Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Как решить проблему обмелевшего колодца

28 апреля 2017

Питьевой колодец без проблем, с хорошей водой в достаточном количестве – это мечта каждого дачника и владельца частного дома. Индивидуальное водоснабжение делает усадьбу независимой, из графы ежемесячных расходов на содержание, исчезает оплата за использованные кубометров воды. Сезонные ремонт и очистка не доставляют особого труда, если пользоваться услугами профессионалов, которые сделают все быстро и гарантийные обязательства клиенту выдадут.

Обмелевший колодец

Вы ждали, что с весной поднимется уровень воды в колодце, но этого не произошло? Ждать дальше бессмысленно, нужно действовать!

Одной из самых критичных проблем с питьевым колодцем, особенно если учитывать масштаб ремонтных работ, считается углубление (докопка).

Причины снижения уровня воды в колодце

Сразу обратимся к человеческому фактору, а именно дешевым услугам неопытных рабочих. Они даже без злого умысла, добравшись до первых струек воды, делают заключение, что колодец готов. Берут плату и исчезают на бескрайних просторах Родины. Также встречаются колодцы, которые копаются на максимально возможную глубину, чтобы взять денег побольше. В пылу работу пропускаются и забиваются кольцами потенциальные роднички, а на глубине 25 колец воды нет.

Исправить работу халтурщиков можно, но стоимость доработки колодца может сравниться с первичной оплатой за его постройку, и гарантировать положительный результат усовершенствования сложнее.

Причина может крыться в несвоевременной очистке колодезного дна. Все что попадает в колодец постепенно оседает, превращаясь в мягкий ил. Большое скопление частично забивает питающие жилки, поэтому приток в колодец слабеет. Это распространенная проблема старых колодцев, если случай не запущенный, то качественная чистка значительно улучшает ситуацию. После нее нужно наблюдать за интенсивностью наполнения колодца, откачивать воду и замерять за какое время восстанавливается уровень.

Если очистка улучшила ситуацию незначительно, значит вода есть, но протоки заилились. Промыть их можно заполнив колодец водой из цистерны, выполнится обратный процесс всасывания в водоносный слой и родники пробьются

Водоносные пласты подвержены сезонному обмелению. В период длительной засухи наблюдается снижения уровня воды даже в глубоких колодцах. Летнее обмеление считается естественным, если в соседних колодцах наблюдается такая же ситуация. С началом дождливой поры уровень должен восстановиться. Процесс прохождения осадочной воды сквозь толщу грунта может занимать несколько недель.

Окончательно вода может уйти из колодца только в результате сейсмологической активности в регионе, масштабных геологических разработок и т. д.

Достоверно определить причину уменьшения воды в колодце сможет только опытный мастер, сведущий в обустройстве и обслуживании колодцев. Самостоятельные попытки могут улучшить или ухудшить ситуацию, причем скорее второе, чем первое.

Сколько воды должно быть в колодце

Чтобы аргументировано установить факт обмеления колодца, нужно оперировать сведениями о высоте водного столба в предыдущие сезоны и скорости его наполнения, и произвести аналогичные новые замеры. Для каждого колодца количество воды – индивидуальный параметр. Он зависит от типа грунта, способа наполнения, типа водоносного слоя.

Глиняные колодцы слабо наполняются в первые годы после постройки, им требуется регулярная прокачка для промывания родниковых протоков. Небольшой уровень воды не повод углублять шахту, если уровень восстанавливается за короткое время.

После получения подтверждения, что колодец стал хуже снабжаться водой, и исключения сезонных и техногенных причин, проводится диагностика для определения возможности его углубления.

Когда колодец можно углубить, а когда нельзя

Наиболее перспективный вариант – колодец из железобетонных колец, без перекосов шахты и значительного смещения. Сложнее работать с деревянными срубами и каменной кладкой. Их углублять сложно технологически и опасно для рабочего.

Работы по углублению требуют наличия опыта, специального оборудования и нескольких напарников. Поэтому его заказывают в профильных компаниях, сотрудники которых выполнят диагностику колодца, оценят возможность углубления, соблюдая правила безопасности и технологии

Новые колодцы есть шанс углубить естественным путем, равномерно подкопав нижнее кольцо по периметру и надеяться, что шахта пойдет вниз под собственным весом. Движение колец можно ускорить, придав физическое усилие. Перед подкопом кольца нужно соединить между собой скобами, чтобы предотвратить разрушение ствола при движении.

