Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Как правильно строить колодец на плывуне?

4 июля 2015

Плывун – одно из самых неприятных явлений в месте для строительства колодца, но порой случается так, что перенести расположение будущего колодца невозможно. В этом случае пригодится опыт мастеров в деле устройства колодца на песке плывуне.

В первую очередь стоит заметить, что вам понадобятся дополнительные материалы, техника, а это означает и увеличение затрат на строительные работы.

организация колодца

Порой приходится очень постараться, чтобы организовать колодец на сложном грунте

Что такое плывун?

Плывун – это подвижная масса из песка и глины, в некоторых случаях содержащая в себе твёрдые фрагменты. Он может перемещаться или внезапно образовываться в почве, склонной к таким явлениям. Чтобы определить это свойство почвы, стоит обратить внимание на наличие вблизи оврагов или провалов.

плывун под колодцем

Схематичное расположения плывуна

Плывун может двигаться самостоятельно, благодаря водным источникам, а может не смещаться до момента механического воздействия, такого, например, как строительство колодца.

Предпосылка образования плывуна в почве – наличие мелкодисперсного песка, песка с пылевой смесью, а также источников воды или высоких грунтовых вод.

Толщина подвижного слоя плывуна может достигать от 1,5 до 10 метров. Воды в таком слое достаточно много, и она быстро поступает, однако вода засорена мелким песком, частицами пыли и глины. Такую воду используют только после тщательной фильтрации и отстаивания.

Проблемы устройства колодцев на плывуне

Водоносная скважина проделывается посредством буровой установки, что не составляет никакого труда в таком податливом грунте. Часто при бурении в скважину добавляется клей, цементирующий стенки и не дающий воде затапливать её.

Устройство абиссинского колодца – идеальный вариант для скважины на плывуне. Однако велика вероятность заиливания фильтра и низкого качества воды при установке в тестообразную подвижную массу плывуна.

При выкапывании колодца почвенные массы будут заполнять колодезные кольца и уничтожать соединения между ними. Если такое допустить, кольца можно потерять, так как погрузившись в почвенную массу, они могут уползти вместе с грунтом достаточно далеко.

Конечно, можно применять активную выемку грунта в процессе копки колодца, однако это чревато появлением промоин рядом с ним, а также разрушением конструкции.

Как правильно копать колодец на плывуне?

Если толщина подвижного слоя невелика, при раскопке забивается шпунт – щит из досок, заострённых книзу и прочно соединённых между собой. Шпунт забивается в грунт с помощью бабки или свайного оборудования. Затем из получившейся коробки вынимается грунт, не доходя до заострённых концов шпунта.

Существует также такое приспособление как донный ящик. Он забивается в жидкий плывун, затем его крышка снимается и из ящика вычерпывается грунт. Вместе с этим проводятся работы для укрепления шахты.

Для того, чтобы добраться до более чистого водоносного слоя, устраивают гидроизоляционный водный замок между шпунтом и срубом.

шпунт колодца

Шпунт в процессе разработки колодца на плывуне

Помните! Если у вас есть возможность перенести расположение колодца в место, где плывун отсутствует, всегда лучше воспользоваться ею. Колодец на плывуне – это крайний вариант, как по организации, так и по дальнейшему обслуживанию.

Предыдущий пост

Стоит ли углублять колодец, если из него ушла вода?

Следующий пост

Грунтовые и артезианские воды

Похожие статьи

28 марта 2015
Плывуны в колодце: чем опасны и как с ними справиться?
Какой бы чистой вода ни была, пить её, поскрипывая песком на зубах, не очень приятно. Проблему создаёт плывун, проходящий через колодец
Подробнее
2 января 2015
Углубление колодца на плывуне
Для одних плывун – серьёзная проблема, а для других – большое счастье и возможность открыть автомойку. Мы расскажем, как без проблем добраться чистой воды и причём тут автомойка рядом с колодцем
Подробнее
12 августа 2014
Плывун в колодце – проблема, которую легко решить
Согласно мониторингу, проведенному компанией «Три колодца», большая часть колодезных установок, эксплуатируемых на территории Московской области, располагаются на «плавающих» почвах. В таких колодцах уровень воды достаточно высок, чтобы обеспечить ею частный дом при условии н...
Подробнее