Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Как строится классический шахтный колодец из ЖБИ

news_detail
28 ноября 2020

Сейчас редко встретишь домашний колодец построенные по старинке из деревянных венцов, каменной или кирпичной кладки. Простые и функциональные железобетонные кольца вытеснили практически все аналоги. Для неглубоких водозаборов практикуется монолитная отливка ствола шахты в передвигаемой опалубке. Последним словом техники можно назвать усиленные полипропиленовые трубы. Эти способы не могут полноценно конкурировать с ЖБ кольцами, поэтому пока не нашли широкого распространения в колодезном деле. 

Что нужно для колодца из готовых колец

Первым делом для хорошего водозабора нужно найти правильное место с точки зрения гидрогеологии и санитарных норм. Популярные методы поиска водоносных горизонтов с научными объяснениями уже рассматривались в предыдущих статьях. В этой мы сосредоточим внимание на порядке сборки и обустройства колодца с обсадкой железобетонными кольцами.

бетонные кольца для колодцев

Ручную копку шахты мы рекомендуем выполнять сразу с обсадкой. Это защищает рабочих от внезапного обвала. При использовании землеройной техники можно вырыть сразу необходимую глубину, а потом смонтировать ствол. К началу земляных работ на участке должны быть:

  • железобетонные кольца;
  • материалы для гидроизоляции;
  • оборудование для рытья и подъема грунта;
  • насос для откачки;
  • перфоратор для дробления крупных валунов;
  • лебедка или кран для спуска колец. 

Первое и важно - вид колец

Качественные кольца - это залог долговечности конструкции. Крупные компании закупают их оптом на заводах, у мелких подрядчиков встречаются заготовки производства небольших цехов. Кустарные кольца могут оказаться и очень хорошими и очень плохими. Заказчик вправе настоять на том, чтобы бригада работала с ЖБИ более-менее известного производителя. 

От исходных материалов зависит удобство из использования в строительстве. На кольцах не должно быть: 

  • трещин и сколов;
  • выступов арматуры;
  • перепадов толщины;
  • выемок и пустот;
  • выступание белесого налета (цементная бацилла). 

Если сильно хочется, кольца можно сделать своими руками из цемента М400 или М500, чистого кварцевого песка и добавок для снижения усадки готового изделия. Использовать «hand made» можно только для шахт малой глубины в стабильных почвах

При обсадке шахты одинаковые кольца четко устанавливаются друг на друга. На стенках не появляется ступенек или перекоса. Важно и то, что они имеют стандартный типоразмер. К ним легко подобрать ремонтные и доборные кольца, люк или плиту на оголовок. Также на изделиях для питьевого водоснабжения наносится маркировка. Обычные канализационные сквозные кольца отливаются в формах смазанных нефтепродуктами, поэтому при контакте с водой будет появляться масляная радужная пленка

бетонные кольца для питьевых колодцев

Рекомендуемый диаметр для питьевых колодцев - 90-160 см, высота - 90 см. Чем выше заготовка, тем сложнее с ней работать. Большинство бригад строят метровыми кольцами внутренним диаметром 90. Размеры - это один из способов мошенничества. Причиной привлекательно низкой цены или большой скидки за одно врытое кольцо могут быть его уменьшенные габариты. Поэтому при равном количестве колец, глубина может варьироваться на метры. 

Для герметичности входа в колодец на оголовок устанавливается плита круглая плита перекрытия со смотровым отверстием. Это быстрый способ надежно закрыть шахту от попадания мусора. Вариант может не подойти, если на надземную часть планируется устанавливать декоративный домик. 

Ставим первое кольцо

Котлован под стартовое кольцо роют шире его диаметра на 20-30 см. Ровность стенок постоянно контролируется уровнем или примитивным отвесом. Перекос на 1-2 см в масштабе нескольких колец превратит шахту в подземную Пизанскую башню. 

По мере выемки грунта кольца надставляются друг над другом. Рабочий должен равномерно подкапывать породу, чтобы обсадка сдвигалась вниз без крена. Перекошенные кольца могут застопориться. Для подачи колец используется ручная лебедка или автокран. Мастер внутри шахты управляет подвешенной секцией, выравнивает ее, и только потом дает отмашку на стыковку. 

Для транспортировки в кольцах проделываются железные проушины. В них продевается трос для спуска в шахту. После установки металлические петли срезаются болгаркой. Пригибать кувалдой нельзя, чтобы не расколоть стенки кольца

Крайне не рекомендуется просто сбрасывать кольцо в проем. Это небезопасно для рабочего. Стандартная колодезная секция из ЖБ весит 600 кг и более. При ударе она может повредиться и разбить нижнюю секцию. В «свободном падении» шершавый бетон будет цепляться за грунтовые стенки. Кольцо может перевернуться и стать поперек шахты боком. Проблема решаемая, но придется тратить время и силы, которые должны тратиться на рытье шахты, а не исправление косяков.

