Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Каждому колодцу по насосу

15 января 2017

Кто гостил в деревне или на даче, тот знает, чтобы добыть водички – нужно постараться. То приходится носить ее издалека и под горку, то попыхтеть над коловоротом, чтобы напиться живительной влаги или, банально, полить помидоры.

Ведь автоматизировать процесс забора воды несложно, и потом нужно только включать и выключать кнопку насоса.

Насосы для колодцев

Хороший колодезный насос - это автоматизация для подачи воды в дом или на участок

Даже закоренелые пессимисты после знакомства с преимуществами установки насоса для колодца начинают планировать его приобретение.

Разновидностей насосов для воды несколько. Они классифицируются по способу забора воды, принципу работы, требованиям к установке. Есть трудовые колодезные модели, которые можно также использовать для дренажа и прокачки колодцев и скважин.

Факторы, влияющие на выбор насоса

При изучении рынка насосов и выборе подходящей модели учитываются:

  • Глубина шахты – измеряется вручную простой веревкой или берется из документов на колодец, если его копала соответствующая компания.
  • Уровень воды – замеряется веревкой с грузилом на конце. Плеск засвидетельствует, что оно достигло зеркала воды. Замер проводится при максимальном наполнении колодца, без откачивания. Оперируя двумя значениями вычисляется высота водного столба.
  • Дебет скважины – объем притока воды. Это высота водного столба, которая остается статичной при активном заборе воды. Для проверки воду нужно откачивать не менее 1 часа, если зеркало воды опускается незначительно, можно делать вывод, что у колодца отличный дебет, и нет риска откачать всю воду. Это значение может сезонно колебаться.
  • Наличие примесей в воде – крупные фракции песка, выведут из строя самый надежный насос.
  • Температурный и эксплуатационный режимы работы насосного оборудования – есть насосы сезонного (летнего) и круглогодичного использования.
Нужно предусматривать наличие или отсутствие накопительного бака (гидроаккумулятора) – резервуар требуется, если вода подается понемногу и часто, включаются краны в доме, моется посуда и т. д. Емкость будет компенсировать частоту циклов срабатывания/отключения насоса. Если насос служит только для полива или наполнения бассейнов, установка бака не обязательна

После изучения нюансов проще подобрать насос по своим потребностям.

Воды набрать и насос не намочить

По названию понятно, что поверхностные модели насосов в воду не опускаются. Установка производится возле колодца или внутри шахты на специальной платформе. Мощность у них небольшая, часть ее тратится на всасывание, а в погружном насосе – вся идет на создание напора. Максимальная глубина для подъема воды поверхностным насосом – 10 метров. Обычно колодцы более глубокие. Мощность поверхностного насоса повышается с помощью эжектора, но доработка снижает надежность системы.

Насосы для колодцев

Поверхностные насосы устанавливаются возле колодца или внутри шахты на специальной платформе

Поверхностные насосы делятся на вибрационные и центробежные. Внутри вибрационного с большой скоростью двигается поршень, который обеспечивает забор и выброс воды. Вода служит охладителем, в режиме «сухого» хода насос выходит из строя.

Ключевой деталью центробежного насоса являются парные диски с лопастями. Колеса вращаются, создается центробежная сила, которая выталкивает воду через выходной патрубок. Если выбирать между вибрационным и центробежным, то второй несомненно практичнее.

Основательные преимущества поверхностного насоса – доступная цена и простота установки. При потребности легко автоматизируются и дополняются накопительным баком. Они подходящий вариант для сезонного дачного использования. С наступлением холодов насос просто снимается на хранение.

Полное погружение

Выбирать из погружных моделей есть необходимость, если поднимать воду придется из глубины от 10 метров. Чем глубже вода и больше мощность оборудования, тем выше будет его стоимость. Эти насосы опускаются в шахту колодца на металлическом тросе и полностью или частично погружаются в воду. Выгодно, что при перекачивании вода дополнительно охлаждает насос, защищая от перегрева.

Несмотря на преимущества погружных моделей, они не пригодны для работы в колодцах с низким уровнем воды, а поверхностные могут качать воду чуть ли не со дна колодца

Насосы для колодцев

Погружные насосы подойдут для колодцев с высоким уровнем воды

Погружные насосы делятся на колодезные и скважинные. В колодце большой глубины можно эксплуатировать агрегат для скважины, но выбирать те модели, которые наименее чувствительны к физическим примесям в воде. Например, где большинство моделей залипнет песком и встанет, насосы Водомет справятся с 1-1,5 кг песка на 1 кубометр перекачанной воды.

