Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Особенности гидроизоляции шахтных колодцев

news_detail
21 ноября 2020

Заводские или самодельные железобетонные кольца стали самым популярным средством для укрепления шахт питьевых колодцев. Это надежный и недорогой материал, который при правильной установке прослужит 50 и больше лет. 

Первое требование к колодезной шахте - отсутствие щелей и пробоин. Иногда герметизацию обеспечивают на этапе производства. Для этого в рабочий раствор добавляют специальные присадки «гидрофобизаторы». Их частицы набухают и заполняют поры бетона. Также используются составы наружного покрытия, которые наносятся после застывания ЖБИ. 

гидроизоляция

Введение дополнительных компонентов и обработок приводит к повышению итоговой себестоимости продукта. Для строительства домашних колодцев, которые должны быть и надежными и недорогими, производство улучшенных, но более дорогих колец не оправдано, поэтому герметизация достигается другими способами: 

  • цементным раствором; 
  • обмазочной водонепроницаемой изоляцией;
  • гидропломбами. 

Эти вещества используются после обустройства колодца, а также для внутреннего ремонта стенок в дальнейшей эксплуатации. 

Гидроизоляция нового колодца

При обсадке ствола кольца должны устанавливаться без сдвигов и перекоса. У обычного кольца кромки стенок ровные, но есть изделия с соединением гребень-паз. Они лучше фиксируются, и у собранной шахты меньше вероятность съехать набекрень. В качестве дополнительного средства стабилизации применяется соединение скобками. 

Соединительные швы после строительство затираются монтажным раствором. Для его приготовления используется цемент высокой марки, чистая вода и песок. Чтобы повысить надежность заделки, предварительно зазоры затрамбовываются глиной для водонепроницаемости. В качестве уплотнителя раньше использовалась пакля, просмоленные веревки. Сейчас такие способы профессиональные колодезники не практикуют из-за гниения и выделения вредных веществ в питьевую воду. 

Места соединения между кольцами можно прокладывать уплотняющими шнурами или лентами. Один такой слой перекрывает зазор до 7 миллиметров шириной. Последующая заделка внутренних швов цементным или полимерно-цементным раствором позволит получить надежное и долговечное соединение

При обсадке колодезной шахты кольцами стыки между ними предпочитают не смазывать скрепляющим раствором сразу. Пока колонна достигнет водоносного горизонта и будет завершена, цементная прослойка успеет затвердеть, и может раскрошиться при небольших смещениях. Поэтому лучше капитально закрыть швы, после спуска всех колец. 

Проще всего заделать стыки цементным раствором, который готовится из равных частей портландцемента и песка. Для повышения прочности и скорости схватывания в состав добавляют жидкое стекло. Для небольших объемов работы можно использовать пасту из цемента и клея ПВА. 

Невозможно добиться абсолютной водонепроницаемости шахты из железобетонных колец. Пористая структура бетона пропускает примерно 1 л/1 кв. м поверхности. Также полное изолирование может существенно снизить дебит, если в колодце приток был и донным и боковым. Тогда щели не замазывают, а кольца перфорируют.

Ремонт поврежденной гидроизоляции 

Под действием внешних факторов стенки шахты теряют герметичность. Крошатся и трескаются затертые швы, появляются трещины на поверхности колец. Через поврежденные места попадает грунт и грязная верховодка. Чтобы защитить колодец, каждые 3-4 года его осматривают и восстанавливают слабые места. 

Перед нанесением ремонтного раствора, швы и повреждения расчищаются до глубины 20-30 мм, чтобы в них прочно держался цемент. Практикуется рассверливание стыков перфоратором как подготовка для удобного заполнения и выравнивания. Перед осмотром и во время ремонта нужно контролировать уровень воды с помощью насоса. До отвердения новые швы не должны контактировать с влагой. 

Для ликвидации пробоин, которые находятся под водой или протекают с напором, используются составы с минимальным периодом отверждения. В их составе качественный цемент и современные полимеры. Заплатки получаются водонепроницаемыми и достаточно эластичными, чтобы не разрываться при небольших подвижках колец. 

Для ликвидации протекающих вертикальных пробоин и щелей используется комбинация из нескольких строительных смесей. Ремонтируемую полость разделывают в виде расширяющегося вглубь конуса

Гидропломбы готовятся в небольшом объеме. Одной порцией заделывается одно повреждение. Отверждение происходит за 20-30 секунд. Составы разработаны специально для работы во влажной среде и легко схватываются и под водой. Для работы с сильными протечками в рабочем растворе увеличивают концентрацию гидропломбы. 