Обмелевший колодец

Ремонтные кольца для наращивания шахты колодца

Старые колодцы углубляют тем же способом, только продолжение шахты укрепляют кольцами меньшего диаметра, которые легко пройдут в колодец. Обычно они имеют диаметр 70 см, но заводы изготавливают ассортимент размеров. Если в стволе есть небольшое смещение, приходится брать кольца еще меньшего диаметра, иначе они застопорятся при спуске. Шахта наращивается, только имеет значительно меньший объем. Для насоса места достаточно, но традиционный забор ведром на тросе будет утруднен.

За счет разницы диаметров образовываются большие зазоры между основными и дополнительными кольцами. Их заделывают галькой или глиной, что препятствовать загрязнению.

Неглубокую шахту, зажатую грунтом, можно попробовать осадить с помощью тяжелой техники, ковша трактора. Ее подкапывают не глубже, чем на 20 см, и простукивают или продавливают верхнее кольцо. Стандартная высота углубления не превышает трех метров, а вся шахта – не более 15 колец. Другие варианты обсуждаются непосредственно после осмотра колодца.

Альтернатива ремонтным кольцам

Вместо стандартных бетонных колец углублять колодец можно с помощью труб ПНД (полиэтилен низкого давления). Они легкие, прочные и выдерживают значительные нагрузки. Для колодцев используется гофрированная труба. Оптимальное время для углубления пластиковыми трубами – поздняя осень, когда грунтовые воды находятся низко.

Начало работ аналогично использованию железобетонных колец. Демонтируется декоративный домик, насосное оборудование, откачивается вода, колодец чистится от мусора и наростов. Швы соседних колец армируются скобками.

Докапывая колодезную шахту нельзя спешить, чтобы не пропустить роднички, которые пробиваются с боковых стенок. Что они участвовали в наполнении колодца, нижние части колец или труд перфорируются

Шахта подкапывается на нужную глубину, и в нее спускаются отрезки трубы. Диаметр должен обеспечивать свободное прохождение. Секции полимерных труб имеют резьбовое соединение и легко накручиваются. Для большей надежности это место промазывают трехкомпонентным герметиком. Зазор между основной и дополнительной шахтой засыпается песчано-цементной смесью.

Углубление пластиковыми трубами используется на плывунах. Для спуска и монтажа отрезков не нужна специальная техника. Максимальная глубина погружения в водоносный слой – около 70 см. Глубже копать очень трудно, особенно если стоять по пояс в быстро прибывающей воде.

Углубление колодца скважиной

Колодец может остаться не полностью докопанным, если на пути неопытной бригады встречается слой плотной породы, например, известняка. Оценить его толщину находясь в шахте невозможно. Он может простираться на глубину до нескольких метров. Пробить массив можно с помощью буровой установки. Для углубления колодца достаточно пройти несколько метров. Буровые компании со скрипом соглашаются на такой объем работ, но в период затишья договориться можно.

Делать или не делать внутри колодца скважину – можно советовать только после осмотра конструкции и изучения типа грунта. Наличие забитой трубы в колодце значительно осложняет ремонтные работы. На плывунах она вообще малополезна, быстро заносится песком, и очень трудно извлекается.

После углубления колодца, его обязательно ремонтируют и очищают. Также рекомендуется провести профилактическую дезинфекцию воды. 

Предыдущий пост

Обустраиваем частную канализацию по всем правилам

Следующий пост

Как защитить колодец от талой воды

Похожие статьи

24 января 2016
Углубили колодец, а вода не прибывает – что делать дальше?
Углубление колодца – процесс полезный и крайне необходимый многим колодцам старше 5 лет, в которых наблюдаются проблемы с поступлением или уровнем воды. Процедура эта достаточно дорогостоящая, но наиболее эффективная для борьбы с проблемой ис...
Подробнее
9 января 2016
Углубление колодца: когда оно оправданно?
Колодцы со временем мельчают, и это неоспоримый факт, не зависящий от того, насколько профессиональным был подход к копке. Через несколько лет после начала эксплуатации вы можете заметить, что уровень воды в колодце снизился. Почему это происходит?...
Подробнее
22 июня 2014
Углубление колодца пластиковой трубой: особенности услуги
Иногда случается так, что вода сама по себе возвращается на прежний уровень, однако чаще всего эта ситуация носит временный характер и не является решением проблемы
Подробнее