Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Неприятные неожиданности в ходе рытья колодца

20 ноября 2013

Рытьё колодцев — это процесс, результат которого редко кто может предсказать заранее. На пути мастеров встречается масса непредвиденных препятствий, которые могут либо полностью исключить возможность рытья колодца на данном месте, либо значительно увеличить конечную стоимость работы.

Нет воды

Бывает такое – воды просто нет и всё. У соседей есть, а в этом месте нет. Правда, отметим, что такие случаи, особенно в Подмосковье, встречаются не так уж и часто – примерно 1-2 на сто готовых колодцев. Здесь принимает решение о том, останавливать работы, или продолжать углубляться, прежде всего, заказчик. Он решает, будет ли он платить дальше за работу колодезников. Здесь важно не увлечься. На глубине в 25-30 колец могут начаться серьёзные проблемы с шахтой, в результате чего прораб примет решение о прекращении работы, так как спускаться вниз становится просто опасно. В этом случае деньги клиента будут просто потеряны, хотя мастера со своей стороны сделают всё возможное для поиска воды.

Каменистый грунт

Каменистые слои почвы значительно усложняют работу. Обычно в договоре прописывается, что прохождение таких слоёв оплачивается по двойному тарифу. Однако отметим, что каменистый грунт – это хотя и трудность, но вполне преодолимая.

Каменная плита

А вот каменная плита на пути мастеров – это уже проблема из разряда не решаемых. Пробить её можно только с помощью специальной техники. И неизвестно, на какую глубину придётся долбить камень. Как правило, при обнаружении плиты, принимается решение о прекращении работ.

Кольца повисли

Распространённая проблема – это повисание колец. Кольца при опускании могут просто застопориться на одном месте, присосавшись к глине, или зацепившись за камень. В этом случае приходится поддомкрачивать каждое кольцо, что усложняет работу и делает её более дорогой.

Обычно все вопросы, связанные с удорожанием работ, ответственные колодезники решают непосредственно с заказчиком. Важно, чтобы любое удорожание сметы было обосновано.

Читайте также о том, как защитить колодец от вредной воды.

Предыдущий пост

Деревянный домик над колодцем – не просто декоративный элемент

Следующий пост

Какое дерево выбрать для колодца-сруба