Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Какие работы входят в чистку и ремонт колодца.

29 января 2014

Колодец может вам служить верой и правдой, но рано или поздно придется прибегнуть к его чистке и дезинфекции, а порой к ремонтным работам и углублению шахты.

Наша компания специализируется на ремонтных, очистительных работах источников водоснабжения на участках. Бригада рабочих прибывает на место чистки колодца по требованию владельца в удобное для него время, оснащенная заказанными материалами. В нашей компании часто заказывают чистку колодца «под ключ» подразумевая проведение всех связанных с чисткой и обновлением работ, что очень удобно для клиента, поскольку получается значительная экономия средств и времени.

Как очистить колодец

В нашей компании работают специалисты высокого уровня, ответственно подходящие к работам по чистке колодцев. Бригада рабочих всегда справляется с заданием в установленные сроки. Клиенту остается лишь оплатить и любоваться обновленным колодцем, вновь наслаждаясь чистой водой. Наша компания работает по всей Московской Области.

Колодец, как сооружение для получения питьевой воды, нуждается в очистительных работах. К нам обращаются для профилактики и в случае неполадок с водоснабжением колодцев. Своевременные очистительные и ремонтные мероприятия помогают возобновить водоснабжение участка качественной водой. Оценка состояния колодца, как источника питьевой воды, должна проводиться как минимум раз в год. Если вас стал беспокоить идущий от воды запах, пленка на поверхности воды, помутнение, то срочно займитесь чисткой источника воды.

Периодически колодец нуждается в дезинфекции. На протяжении его службы может потребоваться ремонт или обустройство.

Наши специалисты занимаются ремонтом и чисткой колодцев в Москве и МО области. Во время очистительных работ производится:

  • демонтаж колодезного домика;
  • откачка воды из шахты;
  • проверка стен колодезной шахты изнутри;
  • чистка дна и ила;
  • дезинфекция шахтных колец, промывка;
  • герметизация швов, заделка щелей, соединение колец;

Владельцу колодца могут быть под силу подобные очистительные мероприятия при условии, что колодец неглубокий (на 5-6 колец), вода хорошего качества, нет трещин на стенках. К простым работам относится очистка дна колодца и стен от ила.

Если колодезная шахта глубокая, то мы настоятельно рекомендуем воздержаться от чистки колодца своими силами, поскольку вы можете подвергать себя опасности. С большими загрязнениями справится самому трудно. Сложные случаи требуют профессионального вмешательства в ремонт и очистку колодца. Самостоятельные работы не дадут эффекта, а даже ухудшат состояние колодца. Иногда такое вмешательство приводит к обрушению шахт колодцев. К тому же владелец приступает к ремонту колодца без специальных инструментов и материалов, что не отвечает требованиям безопасности.

Если хозяин заинтересован в качестве воды из колодца, то регулярно заботится о его чистке (как минимум два раза в год). Для этого тщательно обследует дно на наличие посторонних предметов. Упавшие предметы можно вытащить с помощью крючка или сетки на длинной жерди. Обнаружение погибших животных на дне колодца требует тщательной дезинфекции колодца с  предварительной откачкой воды. По истечении времени можно будет вновь использовать воду из колодца.

Песчаный или гравийный фильтр на дне колодца засоряется со временем, зарастает илом. Это приводит к помутнению воды или появлению посторонних запахов. Если вы заметили эти признаки, то следует промыть фильтр или засыпать новый слой песка или гравия. Для этого предварительно производят откачку воды из колодца, а если потребуется, то ремонтируют стыки колец с помощью цементного раствора (с большим содержанием цемента), промазывая руками все швы и трещины. Для удаления лишнего раствора со щелей и швов используют металлическую щетку, зачищая их края. После данных работ можно приступить к дезинфекции колодца и донного фильтра.

Регулярный уход за колодцем посредством очистки, ремонта является залогом водоснабжения вашего участка хорошей и вкусной водой.

Предыдущий пост

Что нужно учитывать при строительстве колодца

Следующий пост

Где копать колодец?