Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Не растут садовые деревья - что не так с водой?

5 июля 2019

Фруктовый сад возле дома - это и красиво и выгодно. Весной красота и благоухание, а летом и осенью - вкусные и сочные плоды. К сожалению, такая идеальная картинка получается не у всех, и не с первого раза, а причина неудач - вода. С одной стороны без нее не обойтись, а с другой - как с ней справиться. Начинающие садоводы часто пренебрегают разведкой собственного участка, где планируют разбить сад, поэтому слабые и засыхающие деревца становятся неожиданностью. И владельцы начинают шерстить форумы в поисках причин.

грунтовые воды влияют на растения и деревья

Какие условия не подходят для фруктовых деревьев

В природных условиях все разнообразие флоры располагается неравномерно. Ареал произрастания каждого вида зависит от почвы и наличия воды. Это давно приметили наши предки, а после них подтвердили научные исследования. Ориентируясь на представителей растительного мира, можно с большой вероятностью определить состав грунта и глубину пролегания водоносных горизонтов. Такая информация будет полезной при определении места для строительства колодца и поиска воды в походных условиях.

Чтобы правильно составить портрет почвы садового участка нужно определить:

  • Глубину грунтовых вод;
  • Засоленность;
  • Наличие или дефицит полезных веществ.

Почти все причины плохого развития сада устранить легко. Если проблема в истощенности почвы - вносятся удобрения, от обилия вредителей помогут химические препараты, и только нейтрализовать близость грунтовых вод так просто не удастся.

Очень малое количество растений готовы мириться с избытком влаги и хорошо развиваться. Подавляющее большинство не любит мокроты, подгнивает или начинает пересыхать. Также культурные сорта плохо переносят засоленность и закисленность грунта. Ива, эвкалипт и береза будут расти, но толку от них мало, если хочется собственных фруктов.

Эвкалиптовые деревья используются для подсушивания болотистых участков. Они потребляют большие объемы почвенной влаги, и могут дополнить комплекс мероприятий по снижению грунтовых вод на участке. Кроме влажности для них важны и климатические условия, поэтому растут не везде

При высоком стоянии грунтовых вод и на низинных болотистых участках для садовода не остается большого выбора, что можно посадить. Из ягодных кустарников советуют голубику, бруснику, чернику, смородину, крыжовник, малину. Из деревьев можно попробовать вырастить персик, сливу, айву и вишни. Если очень хочется яблонь и груш, то нужно высаживать карликовые сорта, корневая система которых не будет сильно контактировать с вредным слоем.

Предприимчивые садоводы научились прищеплять яблоню на низкорослые подвои. С такой базой деревце будет намного лучше расти и развиваться. В Китае в качества основы используют тополь. Специально для проблемных территорий селекционеры вывели несколько сортов яблони устойчивых к близости грунтовых вод. Совсем плохо переносят и растут на мокрых участках абрикосы, виноград и яблони обычных сортов.

Как облагородить сырую местность

Инженеры научились строить небоскребы на болотах и на берегах водоемов, поэтому было бы странно, что садоводы терпеливо отказались бы от попыток вырастить полезные деревья. Действенное средство для борьбы с высокими грунтовыми водами - дренаж участка. Чтобы понять степень проблемы, нужно выкопать одну или несколько пробных ям на участке глубиной 2-2,5 метра и проверить, сколько воды туда наберется. Если ее не буде вообще, стоит сделать пробы на засоленность и закисленность почвы, возможно проблема с деревьями не в высоком залегании грунтовки.

Дренирование участка решает несколько задач:

  • Отводится грунтовая вода от корней растений;
  • Фундамент зданий не подвергается влажному разрушению;
  • В подвалы и погреба не набирается вода;
  • После обильных дождей и оттепелей участок не превращается в болото.

В расчетах дренажной системы нельзя допускать ошибок. Недостаточное заглубление приведет к тому, что зимой вода замерзнет прямо в трубах и пока они растают двор и постройки будут в луже.

С учетом промерзания грунтов по Московской области, дренажные трубы нужно закапывать примерно на 1 м. Без соблюдения норм получается дорогая система, которая не работает на полную мощность, и никаких улучшений для садовых деревьев не наступает

Земляные работы лучше провести в начале разбивки участка, чтобы потом спокойно высаживать растения. Если дренируется усадьба, где уже все посажено и проложено, нужно делать это в сухие месяцы лета или осени. Вода по системе труб должна отводиться в специальный колодец, водоем или ливневую канализацию. Бытовая канализация не предназначена для пропуска таких объемов разового стока.

