Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Нуждается ли колодец в обслуживании?

20 июля 2013
Многие полагают, что колодец – это «вечный» источник чистой питьевой воды. И расходы его владельцам придется понести только один раз – когда они будут заказывать его строительство. Действительно, правильно выкопанный колодец способен прослужить своим владельцам не один десяток лет. Но вода в нем будет чистой, и будет поступать в нужном количестве только в том случае, если регулярно проводится его обслуживание. В чем оно будет заключаться? 
Обладателям колодца нужно уяснить себе: это инженерное сооружение требует определенного обслуживания и профилактики, точно так же, как этого требует любое устройство или механизм. Не реже раза в год рекомендуется выполнять осмотр. Делается это обычно весной, когда почва уже высохла после таяния снега. Профилактика заключается в том, что из колодца откачивается вода, он осматривается изнутри, и, при необходимости, устраняются выявленные проблемы: налет на стенках, появление отложений на дне,  смещения колец, и др.
 
  Как выполняется профилактическая чистка колодцев.
 
В зависимости от качества воды, но не реже раза в 2-3 года, выполняется профилактическая чистка колодцев. Удаляются отложения со стенок и дна, восстанавливается герметичность швов, выполняется  дезинфекция с использованием раствора хлорной извести.
Если происходит аварийная ситуация, к примеру, колодец завалило, в него попала птица или животное, сильно сместились кольца, у воды появился неприятный привкус, может потребоваться ремонт. Часто он сочетается с мероприятиями по чистке. Устраняются завалы, выполняется армирование  швов, колодец дезинфицируется, может потребоваться замена фильтров, выполняется прокачка. Часто в ходе проведения очистки используется специальный аппарат высокого давления, позволяющий выполнить качественную мойку колодца.
 
С какой целью углубляют колодцы?
 
 
Иногда бывает, что количество воды в колодце становится недостаточным для того, чтобы удовлетворить потребности владельцев. Во многих случаях, подобную ситуацию можно исправить выполнением работ по углублению колодца. Однако такие работы являются весьма сложными,  и могут быть выполнены далеко не во всех случаях – все зависит от состояния колодца и грунта. 
Выполнение эти мероприятий, большинство из которых не являются дорогостоящими, позволит быть уверенным, что вода в колодце будет действительно вкусной, и безопасной для здоровья. 
 

Предыдущий пост

Чистка колодцев и вопросы безопасности

Следующий пост

Строительство колодцев: кому доверить выполнение работ?