Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Красота народного творчества без суеверий

17 июля 2014

К сожалению, чистый колодец народного творчества изрядно замутили «новоделы», ряженые в псевдонародные одежки. Если старинные суеверия о черном коте, ночном волчьем вое и другие из этого ряда имеют под собой вековые основы, то запрет грызть семечки по пути к колодцу – несусветная глупость, у которой есть последователи.

Если есть желание узнать настоящее народное творчество о колодцах – читайте народные сказки, слушайте песни и запоминайте поговорки.

Языческий колодец

История колодца от язычества до сегодняшних дней

До сих пор представляют практический интерес приметы о колодце, связанные с поиском воды, ведь не везде есть подробные гидрогеологические карты, чтобы уверенно находить источники. Например, лозоходы – люди, которые обладают даром определять водоносные горизонты при помощи рамки из лозы или металлической проволоки. Можно в это верить или нет, но факт остается фактом – эффективность метода достаточно высока.

Другие народные приметы – следствие наблюдательности наших предков, которые находили воду по видам растений, поведению животных, птиц и насекомых. Зеленое пятно на выгоревшей траве указывало на близкую воду, мыши роют норки высоко на склонах, значит, у подножия есть то, что мы ищем. На разных территориях свои приметы о колодце, легенды, сказки и предания.

Духовность и вода

Во всех религиях мира вода является символом очищения, она смывает грехи прошлого и предостерегает от проступков в будущем, а человеческую душу сравнивают с колодцем, который обязан хранить чистоту. Не будем вмешиваться в дела церковные и оставим за священниками право читать молитвы на освящение колодца – лучше подумаем, почему люди пришли к необходимости благословения своих начинаний.

Сказочный колодец

Чистый колодец человеческой души

Молитва – это слово веры, направленное к небу и людям с призывом творить добро. Ее действенность определяется чистотой помыслов. Современные исследования воды дали поразительные результаты, которые доказывают, что молитва на освящение колодца и любое доброе слово благотворно влияют на ее свойства.

Не поленитесь найти и посмотреть документальные фильмы на эту тему. Вода все слышит и благодарит или наказывает.

Что касается непосредственно религии, то удивляет количество естественных источников, колодцев, купелей, признанных чудотворными. Самое удивительное, что этим фактам есть множество свидетельств, в том числе подтвержденных научными исследованиями. Если вам неведома молитва на освящение колодца – скажите у воды вслух или про себя доброе слово окружающему миру. Это в самом деле помогает, только говорите его от души. Компания «Три колодца» призывает вас следовать этому совету и не подходить, тем более обращаться, к воде с темными мыслями и черными словами. Верить или не верить – дело совести каждого, но обязательно постарайтесь сохранить колодезную воду в чистоте. 

Читайте также по теме:

Предыдущий пост

Гидроизоляция — первый этап подготовки к устройству отмостки

Следующий пост

Отчет о строительстве питьевого колодца в деревне Чулково Раменского района