Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Особенности ремонта деревянных колодцев

6 августа 2013

Деревянные колодцы можно назвать настоящими классическими сооружениями. Они способны придать дачному участку особый, неповторимый шарм. Дерево в качестве материала для строительства колодца выбирают в основном из-за его свойства предотвращать образование опасной слизи на стенках. При правильном уходе такой колодец будет смотреться, как новенький, и через 20 лет после установки колодца.

чистка деревянных колодцев

Плановый уход за деревянным колодцем должен проводиться в три этапа:

  1. Ремонт.
  2. Очищение.
  3. Дезинфекция колодца.

Именно первый этап является самым трудоемким, и должен проводиться исключительно специалистами, вооруженными опытом, знаниями и специальным оборудованием. Ремонт колодцев становится необходимым при загнивании бревна в срубе. В этом случае через стенки колодца просачиваются посторонние вещества, ухудшающие качество воды.

Как проводится ремонт деревянного колодца

Загнившее бревно необходимо в срочном порядке заменить. Действовать нужно с максимальной осторожностью, ведь неаккуратное обращение может спровоцировать обрушение конструкции. Чтобы не допустить этого, специалисты выполняют закрепление части сруба, которая находится выше загнившего участка. Испорченное бревно извлекают, и по его образцу изготавливают брус на замену. Иногда вместо установки  нового бревна поврежденный участок бетонируют с помощью скользящей опалубки.

Специалисты настоятельно рекомендуют проводить ремонт и прочистку колодцев одновременно. И не следует забывать об обязательной дезинфекции конструкции. Только так можно сохранить чистоту и свежесть колодезной воды. 

Предыдущий пост

Для чего нужен донный фильтр в колодце

Следующий пост

Как часто нужно чистить колодец?