Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Как не прогадать, выбирая абиссинский колодец

1 июня 2019

Абиссинский колодец по конструкции и технологии строительства больше похож на скважину. Его обустраивают на легких песчаных и супесчаных грунтах. Как и у любого водозабора, у абиссинки есть преимущества и недостатки, поэтому она не станет безусловной панацеей. Аргументы в ее пользу подробно рассматривались в статье «Когда абиссинская скважина – это хороший вариант».

Как не прогадать, выбирая абиссинский колодец

Историю открытия такого метода быстрого получения простого водозабора мы описывали в публикации «Абиссинский колодец - веяние моды?». С момента появления в истории водоснабжения они стали популярными и на территории России. Бывают случаи, когда такой вариант становится лучшим для участка. К его преимуществам относятся:

  • Простота бурения;
  • Низкий бюджет строительства;
  • Нет необходимости в сложных устройствах;
  • Минимальная площадь для размещения;
  • Высокий уровень защиты от попадания стоков и верховодки;
  • Возможность обустроить мини-колодец в подвале здания;

Как определить, что почва подходит для абиссинки

Забивной колодец не отличается большой глубиной, поэтому начинать его строительство можно только при доступном уровне грунтовых вод. Максимальная глубина, при которой реально достать воду абиссинской скважиной - до 12 метров. Если точнее, то на такой отметке от поверхности земли должно располагаться зеркало воды, дно может быть значительно глубже. Габариты колодезного ствола существенно ограничивают выбор насосного оборудования. Этот нюанс следует учитывать, если понадобится распределять воду по участку.

Лучшая основа для забивки абиссинского колодца - это легкие грунты песчаного и супесчаного типа. В такой состав заостренный наконечник легко погружается. С такой работой вполне справится один человек при условии правильно расположенных умелых рук. Крупные подрядчики предпочитают практиковать копку железобетонных колодцев или бурение скважин.

Окончательная глубина абиссинской скважины определяется водоносным горизонтом, от которого она будет питаться. Остановиться на первом водоупорном слое легче, но не всегда он дает воду удовлетворительного качества. Второй будет и чище и полноводней

Абиссинские колодцы еще называют скважина-игла из-за принципа обустройства. Выбирая их нужно быть уверенным, что на небольшой глубине есть водоносный горизонт. Однозначно ответить на этот вопрос может только профессиональное гидрогеологическое изыскание, стоимость которого совсем не вяжется с бюджетом забивного колодца. В стремлении сэкономить придется полагаться только на везение и информацию с соседних участков.

Для большей гарантии можно попробовать найти верхние водоносные слои с помощью садового бура. По территории участка нужно отметить несколько точек, где можно забить скважину без вреда для построек и ландшафта. В этих местах выполняют бурение и получают сравнительно точные данные о гидрогеологии. В таком деле нужно не только добраться до водоносного горизонта, но и не перепутать его с временной линзой. Она как блюдце с водой, которое набирается только за счет пропитывания осадков и быстро истощается.

Пробное бурение даст информацию о структуре почвы и наличие усложняющих факторов: каменистых включений или плотных слоев породы на глубине. Перед эмпирическими поисками заветного источника можно воспользоваться народными приметами и способами разведки потенциального места под колодец. Практически все рабочие технологии и принципы, на которых они созданы, описываются в наших публикациях.

Из чего состоит абиссинская скважина

Для забивки игольчатого колодца используются преимущественно металлические трубы малого диаметра - до 5 см. Начальная секция, как и во всех скважинах, формируется из заостренного конического острия, которое будет пробивать грунт под давлением. Второй сегмент - фильтрующая колонна с перфорированными отверстиями или щелями. Она будет пропускать воду из водоносного горизонта в шахту колодца.

Без защиты фильтр в абиссинском колодце быстро забьется еще на начальном этапе. Для продления срока работы его оборачивают мелкоячеистой металлической или синтетической сеткой, которая не поддается коррозии. Владельцы «очумелых» ручек применяют даже такой нестандартный вариант, как женские капроновые колготки

Наконечник к фильтру приваривается или навинчивается с использованием уплотняющего материала. Диаметр острия рекомендую делать хотя бы на несколько миллиметров шире основной части, чтобы не обсадную трубу не застопорило стенками шахты. Следующие секции трубы изготавливают из цельной трубы и крепят к стволу по мере его углубления. При работе с пластиком его отрезки сплавляют между собой.

