Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

На что обратить внимание, чтобы колодец прослужил долго

26 октября 2013

Неспециалисту крайне сложно бывает разобраться в тех операциях, которые совершают мастера во время рытья колодца. Приходится полагаться на добросовестность и профессионализм подрядчиков. Однако существует ряд типичных ошибок при рытье и чистке колодца, на которые вы можете смело указать мастерам.

Ненадёжное соединение колец

Одна из самых распространенных ошибок, допускаемых при монтаже колодца из бетонных колец – это недостаточно прочное соединение в швах. Происходит это по нескольким причинам. Прежде всего – это полное отсутствие скоб. Обычно без скрепляющих скоб собираются колодцы из колец с шипами и пазами. Мастера уверяют заказчиков, что благодаря шипу кольца не сдвинутся. Отчасти это действительно так. По горизонтали такие кольца редко передвигаются. А вот по вертикали – запросто, особенно в зимнее время, когда на верхние кольца оказывается значительная нагрузка. Поэтому даже кольца с пазами мы рекомендуем скреплять с помощью скоб.

Неверный выбор места для колодца

Выбор места для колодца многие мастера обставляют загадочными ритуалами с лозами из орешника или алюминиевой проволоки, народными приметами и т.д. Конечно доля правды здесь есть. Лоза поможет найти подводные течения. Но располагаться они могут на глубине в несколько сотен метров. Чаще лоза показывает, где лежит булыжник. Место для колодца определяется, прежде всего, в зависимости от того, где удобно его расположить хозяину. Водоносные пласты на участке везде залегают на одной глубине.

Экономия на кольцах

Дешёвые кольца не могут прослужить долго. Экономия здесь достигается за счёт использования меньшего количества арматуры, более дешёвых марок цемента и т.д. В результате кольцо, которое по идее должно служить до пятидесяти лет, выходит из строя уже лет через пять, и колодец приходится ремонтировать.

Важно учитывать, что при строительстве колодца огромный объём работ носит скрытый характер. То есть проконтролировать их нельзя. Так что главная ошибка, которую может совершить сам заказчик – это доверить рытьё непрофессионалам – гастарбайтерам, которые роют не колодцы, а ямы.

Предыдущий пост

Прочные швы между кольцами – залог долголетия колодца

Следующий пост

Глиняный замок поможет избежать ремонта швов колодца