Чтобы верховодка и осадки не пропитывались в колодец через кольца, внутренняя и внешняя поверхность нескольких колец покрывается жидкой гидроизоляцией. Полимерные растворы обладают высокой адгезией. После высыхания создается прочная эластичная пленка, которая не пропускает воду. Готовая гидроизоляция выпускается в виде эмульсий и пены. 

Для замешивания раствора нужно использовать чистую воду температурой 20-24 градуса. Ремонт проводится только при плюсовой температуре. Восстановленные места смачиваются водой или накрываются пленкой. 2-3 суток с момента заделки нужно защищать от механических повреждений. 

Ступенчатые промежутки между кольцами, возникшие после сдвига, устраняются путем зачистки, трамбовки жирной глиной и заделки строительным раствором с добавкой пластификатора. Такие места подвержены сколам из-за неравномерного распределения веса. Перед ремонтом кольца желательно скрепить между собой, чтобы предупредить разрыв шахты. 

Перечисленных средств будет достаточно, чтобы колодец не инфицировался извне. Ухудшение качеств воды указывает, что в шахту проникли посторонние загрязнители. Для устранения проблемы нужно перекрыть все места протечек и провести дезинфекцию водозабора. 

При многочисленных разрывах и протечках можно применить метод внутренней герметизации пластиковой вставкой. Для этого стенки зачищаются, и в колодец спускается специальная полимерная труба. Пространство между ней и кольцами заполняется строительным раствором.

Внешние средства гидроизоляции 

Поддержка герметизации швов - это стандартная часть обслуживания питьевого колодца. Незначительные повреждения легко устраняются в процессе очистки. Доступ для ремонта внутренней стороны шахты у рабочих есть всегда, а обработать кольца снаружи можно только при установке. Капитальный подход нужен только для верхних 2-3 секций. 

Глиняный замок или мягкая отмостка - это способ снизить влияние верховодки на верхние секции колодца. Конструкция простая и дешевая, но эффективная для отведения воды колодезных стенок

При высоком стоянии грунтовых вод верхняя часть котлована роется увеличенного объема, чтобы удобнее было наносить гидроизоляцию. Для защиты от воды используются обмазочные растворы, затирание швов и обмотка колец рулонным или ленточным влагонепроницаемым материалом.

Дополнительное внимание герметизации оголовка нужно уделить, если колодец расположен на глинистых почвах. В минусовые температуры они увеличиваются в объеме (пучение). Если между глиной и кольцом нет демпфирующей прослойки, глина потянет за собой несколько колец. Швы между ними расходятся и смещаются. В образовавшиеся щели протекает талая вода и болотистая жижа. 

В оттепель объем грунта уменьшается, но кольца уже не могут плотно состыковаться из-за того, что в просвет стыков попадает грунт. Единственный выход - полностью раскопать шахту на глубину повреждения, очистить торцы колец и выровнять их. К сожалению, даже укрепление скобами не дает гарантии, что ствол не съедет набок. 

Протекающие места заметны по грязным потекам на стенках колодца. При некачественной или поврежденной гидроизоляции уровень воды в шахте будет резко подниматься сразу после оттепели или дождя. Вместе с увеличением объема появляются физические примеси и неприятный запах. Кроме ремонта затопленному колодцу потребуется прочистка и дезинфекция.

Предыдущий пост

Как строится классический шахтный колодец из ЖБИ

Следующий пост

Подручные средства для очистки домашней скважины

Похожие статьи

10 марта 2020
Гидроизоляция колодца - залог чистоты воды в колодце
К обустройству колодца можно подойти по-разному. Сделать его можно и на скорую руку, и уделить достаточно много внимания и времени.
Подробнее
17 ноября 2016
Верховодке хода нет – гидроизоляция и отмостка
Колодец в усадьбе или на дачном участке – это уже не блажь, а необходимый вклад в обеспечение комфортных условий проживания и ведения хозяйства. Затрат на обслуживание он требует немного, а, пр...
Подробнее
21 июля 2014
Гидроизоляция — первый этап подготовки к устройству отмостки
Самый опасный враг строительных конструкций — влага и сырость, которые способны быстро разрушить детали колодца, находящиеся под землей. Для защиты от таких воздействий выполняется гидроизоляция наружной поверхности бетонных колец ствола или деревянного сруба колодца
Подробнее
6 августа 2013
Особенности ремонта деревянных колодцев
Деревянные колодцы можно назвать настоящими классическими сооружениями. Они способны придать дачному участку особый, неповторимый шарм.
Подробнее