Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Как и для чего проводится прокачка колодца (инструкция)

news_detail
2 января 2021

В теории рытье колодца, которое длится 1-2 рабочих дня, заканчивается появлением на участке надежного, полноводного и бесплатного водозабора. Выбирая колодец, будущие владельцы верят, что получат достаточный объем воды в любое время. Подвох в том, что подрядчик в силах выбрать правильное с точки зрения санитарно-гигиенических норм место, качественно выкопать и обустроить источник. Более детально изучить водоносные горизонты и геологическую структуру участка можно только с помощью профессиональной гидрогеологической разведки, которая стоит как все строительство.

Чем полечить водозабор с медленной наполняемостью

Не в каждый колодец вода приходит сразу и в большом количестве. На плотных слабопроницаемых грунтах жидкость выжимается в шахту буквально по каплям. Со временем намываются водяные жилки, которые обеспечат приемлемый приток. Постепенно колодец раскачивается, но придется подождать несколько месяцев, а иногда не меньше года.

раскачка колодца

Большинство клиентов не готовы мириться с высотой водного столба до 50 см, и используют технику прокачки колодца, чтобы увеличить приток воды. Работы проводятся после обсадки и укрепления шахты или после очередного капитального ремонта с углублением. Кроме повышения интенсивности наполнения, многократная смена воды поможет быстро убрать из колодца все примеси и муть, которые остались после копки. Если дать частицам глины и песка просто осесть, позже они могут забить насос, скопятся в фильтрующей установке и будут мешать притоку.

Рабочие должны максимально открыть водоносный горизонт, но бывает такое, что рыть прекращают, как только на дне шахты появилась лужа воды. Аргументы самые разные:

  • трудный грунт;

  • еще одно кольцо будет дороже;

  • вода и так скоро наберется.

Как показывает опыт, вернуть бригаду на старое место, чтобы довести колодец до ума, сложно. Перестают копать после первой воды либо новички или вообще не профессионалы. В будущем часто требуется углубление шахты, но кольца уже обжатые грунтом идут плохо.

Эффективна только размеренная прокачка. Не рекомендуется осушать колодец под ноль. За раз рекомендуется забирать не больше половины объема воды. На дне нужно оставлять слой воды в 40-50 см. Для колодцев на плывуне раскачка вообще противопоказана 

Колодец может не углубляться в водоносный пласт в нужной степени, тогда его придется удлинить ремонтными кольцами или пластиковыми трубами. В легком грунте рабочие могут запросто проскочить нужный пласт и затрамбовать хорошую жилу. Для таких случаев рекомендуется уменьшить глубину колодца, уплотнить новое дно и сделать частую перфорацию нижнего железобетонного кольца, чтобы создать проход для воды.

Бывают ситуации, когда с небольшим суточным притоком приходится просто смириться. Оптимизируется расход воды для бытовых нужд, устанавливаются системы сбора атмосферных осадков и технические колодцы для отвода талой воды. Если ваш колодец обеспечивает базовые потребности, то его можно считать хорошим.

Как проводится и что дает раскачка

Процедура раскачивания колодца проста:

  • замеряется высота воды в состоянии покоя;

  • откачивается до 2\3 объема;

  • перерыв до восстановления уровня;

  • следующий цикл откачки.

Повторять шаги пока из шланга не пойдет вода удовлетворительной степени чистоты. При грамотной и неагрессивной раскачке дно в колодце не взмучивается, приток воды открывает и расширяет поры в грунте. Со временем водозабор станет обильнее, но это дело не одной недели. По мнению мастеров с опытом от 10 лет, процесс может занять и 1-2 года, а форсированная прокачка принесет только вред.

Залповое опустошение колодца - большая ошибка. Вода начнет прибывать, но если она пойдет быстро как в законе о соединенных сосудах, то приток принесет с собой еще больше мути, чем откачали. Сильный напор разрушает структуру дна, размывает грунт снаружи колец и пробивает затирку стыков. При медленном восстановлении уровня воды, глина успевает подсохнуть и перекрыть даже сразу вскрытые роднички. После нескольких авральных прокачек придется снова чистить колодец от донных отложений.

Есть категория колодцев, которые выдерживают частые откачки до сухого дна. Они вырыты в плотной породе с водоносом, которые не размывается водой и почти не дает мути (скальная порода, плотная глина, крупнозернистые пески). Просто от прокачки не будет никакой пользы

Колодец может характеризоваться маловодностью по естественным причинам. Подземный горизонт медленно отдает воду. В шахте она есть, но хвастаться избыточным количеством не приходится. В выжимных водоносных горизонтах рекомендуют обустраивать колодцы с накопительной частью. Шахта спускается ниже уровня притока на 1-2 кольца. Вода наполнит водоприемную часть и поднимется до уровня водосодержащей породы.