На участках с наклонным рельефом можно снизить уровень грунтовых вод за счет искусственного водоема. Котлован выкапывается в самом низком месте и декоративно оформляется. Со временем излишки воды наполнят яму. Вокруг можно высадить влаголюбивые растения и запустить рыбок.

Как посадить большие деревья на высокой воде

Без защитных мероприятий плодовые деревья на участке растут по 5-10 лет. Некоторые могут продержаться чуть дольше, а другие - всего 2-3 года. На сооружение дренажной системы требуется время деньги, да и сам факт объемных строительных работ подходит не всем.

Отдалить саженцы от воды можно высадкой в бурты. На месте посадки создается площадка высотой от 50 до 100 см, на которой и будет высаживаться дерево. Для защиты от осыпания возвышение огораживается опалубкой. Насыпать вал нужно с осени, а высаживать саженцы только весной - зимой у них может обмерзнуть корневая система. Для бурта используют плодородную землю с добавкой навоза или компоста. Со временем он даст усадку и потребуется подсыпка.

Холмы возвышения выглядят необычно, но не все согласны использовать такой способ. Вместо него можно заставить корневую систему расти в другом направлении. Под посадку копается яма, которая доходит до уровня грунтовых вод. Как только начала проблескивать влага, на дно укладывают прослойку, которую корни не смогут пройти. Это может быть деревянный щит, лист шифера или что-то другое, что окажется под рукой.

Оптимальным для садовых деревьев будет УГВ в 4-6 метров. Минимально для яблонь и груш 2-2,5 метра. Если на деревьях, посаженных в один сезон, подсыхают листья, ветки и вершины полностью, значит, они добрались до грунтовых вод и начинают погибать. Небольшие по размерам деревья можно попробовать перенести в другое место

На непроницаемую подстилку выкладывают дренирующий слой из битого кирпича, гальки, камней. Сверху яму заполняют хорошей плодородной землей, пока глубина не станет достаточной для посадки саженца. Задумка в том, что дерево окрепнет, а когда корни дойдут до преграды, они сформируют не вертикальную систему, а горизонтальную. Напомним, что для карликовых пород и прищеп, такие ухищрения не нужны.

Вредна не близость воды, а ее состав

Минерализация воды - это то, что делает ее вкусной и полезной для здоровья, но с другой стороны оставляет накипь на посуде и белый налет на грунте после полива. В каждом регионе у воды свой состав. Она может быть мягкой и жесткой, пресной или солоноватой. Деревья чутко реагируют на эти показатели. Поднимаясь вверх, вода с излишней минерализацией может засолить корнеобитаемый слой почвы. На солончаках хорошо растут только те растения, корни которых располагаются в поверхностном слое грунта. Чем больше сухой остаток, тем ниже желательный УГВ. Концентрации 0.5-1 г/л не вредят деревьям. Более высокий показатель требует от садовода дополнительных усилий, чтобы сад рос и плодоносил.

Также нужно проверить воду, которая используется для полива. Постоянное внесение повышенных концентраций солей постепенно ухудшит качество грунта и сделает его менее пригодным для растений. Отличное решение - дождевая вода. За один раз с крыши среднего размера можно собрать больше 500 литров воды. Она долгое время хранится на открытом воздухе и прогревается, а теплый полив намного эффективней, чем холодный.

Предыдущий пост

Летняя жажда с неожиданными последствиями для здоровья

Следующий пост

Цена воды: счетчики и обман от ЖКХ

Похожие статьи

25 августа 2018
Что такое грунтовые воды
Словосочетание «грунтовые воды» часто вводит читателя в заблуждения. К ним ошибочно причисляют все водоносные горизонты, которые находятся ниже уровня грунта, в том числе и верховодку. Ге...
Подробнее
12 ноября 2017
Чем опасно весеннее колебание грунтовых вод участке
Грунтовые воды лежат над первым водоупорным пластом. Их формирование и колебания схожи с поверхностными водоемами. Часто они связаны между собой. Они образовываются и пополняются за счет инфильтрации...
Подробнее
20 июня 2016
Источники и причины появления грунтовых вод
Грунтовые воды – это подземные водные ресурсы, которые залегают на небольшой глубине первого водоупорного пласта. Их ресурс отличается большой площадью и стабильными объемами воды. Они всегда залегают на слабо или непроницаемой горной породе,...
Подробнее
3 октября 2015
Стоит ли копать колодец с грунтовыми водами?
С одной стороны, они могут достаточно хорошо питать колодец в течение тёплого сезона и быть полноценным источником воды для хозяев участка
Подробнее