В инструкции приводятся конкретные требования к установке насоса. Это глубина погружения в воду, расстояние до дна колодца и поверхности водного зеркала.

Водно-насосная математика

Нельзя пройти мимо такого параметра, как общая производительность насоса. Один человек в сутки может расходовать от 200 литров воды. Это количество нужно увеличить в столько раз, сколько человек будет постоянно проживать в доме.

К человеческому фактору добавляется расход на полив, мытье машины, уход за домашними животными и прочие занятия требующие воды. Расчет будет не строгим, но даже примерное значение поможет в подборе насоса.

Также нужно рассчитать максимальное потребление воды при одновременном включении нескольких точек потребления. Объем, который обеспечивает насос, должен превышать это количество.

Защитные меры

Чтобы не возникало трудностей с эксплуатацией погружного насоса, перед покупкой нужно обратить внимание:

  • Качество сборки корпуса – внутри насоса есть объем машинного масла для смазки, и при неправильной сборке оно попадет в питьевую воду, а убрать масло из колодца непросто.
  • Защита от холостого срабатывания – как только насос перестает забирать воду, он отключается, защищая себя от поломки.
  • Поплавок – дополнение к аварийному отключению, он вырубит питание, если уровень воды в колодце станет критическим.
  • Датчик перегрева – погружные насосы охлаждаются водой, но при длительной беспрерывной работе возможен перегрев. Датчик служит дополнительной защитой.
При покупке погружного насоса учитывайте, что его мощность обратно пропорциональна глубине размещения. На 10 погонных метров трубопровода теряется 1 метр напора

Погружной насос обычно фиксируется в толще водного столба. Если дно колодца не твердое и чистое, возможен эффект конуса всасывания, когда сильная тяга насоса приводит в движение мелкие частицы и начинает собирать муть.

Такого не случится, если на дно колодца опустить круглый щит из нейтрального материала. Его можно просто положить или подвесить на расстоянии 10 см над дном. Подобную роль выполняют деревянные донные фильтры.

От коловорота до насосной станции

Насосные станции – верх технических приспособлений для автоматизации подачи воды. Они объединяют лучшие черты поверхностных насосов с большой мощностью. В комплект входит все: от насоса до расширительного бака и клапана обратного хода.

После подключения не потребуется никаких доработок и вмешательств. Для долговечной работы требуется стабильный уровень напряжения в сети. В противном случае не срабатывает защитная автоматика, и в режиме холостого хода начинают плавиться полимерные детали. Тесты показывают, что колебания напряжения составляет до 60 В от указанного, поэтому рекомендуется устанавливать стабилизирующую аппаратуру,

Насосы для колодцев

Насосные станции – верх технических приспособлений для автоматизации подачи воды

Оптимальный способ монтажа насосной станции в приямке возле колодца (кессон). Вводное отверстие для кабеля и шланга проделывается во втором или третьем кольце колодца. На зимний период оборудование нужно хорошо утеплять или организовывать обогрев.

Также можно разместить насосную станцию в пристройке к дому, чтобы не заботиться об утеплении.

Имена, вызывающие доверие

Настоящими трудовыми лошадками считаются насосы отечественного производителя: Джилекс, Выхрь. Они более ориентированы на качество нашей воды. Правильная эксплуатация обеспечивает долгие годы службы.

Отрицать качество зарубежных марок с мировыми именами тоже нельзя. Хорошо зарекомендовали себя насосы Grundfos, Wilo, но и стоимость их не сравнить с отечественным продуктом. 

Предыдущий пост

Сколько использует воды обычная семья?

Следующий пост

СЭС vs вода – какие нужны анализы

Похожие статьи

21 августа 2015
Насос для колодца – как выбирать, чтобы не ошибиться?
Если вода на участке требуется в больших количествах и черпать её ведром из колодца будет достаточно сложно
Подробнее
27 января 2015
Насосы для колодцев – краткий обзор
В среднем, человек потребляет 150-200 литров воды для приёмки душа в течение 10 минут, что соразмерно 10-15 вёдрам воды. Если вы живёте в доме, который не связан с источником, то жидкость необходимо приносить вручную, тратя на это значительное время
Подробнее
13 мая 2014
Чистка колодцев насосом: преимущества метода
Вы построили на своем дачном участке настоящий колодец? Вас можно поздравить, ведь теперь у вас всегда на участке будет чистая и свежая вода. Но чтобы колодец прослужил вам не один год, за ним нужно правильно ухаживать и подвергать периодической чистке.
Подробнее