Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Колодезные домики - почему они необходимы вам?

12 января 2015

Колодезная вода намного полезнее Кока-Колы. Именно поэтому её предпочитают даже в тех местах, где есть водопроводная вода. Хорошая вода нуждается в постоянной защите. Чтобы она всегда оставалась чистой, в неё не попадал мусор или дождь, источник воды нужно закрывать.

Идеальным вариантом для протекции воды являются колодезные домики. Они устанавливаются над оголовком. Чаще всего их делают из дерева. Это самый экологически чистый природный материал, из которого создают красивые украшения для колодцев.   

В древние времена колодезные домики устанавливали не только с целью защиты воды, но и с целью декоративной привлекательности источника влаги. Колодцев было не так много, а те, что находились в больших деревнях – благоустраивались и всячески украшались. Со временем на домиках стали появляться дверки, которые препятствовали попаданию в колодцы животных и не позволяли провалиться туда детям. Также закрытый тип колодца не позволяет замерзать воде зимой, когда температура на улице опускается на несколько десятков градусов вниз.

Колодезные домики сохраняют воду от загрязнения

Колодезные домики сохраняют воду от загрязнения

В последние годы наблюдается уход от традиций. Всё чаще колодезные домики изготавливаются из кирпича и вагонки. Они стоят намного дешевле их аналогов из дерева, но выглядят значительнее привлекательнее последних. При этом сторонники дерева утверждают, что при качественной обработке материала он сможет прослужить несколько десятилетий.    

Колодезный домик можно построить своими руками. Однако, если вы не делали его раньше, то на проектирование и изготовление может уйти много времени. К тому же без дополнительных консультаций со специалистами не обойтись. Значительно проще выбрать уже готовый вариант из имеющихся предложений в интернете или предложений на месте. Если у вас есть собственные задумки, то для их реализации можно нанять строителей. В любом случае конечная стоимость домика может составлять от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч рублей.

Также нужно помнить, что колодезный домик прекрасно может выполнять декоративную функцию. Из колодца можно сделать часть альпийской горки, цветник, объект зодчества или сказочный домик. Если посадить вокруг колодца красивые растения, то он станет самым привлекательным объектом на вашем участке.

Предыдущий пост

Будет ли дефицит питьевой воды на Земле?

Следующий пост

Углубление колодца на плывуне

Похожие статьи

15 октября 2014
Безопасно ли пить воду прямо из колодцев?
Большинство людей потребляют питьевую воду из общегородских труб. Однако около 15% людей имеют свой собственный источник воды, которым чаще всего выступает частный колодец. Правительство не регулирует такое потребление, поэтому домовладельцы должны уделять более присталь...
Подробнее
24 ноября 2013
Деревянный домик над колодцем – не просто декоративный элемент
Классический колодец, образ которого, наверное, сохранился в памяти каждого русского человека, обязательно венчается небольшим деревянным домиком с двускатной крышей. Такие домики раньше стояли рядом с каждым зажиточным двором.
Подробнее
30 августа 2013
Домик для колодца: красота или практичность?
Рассматривая фото колодцев на даче, невольно начинаешь обращать внимание, как по-разному их оформляют владельцы. Кто-то просто накрывает колодец крышкой, кто-то сооружает над ним небольшую крышу, а кто-то выстраивает настоящие домики из сруба.
Подробнее