Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

От какой воды быстрее выпадут твои зубы

24 ноября 2019

От качества питьевой воды, которую человек потребляет ежедневно, зависит его долголетие. Половину проблем со здоровьем можно было бы исключить только за счет хорошей пресной воды. Только 25% россиян она доступна.

От какой воды быстрее выпадут твои зубы

Вода точит не только камень, но и зубы

Зубная эмаль - это самая прочная ткань человеческого организма. Природа щедро уделила нам две смены: молочные и постоянные. Стоматологи отмечают, что у них с каждым годом увеличивается количество пациентов. Проблемы с зубами имеют около 70% респондентов. Одна из причин - плохая вода. Среди обязательных рекомендаций из разряда регулярно чистить зубы и употреблять продукты содержащие кальций, нет пункта, призывающего следить за качеством питьевой воды.

Самая распространенная проблема - зубной камень. Он образуется за счет минерализации мягкого налета. Основной составляющей твердого отложения является фосфор. Кроме нерегулярной и неправильной гигиены ротовой полости, его причиной становится нарушения солевого обмена. Отсутствие культуры питья и доступа к качественной пресной воде нарушает работу всех систем организма, в том числе и процесс формирования структуры зубов.

Все костные ткани в нашем организме формируются за счет воды и продуктов питания. Ребенок при беременности получает его от матери. В последнем триместре активно развивается костная система, и дефицит кальция в рационе восполняется за счет вымывания из костей и зубов будущей мамы. Раньше шутили - улыбнись, и я скажу, сколько у тебя детей.

Флюороз и его компания

В списке необходимых минералов нет главных и маловажных, но наиболее детально изучено влияние фтора на зубную эмаль. В сутки взрослый человек должен потреблять 3000 мкг этого элемента. И 70% этого количества усваивается из воды, остальное - из еды. Если долго пить воду с низким содержанием солей фтора, начинается кариес. С другой стороны, если фтора слишком много - развивается флюороз.

Высокий риск стоматологический проблем в населенных пунктах, где были и продолжают работать предприятия горнодобывающей, металлургической и медицинской промышленности. Есть целые поселки, где у всех жителей поголовно диагностируется кариес и флюороз

Симптомы флюороза видны невооруженным глазом - зубы становятся буроватыми или желтыми с крапчатыми включениями. На начальной стадии заболевания приносит только эстетический дискомфорт, а по мере усугубления приводит к полной потере зубов.

Сам по себе фтор - это опасный токсический элемент. Передозировка угрожает летальным исходом. На тюбиках зубной пасты указывается, что ребенку для чистки нужно брать не объем не больше горошины. Фтор из одной упаковки равняется смертельной дозе. Результаты исследований его ядовитости стали причиной запрета многими европейскими странами искусственного фторирования питьевой воды. Пасты с увеличенным количеством фторидов актуальны для стран, где в воде отсутствует его необходимое количество.

Кашу маслом не испортить, а зубы избытком минералов - можно. Казалось бы, что чем больше фтора, тем крепче зубы, но такое мнение ошибочно. Всемирная организация здравоохранения выделяет 5 стадий флюороза:

  1. Очень легкая - цвет эмали практически не изменен;
  2. Легкая - молочные пятна и полоски на отдельных зубах, поражение до 25% зуба;
  3. Умеренная - меловыми изменениями покрыто около 50% видимой поверхности зубов;
  4. Средняя - коричневатые пятна и предрасположенность к кариозному разрушению;
  5. Тяжелая - сильная пигментация, разрушена структура твердых тканей, деформация коронки, стертая и сколотая эмаль.

Кальций - это основа крепких костей, ногтей и зубов, и организма в целом. Он содержится не только в твердых тканях, но и в мышцах, нервах и даже сердце. Недостаток кальция размягчает зубную эмаль и облегчает развитие кариеса. В отличие от фтора, добиться передозировки кальцием очень сложно. В таких редких случаях диагностируется специфические отложения солей.

Магний необходим для формирования костей, работы нервной системы и усвоения витаминов. При избытке, он вытесняет из костей кальций, вызывая остеопороз и разрушение зубов.

Отсутствие государственных программ профилактики зубных заболеваний - наносит непоправимый ущерб. В Финляндии за их счет еще 25 лет назад удалось почти в 2 раза снизить количество заболеваний зубов и десен

Водопроводная вода знаменита своей жесткостью. Уже после первого кипячения на стенках посуды появляется шероховатый налет, а за неделю пользования в чайнике она начинает отслаиваться бляшками. Цвет осадка зависит от разнообразия и концентрации растворенных минеральных солей. Основу жесткости составляют магний и кальций.

