Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Можно ли использовать насос при чистке колодца?

12 декабря 2013

Работы по строительству и чистке колодца, как правило, проводятся вручную. Однако в некоторых случаях мастера предпочитают использовать специальные устройства – дренажные насосы, которые позволяют не только быстро откачивать воду, но и удалять ил с мелкими камешками.

чистка колодца насосом

Какой подойдёт насос

Для чистки колодцев подходят далеко не все насосы. Обычный проточный (типа «Ручеёк») не сможет справиться с этой работой. Прежде всего, его производительность не позволит быстро отчёрпывать воду. А во-вторых, его фильтр быстро забьётся осадком со дна. Поэтому именно дренажные насосы выбираются для чистки колодцев. Они способны перекачивать воду с взвесью песка и даже небольшими камнями. Такие насосы используются для откачивания воды из подвалов, выгребных ям и т.д. Покупая насос, важно обратить внимание на такие его показатели как производительность (количество кубометров воды, которые он откачивает за час) а также максимальный размер частиц, которые он сможет перегнать через себя. Так как насос будет использоваться редко (чистка колодца проводится раз в несколько лет), можно выбрать оборудование с пластмассовым корпусом. Оно и дешевле, и не ржавеет, когда лежит без дела.

Особенности чистки насосом

Дренажный насос необходимо опустить на самое дно колодца – в ил. Включается такое оборудование обычно автоматически при погружении в воду. Насос начнёт откачивать воду и грязь. Обратите внимание на то, что чем больше глубина подъёма и длина шланга, тем меньше производительность насосного оборудования.

Считается, что насос может полностью откачать ил. Однако мы всё-таки рекомендуем после его работы спуститься вниз и провести ручную дезинфекцию колодца. В любом случае проводить её потребуется, чтобы удалить водоросли со стенок колодца. Также только вручную вы сможете заменить камни в донном фильтре. Спускаясь на дно колодца, не забудьте о том, что там могут скапливаться ядовитые газы. Так что не работайте без напарника и специальной защитной маски. 

Предыдущий пост

Очистка колодцев: что потребуется от вас?

Следующий пост

Как копают колодец профессионалы?