Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Как устроена ливневая канализация

21 сентября 2019

Непроходимые лужи на улицах и проезжей части после обильного дождя - это хорошо знакомое явление. При большом объеме осадков вода она полностью затапливает населенные пункты. Эти явления свидетельствуют о том, что инженерные системы водоотведения не справляются с нагрузкой.

Как устроена ливневая канализация

Виды и принцип работы ливневой канализации

Для сбора и отвода дождевой воды предназначена ливневая канализация. Ее основная задача забрать излишки осадков с поверхности и защитить дорожные полотна, тротуары, фундаменты зданий и подвальные помещения от подтапливания и разрушения. Централизованную ливневку прокладывают после строительных работ, но перед ландшафтным дизайном придомовой территории.

По особенностям обустройства ливневая канализация делится на три типа:

  • Открытая - система неглубоких открытых желобов и каналов, соединенных трубами. Характеризуется невысокой стоимостью и малым объемом земляных работ.
  • Закрытая (точечная) - более сложный и затратный вариант. Прокладывается пластиковыми трубами с подземной укладкой. Осадки концентрируются в одном месте, стекают в трубу и отводятся в коллектор или городскую ливневую канализацию.
  • Смешанная - средний ценовой диапазон. Комбинируется из участков открытого и закрытого типа. Оптимальный вариант для охвата больших участков.

Принято считать, что открытая ливневка выглядит менее эстетично, но ее легко сделать и обслуживать. Все каналы и желоба выполняются под уклоном, чтобы обеспечить быстрый отвод. На поверхности земли будут видны решетчатые люки, сквозь которые вода просачивается в желоба и самотеком отправляется дальше. Они защищают трубы от попадания крупного мусора. Для установки на улицах и дорогах используют прочные стальные крышки. Их легко заменить вдоль кромки автомобильных дорог. По закону подлости туда часто падают ключи, кредитки и прочая мелочь.

Первую ливневую канализацию в Санкт-Петербурге соорудили из горбыля (дешевые доски с внешней части ствола) в конце 19 века. Каналы стали незаконно использоваться для сброса фекальных стоков. Стенки быстро сгнили, а коллекторные колодцы превратились в выгребные ямы

По строительным нормам дождевая канализация - это отдельная самостоятельная система. На практике встречаются взаимные соединения. Канализационное хозяйство должно выявлять и ликвидировать врезки. Ливневка загрязнена не сильно, поэтому проходит только поверхностную очистку, и может сбрасываться напрямую в водоемы или использоваться для полива.

В условиях частного дома сбор осадков помогает сократить откачку из водозабора. Мягкая дождевая и талая вода лучше подходит растениям, чем водопроводная. Это актуально, если колодец дает мало воды или хочется сократить ее расход.

Предприятия могут получить разрешения сбрасывать в нее часть своих стоков, которые использовались в производства, но не нуждаются в очистке. Запрещается подключать отвод дождевой и талой воды в бытовую канализацию, которая в принципе не рассчитана на ее транспортировку.

Материалы и компоненты ливневой канализации

Классическая ливневка бывает точечной и линейной. В первом случае осадки собираются с крыши или другой твердой поверхности и по водосточной трубе уходит по каналу в коллектор. Во втором - вдоль дорожек, стен и площадок располагают продольные лотки. Их них вода течет в приемные резервуары и водоотводящую систему.

Базовый комплект для обустройства ливневой канализации включает:

  • Водосточные трубы с воронками;
  • Желоба;
  • Трубы;
  • Решетки;
  • Адаптеры для подключения труб;
  • Пескоуловители;
  • Смотровые колодцы;
  • Заглушки обратного хода.

В ее структуре важен каждый узел, если один выходит из строя, то нарушается функционирование всей системы. Для уплотнения соединительных колен может потребоваться уплотнительная лента, прокладки и битумная мастика. Основную емкость покупают готовой, но дешевле получится построить ее на месте из кирпича/колец.

При планировании ливневой канализации учитывается площадь, рельеф, расположения и количество построек на участке. Готовый проект нужно использовать только после адаптации к особенностям конкретной территории и среднему количеству осадков

Решетки водоприемников изготавливаются из металла и пластика. В городских ливневых канализациях используются тяжелые стальные крышки, которые выдерживают вес тяжелых автомобилей. При желании отводящие лотки можно проложить по поверхности грунта. разница между дренажной системой и ливневой канализацией в глубине закапывания труб.