Такой водозабор еще называют совершенным с зумпфом. Это один из вариантов, как собирать достаточно воды на «жадном» горизонте. Недостаток колодца с резервуаром - вода забирается только с верхнего слоя, а внизу будет застаиваться. Насос нужно будет спустить ниже уровня притока.

Нельзя верить колодезной бригаде, которая пытается сдать колодец с обещанием, что воды будет много, но нужно несколько раз прокачать. Нормальный подрядчик сразу проинформирует клиента о ситуации и предложит варианты решения проблемы.

При раскачивании идет грязная вода с большим количеством взвешенного песка, глины и мелких камешков. Для ее транспортировки стоит приобрести недорогой дренажный насос отечественного производства, который рассчитан на высокую концентрацию твердых вкраплений. После прокачки в нем просто меняют фильтр (в незапущенном случае помогает простая промывка чистой водой) и оборудование снова готово к использованию.

Иногда насос советуют спускать почти на самое дно, чтобы он во время работы параллельно размывал грунт. Рациональность такого способа нужно оценивать на месте. Ведь, если глину постоянно бомбардировать струйками воды, то какое-то количество мути будет появляться еще долгое время.

При откачивании колодца наверх поднимают сотни литров воды, поэтому к насосу крепят длинный отводной шланг, чтобы сбрасывать ее за пределами участка. Спускать очень грязную воду в ливневую канализацию нельзя - она забьется и после сильного дождя может подтопить участок. Сливать воду рядом с колодцем тоже стоит, она может протекать назад в шахту.

Ни в коем случае не засыпайте в новый колодец донные щебневые фильтры и не спускайте деревянные щиты, пока не поймете характеристики наполняемости. Чтобы во время прокачки не пришлось выгребать засыпку, которая еще и забьет родники 

Прокачка водозабора не прекращается до появления чистой воды. На этом этапе приходится запастись терпением, и не расстраиваться, если через несколько дней не будет получен желаемый результат. Как только пойдет чистая вода, колодец оставляют в покое на сутки. После перерыва выполняют проверочную откачку. В дальнейшем проводится подключение насосного оборудования и разводка водоснабжения по участку.

Чего следует ожидать от прокачки/раскачки молодого колодца

Для начала разделим два термина:

Прокачка - откачивание воды из шахты с целью убрать мутность. Проводится после рытья, ремонта, углубления или дезинфекции.

Раскачка - плановый регулярный забор большого объема воды, который выполняется с целью активизировать промывку водоносных жил. В итоге должна улучшить дебит колодца.

Часто эти слова употребляются в одном значении, но сама процедура отличается длительностью. Новый шахтный водозабор через несколько прокачек максимально очистится от остатков грунта, и будет давать чистую воду. Чтобы правильно оценить потенциал колодца придется подождать хотя бы сутки и посмотреть, сколько воды наберется. Если ее мало, и углублять шахту не планируется или невозможно по техническим причинам, можно попытаться улучшить скорость притока методом раскачивания.

На этом этапе уже можно сдавать пробы в лабораторию, если не уверенности, что вода полностью безопасна. До выяснения плана действий не добавляйте в колодец никаких наполнителей, которые будут только мешать раскачке. 

Предыдущий пост

Как бороться с мутной водой в колодце

Следующий пост

Весенние паводки: причины и как защититься

Похожие статьи

8 августа 2020
Вода в колодце затухла
Конструкция шахтного питьевого колодца рассчитана на постоянную многолетнюю эксплуатацию. Вода поступает в него из водоносного горизонта, подземного ручья или реки. При регулярном заборе, она постоянно обновляется и сохраняет необходимую чистоту и свежесть. После перерыва владельцев может ожидат...
Подробнее
17 декабря 2017
Не вода, а просто «жесть»
Жесткую воду определить просто – после кипячения на стенках посуды и чайника образовывается шершавый налет, который со временем превращается в плотный панцирь, и убрать его без использования хи...
Подробнее
5 декабря 2015
Вода пахнет сероводородом: каковы причины и как с этим бороться?
Автономное водоснабжение на участке. конечно же, очень удобная вещь. Однако за качеством воды из колодца или скважины приходится следить самостоятельно. Многие люди считают, что, если пробурить достаточно глубокую скважину, то вода точно будет чист...
Подробнее
8 октября 2014
Что делать, если уровень воды в колодце упал?
Собственный колодец на участке всегда в радость, ведь он обеспечивает нас чистой и вкусной водой, в которой нет ржавчины и хлора. Однако нередко случается так, что уровень воды в колодце вдруг начинает снижаться, а то и вовсе обнажается дно
Подробнее