В последнее время стало модным бурить скважины, чтобы получить больше воды, чем дает обычный шахтный колодец. Но глубокие водоносные горизонты содержат много растворенного железа. В самых запущенных случаях в таре со свежей водой начинают оседать железистые хлопья. Избыток железа окрашивает не только посуду и сантехнику, но и зубы. Если пить такую воду, они приобретут желтоватый цвет.

Очищенная вода - это выход или вред

По норме, чтобы питьевая вода считалась полноценной, общая минерализация должна находиться в пределах 100-1000 мг/л. По отдельным пунктам допускается превышение, если нет возможности организовать доставку воды необходимого качества. Оптимальная минерализация составляет 200-400 мг сухого остатка на литр.

При проверке водозаборов оказывается, что концентрации минеральных солей превышены в 5 и более раз от допустимого количества. Это касается и таких вредностей, как производные хлора, нитраты и тяжелые металлы. Маленьким детям необработанную воду пить вообще нельзя. Решить ситуацию можно только точно подобранной системой водоподготовки после лабораторных анализов проб с конкретного источника. Обычный бытовой фильтр не дает необходимого результата. Он только слегка сглаживает количественные показатели воды.

Здесь мы и подходим к вопросу опасности очищенной воды. Технологии обратного осмоса способны очистить ее на 99%. Правда, останутся отходы, которые сливаются в канализацию. Но полностью отфильтрованная от примесей вода, становится безвкусной и вредной для здоровья.

В комплект самой крутой системы водоподготовки должен входить реминерализатор или кондиционер. Это блок, который восстанавливает в очищенной воде необходимые концентрации полезных минеральных веществ

Самая чистая вода нужна во всех отраслях промышленности, но для питья она не годится. По минеральному составу она практически пустая. Попадая в организм, она не приносит с собой ничего, а наоборот, вымывает полезные соли из тканей. Обязательно проверяйте, есть ли в составе системы водоподготовки секция повторной минерализации или ее нужно покупать дополнительно. Так же осторожно нужно подходить к покупке разливной фильтрованной воды.

Магазинная вода и другие газированные напитки

По популярности столовые и минеральные воды с газом значительно опережают свои аналоги без искусственного насыщения двуокисью углерода. Исследователи продолжали много лет спорить вредно или нет пить газированную воду (не путайте со сладкой газировкой). Наконец-то они пришли к обоснованным выводам, что не только можно, но и полезно, если нет никаких проблем со здоровьем. Единственное, что нельзя злоупотреблять минералками лечебного типа.

Совсем другое дело сладкие газированные напитки. Если они способны сохранять свой кислотно-щелочной баланс долгое время после потребления, то есть вероятность повредить зубную эмаль. Самые агрессивные в этом плане колы, фруктовые газировки, соки, кофе и чай. Диетические версии популярных шипучек действуют более выражено. Зубы пациента, который ежедневно пил диетическую сладкую газировку, через три года стали похожи на зубы человека, потреблявшего амфенамин.

Самыми кислотными оказались газировки, в рецептуру входит лимонная кислота. Они размягчают зубы сильнее натурального апельсинового сока. Чтобы минимизировать вред магазинных напитков, врачи предлагают пить их через соломинку.

Предыдущий пост

Снег и Ваш урожай

Следующий пост

Вода для алкогольных напитков

Похожие статьи

19 октября 2019
Космические станции - вода из отходов
Профессия космонавта обязывает человека много знать, быть в отличной физической форме и уметь вести обычную жизнь в необычных условиях. Даже простой прием пищи в условиях невесомости провести не так ...
Подробнее
21 июля 2019
Смертельно опасные для всего живого - наводнения
Вода - это неотъемлемая составляющая нашей жизни. Мы привыкли, что она обеспечивает нас продуктами, перевозит людей и грузы, вырабатывает электричество и многое другое. Глупо и опасно думать, что чел...
Подробнее
27 апреля 2019
Берегите ваши зубы: где в России люди теряют зубы от плохой воды
Врачи не рекомендуют пить сырую воду из стихийных источников. В зависимости от исходного состава ее фильтруют и обеззараживают. Химический состав и концентрация ингредиентов зависят от типа водоносно...
Подробнее
3 марта 2019
Минеральные воды России
Огромное количество озер, рек и родников обеспечивает России место в десятке стран, обладающих самыми внушительными запасами воды. Многие из источников обладают целебными свойствами, благодаря уникал...
Подробнее