Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Мягкая отмостка на смену традиционному бетону и глине

8 августа 2015

Бетонная и глиняная отмостка надёжная и очень прочная – так мы привыкли думать. Однако это не совсем так, и минусов здесь достаточно для того, чтобы задуматься об альтернативном варианте отделки поверхности вокруг колодца. Мы расскажем о том, как различные виды отмостки справляются со своими задачами.

Недостатки бетонной отмостки

Несмотря на то, что бетон ассоциируется у нас с прочностью и твёрдостью, отмостка из этого материала быстро стареет, и на ней образуются трещины и сколы, через которые в колодец могут проникать поверхностные воды, несущие с собой загрязнения, в том числе опасные для здоровья человека.

К тому же, из-за этих повреждений уже спустя несколько лет бетон кажется неухоженным и требует ремонта.

Если вам импонирует бетон, стоит присмотреться с железобетонному варианту отмостки, который является более стойким к повреждениям

Часто под бетонными, железобетонными и глиняными отмостками образуются пустоты, которые со временем заполняются гниющим мусором и застойной водой. А появляются пустоты из-за осадки и уплотнения грунта свежевыкопанного колодца.

Иногда строители организуют отмостку, соединённую с верхним кольцом колодца, заливая их вместе фартуком из глины или бетона. Таким образом постепенно верхнее кольцо отрывается от следующего благодаря всё той же усадке, и пропускает в колодец поверхностные воды.

Бетонная отмостка для колодца

Бетонная отмостка для колодца

Недостатки глиняной отмостки

Глина – это материал, который при намокании превращается в грязь, а мокнуть на открытом пространстве ему приходится достаточно часто. Потому глиняной отмостке необходимо защитное покрытие, что увеличивает стоимость и трудоёмкость работ.

Процесс создания глиняной отмостки колодца

Процесс создания глиняной отмостки колодца

Эти недостатки могут стать достаточно вескими доводами для отказа от глины и бетона. Что же выбрать в таком случае? Есть ещё вариант – мягкая отмостка.

Что такое мягкая отмостка?

Мягкая отмостка – это конструкция из гидроизолирующей плёнки, песка, геотекстиля и декоративного покрытия для отвода лишней воды с поверхности на безопасное расстояние.

Преимущества мягкой отмостки

  • Исключается влияние зимнего пучения грунтов на колодец;
     
  • Исключается отрыв верхнего кольца конструкции от последующих и, соответственно, проникновение поверхностных вод в колодец;
     
  • Грунт оседает естественным образом, не создавая пустот и полостей, которые собирают грязную воду;
     
  • Создаётся возможность проведения простого и лёгкого ремонта;
     
  • Благодаря гидроизолирующей плёнке загрязнения не проникают в колодец;
     
  • Появляется возможность для создания абсолютно любого декоративного покрытия отмостки;
     
  • Стоимость проведения работ привлекательная по сравнению с привычными вариантами отмостки;
     
  • Срок службы увеличивается по сравнению с бетоном – до 80-100 лет.

Укладка мягкой отмостки для колодца

Два варианта укладки мягкой отмостки для колодца

Выбирая мягкую отмостку, вы не только отдаёте предпочтение лучшему и самому эффективному средству для защиты колодца от попадания поверхностных вод, но и получаете возможность декорировать его по своему вкусу.

Гравий, щебень, морской камень, плитка, газон или настил из досок… А может быть, вы придумаете другой вариант украшения колодца на своём участке?

Предыдущий пост

Интересные факты из жизни колодцев на Руси

Следующий пост

Когда нужен донный фильтр и из чего его делать?

Похожие статьи

17 декабря 2014
Рекомендации для дезинфекции вырытых и пробуренных скважин
Подземные грунтовые воды имеют природную чистоту. Однако это не исключает их загрязнение через скважину. В жидкость могут попасть бактерии или фекальные массы, что сделает воду невозможной для потребления
Подробнее
17 октября 2013
Места, где рыть колодцы опасно
То, как найти воду на участке, мы рассказывали в одной из наших публикаций. Однако не всегда рыть можно там, где есть вода. Существует ряд мест, где делать колодцы опасно для жизни.
Подробнее
19 сентября 2013
Докопка колодца: пошаговый план работ
Величина затрат на устройство колодца, прежде всего, зависит от его глубины. Она определяет объем работ с грунтом, необходимое количество колец для шахты (ствола) колодца, количество расходных материалов, набор инструмента, приспособлений и механизмов.
Подробнее
13 сентября 2013
Ремонт железобетонных колодцев
Основным материалом для устройства колодцев являются железобетонные кольца. Качественные изделия обеспечивают длительный срок службы, но это относится только к шахте колодца.
Подробнее