Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Какую воду вы пьёте?

9 ноября 2014

В Америке население городов и сёл несёт ответственность за защиту воды на своей территории. Каждый гражданин может повлиять на процесс сохранения источников воды, узнать её качество, а также предотвратить загрязнение.

Как вы можете узнать об источнике воды?

Прежде всего, получить информацию о воде, поступающей в ваш дом, можно из местной администрации или коммунального предприятия, которому вы оплачиваете счета за водоснабжение. Там же вы можете запросить справку о качестве воды.

Тестирование воды в собственном колодце

Тестирование воды в собственном колодце необходимо проводить не реже одного раза в год

Если вы используете собственный колодец, то обязаны сами следить за качеством воды, тестировать её не реже одного раза в год, а также, при необходимости, чистить. Федеральное правительство не предъявляет никаких требований к уходу за частными источниками воды, однако местные органы власти могут контролировать чистоту колодцев.

Крупные поставщики воды, например, в городах, ежегодно публикуют официальный отчёт о качестве питьевой воды. Они помогают получить информацию о полезности источников для организма человека, а также содержат сведения о воздействии окружающей среды. Каждый отчёт включает в себя следующие данные:

  • источник питьевой воды (им может быть озеро, река или грунтовые воды);
  • краткое резюме восприимчивости к загрязнению местных источников питьевой воды (на основе прогноза на последующих пяти лет);
  • данные о получении подробной оценки качества потребляемой воды;
  • уровень загрязнения питьевой воды, а также возможное превышение содержания определённых веществ или микроорганизмов;
  • возможные источники загрязнения воды;
  • контактные данные проверяющей организации.

Как правило, такие отчёты обнародуются до 1 июля каждого года. Они доступны в местных органах власти, а также в интернете (например, здесь).

Хотите узнать больше о дизинфекции питьевого колодца? Читайте в этом разделе

Какие существуют способы защиты воды от загрязнения?

Количество питьевой воды за последние десятилетия практически не изменяется, однако существенно растёт её потребление в повседневной жизни. Это заставляет общество поднимать вопрос об экономии воды людьми и предприятиями. Например, некоторые муниципалитеты во время засух лимитируют поставки воды для технических нужд в чётные или нечётные дни недели, утром или вечером. При этом к экономии общество прибегает не только при чрезвычайных ситуациях, но и из гуманитарных соображений. Так в реках Новой Англии борются за сохранение рыболовства, поэтому экономят воду путём использования новых методов озеленения своих угодий. Снизить количество потребляемой воды помогает полив растений ранним утром, когда вода медленнее всего испаряется и больше всего достигает корней растений. 

Также экономия становится актуальной и для жителей крупных американских городов. Например, в Массачусетсе отели предлагают своим гостям отказаться от ежедневного обновления полотенец (чтобы не тратить воду на их стирку), а в ресторанах перестали по умолчанию предлагать питьевую воду – её нужно заказывать отдельно.  

На бытовом уровне снизить потребление воды помогают посудомоечные и стиральные машины, регулярная проверка сантехники на предмет протечек, использование водосберегающих туалетов, а также короткое время приёма душа.

Активные граждане обращают внимание на возможные источники загрязнения воды. Об этом они сообщают в контролирующие организации, что помогает защитить питьевую воду от вредных веществ. 

Предыдущий пост

Какой приемлемый сбор и расход колодезной воды?

Следующий пост

Строительство колодца в Черноголовке

Похожие статьи

15 октября 2014
Безопасно ли пить воду прямо из колодцев?
Большинство людей потребляют питьевую воду из общегородских труб. Однако около 15% людей имеют свой собственный источник воды, которым чаще всего выступает частный колодец. Правительство не регулирует такое потребление, поэтому домовладельцы должны уделять более присталь...
Подробнее
21 сентября 2013
Объём воды в колодце: что потребуется для его определения при чистке?
Объем воды – одна из основных характеристик колодца, по которой определяют его «здоровье». Когда происходит падение уровня воды в колодце, у некоторых владельцев появляется желание решить проблему собственными силами, однако чистка колодца своими руками оче...
Подробнее
18 сентября 2013
Чем опасны грунтовые воды по весне
Грунтовые или подпочвенные воды после весеннего таяния снега накапливают все загрязнения после зимних месяцев. Происходит массовый «выброс» растворов опасных веществ, часть из которых проникает и в водоносные горизонты, снабжающие колодцы питьевой водой.
Подробнее
13 августа 2013
Всем когда-нибудь придётся чистить колодец
Для того, чтобы эта работа прошла незаметно и качественно, следует обратиться к профессионалам. Они дадут Вам совет, о том, как правильно сделать чистку и воплотят этот совет с отличным результатом. Ведь они делают эту работу не в первый раз.
Подробнее