодце

Использовать для нейтрализации масел и нефтепродуктов бытовые моющие вещества нельзя, хотя подобные советы и встречаются на различных форумах. Получится ситуация: одно вычистили, а другим загрязнили. Профессиональные очищающие вещества нейтрализуют загрязнитель, а дальше все остаточные продукты распада удаляются промыванием и обработкой дна и стенок колодца.

После очистки, промывки и откачки колодец должен набраться водой. После наполнения производится забор образцов для исследования в лаборатории. О правилах забора воды для анализов упоминалось ранее.

Согласно санитарным нормам в питьевой воде нефтепродукты должны отсутствовать как таковые. Человек способен уловить концентрации, начиная с десятых долей миллиграмма. Если после обработки колодца из крана течет вода с привкусом и пленкой, возможно, происходит повторное загрязнение из-за скоплений масла на стенках системы водоснабжения.

Подручные сорбенты для сбора масляной пленки

Собрать пленку микронной толщины с нестабильной поверхности – это трудоемкий и ювелирный труд. Обработку нужно проводить медленно и спокойно, чтобы не взбаламутить воду. Снять основной объем масла можно вручную, забирая воду ненужной емкостью или поверхностным насосом, сливая в отдельный резервуар, а не в грунт вокруг колодца.

Кроме газетной бумаги и ветоши, эффективно собирают нефтепродукты сорбенты мелкой фракции. Среди рекомендуемых и доступных обычному человеку: керамзиты, диатомиты, размолотый активированный и уголь МИУ-С. Препараты ровным слоем распыляют на маслянистую пленку, ожидают, пока они не впитают ее, и аккуратно собирают для дальнейшей нейтрализации.

Для очистки воды от нефтепродуктов используются специальные приборы, которые отфильтровывают легкие масла или бензины от тяжелой воды. Их используют для очистки бассейнов, водоемов и улавливания смазочных материалов с поверхности рабочих охлаждающих растворов

Из неспецифичных для нашей географии органических поглотителей нефтепродуктов себя хорошо зарекомендовали сорбенты из кокосовой стружки. Для обработки больших поверхностей используются нетканые полипропиленовые материалы. Они выпускаются в разных форматах: боны, коврики и салфетки.

Альтернативой удалению масляных пленок нейтральными сорбентами являются химические способы. Один из доступных в домашних условиях реагентов – пероксид водорода. При достаточной концентрации вещество способно окислить нефтепродукты до менее опасных производных.

Ответственность за загрязнения питьевого источника

Питьевая вода – это важнейший природный ресурс, от которого зависит благополучие всей человеческой цивилизации. Согласно российскому законодательству, отдельные особы или предприятия виновные в загрязнении поверхностных, подземных и других источников питьевой воды должны нести наказание: денежные штрафы, исправительные работы или лишение свободы.

В случае, если нефтепродукты попали в колодец по вине известных посторонних лиц, есть смысл отстаивать свои права в суде, чтобы получить финансовую компенсацию проведения очистительных и восстановительных работ.

Большинства случаев загрязнения колодца удалось бы избежать при соблюдении элементарных правил обустройства и поведения. Хорошо выполненная гидроизоляция и плотная крышка защитят от случайного пролива или инфильтрации извне. А ведь есть владельцы, которые могут и машину помыть в непосредственной близости от колодца.

Предыдущий пост

Как связана высота воды в колодце с количеством выпавшего снега?

Следующий пост

Что кроется под названием «минеральная вода»

Похожие статьи

23 февраля 2017
Лайф-хак – убираем масляную пленку из колодца
Питьевые колодцы уязвимы к попаданию сторонних предметов и вредных веществ. Загрязнение происходит из-за некачественной постройки, пренебрежения своевременной чисткой и ремонтом, ненадежной изоляции ...
Подробнее
13 июня 2016
Масляные загрязнения питьевых колодцев и как от них избавиться
Первое, что обнаруживают владельцы колодца специфический технический запах воды, на поверхности которой будет плавать сплошная пленка или отдельные фрагменты масляной жидкости. Если посветить в колодец фонарем, они будут бросать характерные отсветы...
Подробнее
22 мая 2015
Как очистить воду в колодце от масла?
Радугу куда приятнее наблюдать в небе после дождя, чем на поверхности воды, поднятой из колодца. Причиной загрязнения источника может быть масло или другие нефтепродукты, попавшие в воду
Подробнее
24 июля 2013
Попадание масла в колодец, и как с этим бороться
Иногда владельцы колодцев сталкиваются с тем, что вода в колодце становится маслянистой, у нее появляется характерный привкус. Это свидетельствует о том, что в колодец попало масло. Причины этому могут быть различными.
Подробнее