Гидроизоляционная обработка колец 

Железобетонные кольца рекомендуются СанПиН для обустройства источников нецентрализованного водоснабжения. Для домашнего колодца они подходят по всем параметрам: 

  • долговечность;
  • водонепроницаемость;
  • прочность;
  • доступность;
  • морозостойкость. 

Главный недостаток, что самый мелкий колодец приходится собирать из нескольких ЖБИ. Места соединения легко пропускают воду, и требуют обработки гидроизолирующим материалом. Их заполняют простым цементным раствором, эластичными полимерными уплотнителями, смесями на основе клея, специальными пенами и гидропломбами. Основное требование к материалу - инертность во влажной среде и безвредность для здоровья. Он не должен выделять что-то воду или вступать с ней в реакцию. 

Для повышения герметизации стыков заводы стали выпускать кольца с фигурными торцами. При установке они замыкают друг друга фаской или соединением паз-гребень. При непосредственной состыковке колец возникают проблемы из-за несоответствия размеров контактных участков. Их приходится подпиливать и подгонять. 

Водонепроницаемого соединения кольца с замков не обеспечивают. Вода способна проникнуть в невидимые глазу поры. Стыки также нуждаются в промазке строительным раствором. Считается, что такие кольца лучше выдерживают горизонтальные смещения, но давление грунта или плывуна настолько сильно, что выступ в несколько сантиметров будет явно недостаточной мерой безопасности. 

Для колодцев глубже 10 колец целесообразно выполнять скрепление шахты металлическими полосками или арматурой. Взаимную связку делают и перед ремонтом старой шахты, чтобы предупредить сильные сдвиги и обезопасить рабочих

Снаружи шахту можно покрыть специальной проникающей изоляцией для бетонных колец. Раньше это делали с помощью битумной мастики или нескольких слоев рубероида. После установки колец проводят обратное заполнение промежутка между шахтой и грунтом. Через зазор прямо к водоносной породе могут попадать различные загрязнения, поэтому лучше перекрыть им доступ сразу, а не ждать пока обжатие произойдет естественным путем.

Сначала в промежуток засыпается слой чистого щебня или гранита, возможно вперемешку с речным песком. Его высота равняется высоте столба воды + 50 см сверху. Наполнитель утрамбовывается и до самого верха промежутки заполняются глиной, которая остается от копки колодца. Она плохо пропускает воду и работает как природный фильтр. Для лучшего уплотнения и проходимости глину проливают водой. От оголовка формируют естественный скат, чтобы после дождя вода стекала от колодца, а не просачивалась по самой легкой траектории вниз по кольцам. 

Рекомендуемая высота оголовка - 70-90 см над уровнем грунта. Если последнее кольцо спустилось, шахту наращивают доборным кольцом нужного размера. После того как грунт вокруг колодца перестанет проседать, выполняется капитальная сухая или глиняная отмостка. Возле шахты можно устроить приямок для ввода водопровода и монтажа оборудования. Его также снабжают плотной крышкой, чтобы внутрь не проникала вода и живность. 

По желанию надземная часть колодца просто плотно закрывается или декорируется красивым колодезным домиком, который оживит экстерьер участка и придаст ему изюминку.

Предыдущий пост

Домик для колодца своими руками: примерный план работ

Следующий пост

Особенности гидроизоляции шахтных колодцев

Похожие статьи

24 октября 2020
О кольцах бетонных замолвите слово
Экономия на строительных материалах редко дает положительный результат в будущей эксплуатации. Поговорка «Скупой платит дважды» полностью подтверждается. При строительстве канализационных и водозаборных колодцев используются железобетонные кольца. В продаже они представлены в большом ассортименте. Р...
Подробнее
6 июня 2020
Бетонные кольца для колодцев. Полный обзор
Открытие железобетона произвело революцию в строительной промышленности. С его помощью начали возводить мосты, высотные здания, прокладывали автомобильные пути. При сравнительной дешевизне, этот мате...
Подробнее
11 ноября 2013
Установка бетонных колец (видео)
Установка бетонных колец в шахту колодца (видео)
Подробнее
13 сентября 2013
Ремонт железобетонных колодцев
Основным материалом для устройства колодцев являются железобетонные кольца. Качественные изделия обеспечивают длительный срок службы, но это относится только к шахте колодца.
Подробнее