Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Как и чем дезинфицируют воду в колодце?

28 августа 2015

Любой колодец, даже построенный высококлассными профессионалами своего дела, со временем стареет и теряет в качестве воды. Это естественный процесс, происходящий из-за попадания в источник воды инородных предметов. На стенках резервуара образуется слизь, плесень, грязь, в которых с удовольствием размножаются микроорганизмы и бактерии, в том числе болезнетворные.

Даже если вы всегда закрываете колодец крышкой и грамотно организовали отмостку, постепенно в колодец начинают проникать и накапливаться там различные источники загрязнения.

В результате этого колодезная вода мутнеет, приобретает цветной оттенок. В это время стоит вплотную заняться дезинфекцией воды и чисткой колодца.

Зелёный налёт на стенках резервуара колодца

Зелёный налёт на стенках резервуара колодца свидетельствует о том, что вода здесь не является чистой

Чем дезинфицировать колодец?

Самый привычный и распространённый вариант дезинфекции – раствор хлорной смеси, где концентрация хлора доходит до 20 мг/л.

Здесь вам следует определить объём воды в вашем колодце и исходя из этого показателя рассчитывать расход хлорной смеси.

К примеру, на объём жидкости в 1000 литров нужно от 10 до 20 г хлорного раствора

Метод с применением хлора – самый эффективный. Он позволяет не только устранить взвешенные частицы из воды, но и избавиться от болезнетворных бактерий. Однако для достижения максимального результата по очистке и продлению срока службы колодца, дезинфекцию стоит совместить с чисткой и, по необходимости, ремонтом колодца. Однако, мы в своей практике применяем менее токсичные препараты марганца.

Хлорная известь

Хлорная известь – популярный вариант для дезинфекции колодца

Что делать после дезинфекции колодца?

После того, как вы вылили хлорную смесь в колодец и перемешали её любым доступным способом, закройте оголовок колодца и оставьте так на 12 часов.

После этого можно приступать к выкачке воды из колодца и его повторному заполнению. Эти процедуры чередуются и проводятся несколько раз, до полного исчезновения запаха хлорки. Помните, что пары хлора относятся к разряду ядовитых газов! При проведении работ по откачке воды обязательно надевайте респиратор или многослойную марлевую повязку и защитные очки.

Спустя неделю после того, как вода из вашего колодца перестала давать привкус хлора, её можно употреблять в пищу, но с обязательным кипячением.

Кипячение колодезной воды

Кипячение колодезной воды после дезинфекции обязательно!

Сдавать воду на анализ в данной ситуации очень полезно – так вы можете узнать и степень загрязнения, и, в будущем, степень чистоты вашей воды

Эффективность – не единственная, хоть и одна из самых важных задач в процессе дезинфекции колодца. Не менее важным пунктом является и забота о безопасности для здоровья. Если вы никогда не проводили дезинфекцию и не имеете специализированных знаний о том, как действуют те или иные химические вещества, мы настоятельно рекомендуем вам обратиться за помощью к тем, кто имеет богатый опыт в проведении данной процедуры.

Предыдущий пост

Десять привычек, которые помогут вам экономить воду

Следующий пост

Насос для колодца – как выбирать, чтобы не ошибиться?

Похожие статьи

17 декабря 2014
Рекомендации для дезинфекции вырытых и пробуренных скважин
Подземные грунтовые воды имеют природную чистоту. Однако это не исключает их загрязнение через скважину. В жидкость могут попасть бактерии или фекальные массы, что сделает воду невозможной для потребления
Подробнее
4 ноября 2014
Дезинфекция частных колодцев
Удивительно, но в наши дни около 12 миллионов американских семей (15% населения США) всё ещё пьёт воду из колодцев. В отличие от систем общественного водоснабжения, которые регулируются Агентством США по охране окружающей среды (EPA), частные колодцы явля...
Подробнее
31 августа 2013
Дезинфекция колодцев своими руками
Если вы заметили, что вода в вашем колодце стала мутной, у нее появился неприятный запах или привкус, необходимо срочно принять меры по чистке и дезинфекции. Как выполнить эти работы правильно, чтобы вода в колодце вновь стала вкусной и полезной?
Подробнее