Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Обеспечение защиты от грунтовых вод и достаточного уровня влаги в колодце

12 сентября 2014

Для защиты колодца от попадания загрязнений и воздействия грунтовых вод на его внешние стенки, а также для исключения возможности инфильтрации необходимо проводить гидроизоляцию.

Гидроизоляция колодца

Гидроизоляция колодца может проводиться как изнутри, так и снаружи в зависимости от типа грунта, в котором он монтируется

Защитные мероприятия можно проводить как в процессе рытья и строительства колодца, так и после длительной эксплуатации.

Наружная гидроизоляция

Для защиты от грунтовых вод могут использоваться рулонные гидроизоляторы, например, обыкновенный рубероид. Его крепят в несколько слоев к внешней стенке бетонных колец перед их установкой. Перед тем как укутать стенки, их тщательно очищают от различных загрязнений, устраняют неровности. Чтобы обеспечить лучшее сцепление гидроизолирующего материала с бетоном, поверхность колец можно прогрунтовать.

Гидроизоляция рулонными материалами обязательно должна выполняться по уровню с надземным краем колодца. Если применение такой защиты невозможно, рассматривается вариант использования специальной пропитки

Защита скважины от грунтовых вод по наружной стенке производится посредством использования особого пропиточного состава, обладающего высокими гидроизоляционными свойствами.

Гидроизоляция колодца

Гидроизоляция колодца может проводиться как изнутри, так и снаружи в зависимости от типа грунта, в котором он монтируется

На подготовленную поверхность бетона наносят гидроизоляционную пропитку, которая проникает глубоко в поры материала и кристаллизируется. При этом внешняя стенка колодца будет представлять собой единую, абсолютно монолитную поверхность, не пропускающую ни воду, ни частицы грунта.

Внутренняя гидроизоляция

Чаще всего специалисты компании «Три колодца» проводят внутреннюю гидроизоляцию. При такой защите колодца от грунтовых вод также проводится тщательная очистка его внутренних стенок и днища. Если колодец уже эксплуатировался, то первоначально швы бетонных колец тщательно затираются и очищаются. Очистку стенок проводят жесткой металлической щеткой либо специальной шлифовальной машинкой.

Гидроизоляция стыков колец колодца

Гидроизоляция стыков бетонных колец в питьевом колодце

Стыки и швы,  а также мелкие трещины штробятся на незначительную глубину до 25 мм, после чего увлажняются и покрываются скрепляющим составом. Затем на все стыки наносят гидроизолирующую мастику.

После подготовки поверхности стенки бетонного колодца тщательно увлажняются. Это необходимо, чтобы гидроизолирующая пропитка не проникала слишком глубоко и быстро не высыхала. В противном случае защитный слой будет неравномерным, и могут появиться трещины

Гидроизоляционный раствор наносят в несколько подходов в зависимости от условий эксплуатации. При этом каждый слой наносят после частичного затвердевания предыдущего. 

Чтобы обеспечить достаточную защиту колодезной воды от различных загрязнений и грунтовых вод, можно провести и наружную, и внутреннюю гидроизоляцию. Разумнее всего выполнить данные работы на этапе строительства конструкции, чтобы исключить большой объем земляных работ при проведении защитных мероприятий в процессе эксплуатации. 

Предыдущий пост

Соответствие воды в колодце санитарным нормам

Следующий пост

Строительство колодцев: как поступает вода

Похожие статьи

7 ноября 2013
Прочные швы между кольцами – залог долголетия колодца
Большинство современных колодцев изготавливаются из бетонных колец. Разновидностей их существует несколько. Сейчас, например, доступны кольца со специальными пазами, препятствующими горизонтальному смещению шахты.
Подробнее
30 сентября 2013
Швы и гидропломба: защита колодцев от талых и грунтовых вод
Швы между колодезными кольцами – важнейший конструктивный элемент колодцев. От их качества зависит, насколько долго колодец будет защищен от попадания в него грунтовых, подпочвенных и талых вод. Они переносят химические вещества и являются виновниками бактериального за...
Подробнее
22 сентября 2013
Ремонт старого колодца и «подводные камни»
Добротно построенный колодец служит очень долго. Качественные материалы и соблюдение технологии работ обеспечивают ему надежную защиту от грунтовых и талых вод. Но у всякого материала есть свой срок службы, после которого начинается разрушение или утрата эксплуатационных хар...
Подробнее
21 августа 2013
Особенности строительства колодцев
Если Вы нуждаетесь в углублении колодца, или только задумываетесь об этом – мы будем очень рады Вам помочь с советами и выполнением всей работы.
Подробнее