Как загнать 10 метров трубы в землю

В качестве основы на месте будущего водозабора сначала копают котлован глубиной 1-1,5 м. Углублять абиссинку в грунт можно двумя способами:

  • Ударным;
  • Буровым.

В первом случае колонна погружается по действием физической силы. Этот процесс напоминает заколачивание гвоздей. Как только наземная часть достаточно входит в грунт, к ней крепится следующий отрезок трубы и работа идет дальше. В качестве ударного орудия используют чугунную бабу или ее аналог. Бить прямо по трубе нельзя, чтобы не деформировать место крепления и не искривить весь ствол. С помощью хомута наверх крепится круглая шайба, на которую будет приходиться вся сила удара. Она равномерно передает ее на ствол, и он постепенно уходит вниз. По мере прохождения насадка снимается и крепится на следующий отрезок трубы.

Углубление с помощью бурового способа может показаться более простым. Здесь не нужно лупить по трубе несколько часов кряду. Сначала комплектуется вся колонна с запасом, под нее бурится шурф с прибавкой по диаметру для свободного спуска. Как только водонос вскрывается, буровое устройство извлекают, а внутрь спускается обсадная конструкция.

Бурением вся глубина проходится за один раз, поэтому нет риска, что колонна встанет на середине. В случае форс-мажорных обстоятельств всегда есть возможность забуриться в другом месте. Это однозначный плюс технологии. Минус - прилегание грунта к внешней стенке будет не таким плотным, как при забивной технологии. Независимо от способа нужно постоянно контролировать, чтобы шахта проходила перпендикулярно без перекосов.

Источники внутри крепостей пользовались популярность в периоды осадных сражений. Абиссинка отлично подходит для обустройства внутри помещения, но нужно учесть, что с разводкой воды и обслуживанием могут возникнуть проблемы

Чтобы проверить вскрытие водоносного горизонта, в шахту наливают воду. Если она стоит на месте, значит нужно продолжать углубляться. Если впиталась - необходимый слой вскрыт и пора закругляться.

Оформление оголовка абиссинки

Верхушка абиссинки должна выступать над землей не меньше, чем на 30-40 см. На нее наваривается расширяющая секция, в которой размещается механизм для ручного качания воды. Подобные колонки часто встречаются на небольших поселках. Качанием в трубе создается отрицательное давление, вода поднимается по шахте и вытекает из крана.

Подачу воды можно автоматизировать с помощью поверхностного насоса, который ставят рядом в кессоне. Бывает, что глубина скважины превышает допустимые возможности насоса. Если это 1-2 метра, то на трубу можно навинтить широкую секцию, вставить в нее оборудования и вывести шахту наружу тонким диаметром. Пока зазор между грунтом и землей не сомкнется, оголовок и небольшую прилегающую территорию желательно защитить от атмосферных осадков. Для удобного прохода вокруг делают цементную заливку.

Готовый абиссинский колодец необходимо прокачать до прозрачной воды и сдать пробу на анализы. Песчаные грунты хорошо очищают воду, но перестраховаться не помешает. Некоторые виды загрязнений можно определить без лаборатории. Подробнее о них можно прочитать в этой статье.

Преимуществ у абиссинки намного больше, чем недостатков. Повышает популярность не только сравнительно невысокая стоимость, но и длительный срок эксплуатации - она работает до 10-15 лет. В качестве временного или сезонного водозабора скважина-игла подходит просто оптимально.

Предыдущий пост

Что делать, чтобы огород не высох после полива

Следующий пост

Есть ли золотое время для рытья колодца

Похожие статьи

29 апреля 2018
Когда абиссинская скважина – это хороший вариант
Абиссинский или забивной колодец – это домашнее инженерное сооружение из серии «дорого и сердито». Он становится палочкой-выручалочкой для владельцев, которые в силу финансовых или ...
Подробнее
30 августа 2017
Абиссинский колодец - веяние моды?
Обустройство индивидуального источника воды на участке – основа для создания полноценных комфортных условий проживания в будущем. Решить задачу можно выкопав колодец или пробурив скважину. Указ...
Подробнее
6 февраля 2017
Основательно об абиссинском колодце
Судя по названию, легко предположить, что абиссинский колодец впервые появился в одноименной африканской стране. Распространение эта простая и легковозводимая конструкция получила и в Америке, где та...
Подробнее
7 мая 2015
Абиссинский колодец - в чем секрет популярности?
Как может быть связан между собой ваш участок, Великобритания и Эфиопия? Всё просто: источником воды в этих местах выступает абиссинский колодец
Подробнее