Дрены углубляют ниже уровня промерзания земли или с утепляющим коробом. Минимальный уклон для обеспечения самотека составляет 2 см на погонный метр. Для сокращения расходов практикуется прокладка ливневой канализации в одну траншею с дренажами без совмещения потоков воды.

Ливневка прокладывается трубами диаметром 10 см. Чтобы избежать быстрого засорения их можно монтировать только под широким углом, а на месте изгиба делать смотровой люк. В коллектор вода должна перетекать сквозь сетку с крупной ячейкой. Заводские модели предлагаются в сборном варианте. Фильтр остановит крупный мусор, ветки и листву. Мелкая фракция будет оседать в песколовках. Главное их правильно смонтировать в системе и периодически очищать.

Ливневая канализация прокладывается от верхней точки рельефа, а накопительный резервуар размещают в самой нижней точке участка. После завершения монтажа работоспособность системы нужно проверить, спустив в разных точках 10-15 литров воды. В идеале все должно протечь в главный накопительный колодец. Только после успешного тестирования проводится обратная засыпка с трамбовкой вдоль лотков.

Корни крупных кустарников и деревьев могут сдвигать и выталкивать трубы, поэтому их следует высаживать на небольшом расстоянии. Примерно 2 раза в год проводится профилактический осмотр каналов и песколовок для поддержания системы в рабочем состоянии. Иначе она выйдет из строя в самый неподходящий момент.

Для ливневой канализации можно использовать все виды труб. При обустройстве приусадебных участков наиболее популярна пластиковая продукция. Полимеры легкие, просты в монтаже и выпускаются в разном цвете и дизайне, но по прочности уступают металлу

Состояние городских ливневых канализаций

Полуразрушенное или аварийное состояние водоотводных систем - это типичное явления для российских городов. Старые коммуникации приходят в негодность, а качественный ремонт и обслуживание им не светит. Нагрузка на них постоянно увеличивается, а структура районов с новостройками часто не предусматривает создание ливневой канализации.

Неудовлетворительное состояние водоотводных систем стало причиной того, что после ливней на дорогах и тротуарах собирается слой воды. Она разрушает асфальт, плиточные тротуары и просто портит настроение автомобилистам и пешеходам. Ухудшает ситуацию и сильное уменьшение зеленых городских территорий.

Вместо постоянной реконструкции изношенной системы в Филадельфии уже 15 лет инвестируют в создание зеленых зон. Каждый крупный застройщик обязан разбить вокруг зданий площадки способные поглощать не менее 3 см осадков.

Город стал зеленым, а нагрузка на канализацию снизилась на 30% уже за первые 5 лет. Такой простой, экологический и недорогой способ уже взяли на вооружение в Австралии, Великобритании, Норвегии и Франции. На свободных участках вдоль дорог, крышах зданий и придомовых территориях разбиваются клумбы и дождевые сады. Растения и деревья не только поглощают осадки, но и восстанавливают природный кругооборот воды в природе.

Не менее интересное решение заключается в укладке не монолитного, а влагопроницаемого дорожного покрытия. Пешеходные зоны выкладываются плитками с небольшими зазорами. На внешний вид и функциональность они не влияют, а осадки поглощают мгновенно.

После каждого ливня власти находят множество причин и объяснений масштабных потопов, но лучше бы взяли пример с тех городов, которые решают проблему реальными действиями.

Предыдущий пост

Канализационные насосные станции

Следующий пост

Как работает городская канализация

Похожие статьи

14 сентября 2019
Как работает городская канализация
У рядового потребителя качество работы городской канализации вызывает справедливое возмущение. После семи кругов хождения по кабинетам и инстанциям, проситель получает заветное разрешение на врезку в...
Подробнее
18 августа 2019
Устройство домашней канализации
Люди производят огромное количество стоков, но в историческом разрезе, начали заботиться их очищением и цивилизованной утилизацией сравнительно недавно. Резкий рост населения планеты привел к тому, ч...
Подробнее
4 мая 2019
Куда подключить домашнюю канализацию
Выражение «все удобства» - это большой плюс при покупке или аренде жилья, не подключенного к центральным инженерным системам. Параллельно развитию науки водоснабжения совершенствуется и т...
Подробнее
14 апреля 2019
Колодец и канализация – помним про санитарные и гигиенические нормы
При строительстве питьевого колодца в жилом районе, неважно, город это будет, деревня или дачный кооператив, появляется высокий риск наткнуться обстоятельства, которые противоречат всем возможным сан...
Подробнее