Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Качество колодезной воды

20 декабря 2014

Вода – это одновременно бесценный и жизненно важный ресурс. Если вы обладаете индивидуальным источником воды, которым пользуются менее 21 человека, то вы несёте за него ответственность и обязаны отвечать за качество. Здесь вы найдёте полную информацию, необходимую для исполнения данных обязательств.

Как проверить качество питьевой воды?

Несмотря на тип источника и скважины, вода, поступающая из колодца, должна быть хорошего качества и отвечать всем минимально установленным требованиям. Вода может быть прозрачной и чистой на просвет, не иметь специфического запаха или вкуса, но при этом содержать вредные для здоровья элементы в виде бактерий, вирусов, простейших или нитратов.

подземный источник

Вода в подземных источниках отличается чистотой за счет природной фильтрации

Подземные воды, которые, как правило, более высокого качества, чем поверхностные воды (озера, реки, ручьи) в связи с природной способности фильтрации почвы, могут быть уязвимы к загрязнению, поэтому необходимо регулярно заботиться о качестве воды.

Эксперты рекомендуют проводить исследование источника не реже двух раз в год. Лучше всего делать пробы воды весной и осенью.

Эти испытания должны проводиться в аккредитованной лаборатории. Делать их необходимо даже, если вы не заметили ухудшения качества воды. Также нужно исследовать сам колодец и территорию поблизости от него.  

Микробиологические показатели качества воды

Большинство патогенных микроорганизмов (потенциально болезнетворные вирусы, бактерии или простейшие), которые могут быть найдены в воде, происходят из человеческих и животных экскрементов. Выявить все опасные вещества технически невозможно, однако нужно провести максимальное число тестов на самые распространённые загрязнители.

Найденная кишечная палочка напрямую говорит о том, что в воду попали фекальные отходы человека или животных

Вместе с ней могут присутствовать иные патогенные организмы.

Вода, заражённая фекалиями, может вызывать у человека гастроэнтерит. Хотя это заболевание часто проходит без особых осложнений, но в ряде случаев может иметь серьёзные последствия для здоровья человека.

Ещё грязная вода из колодца может заразить человека гепатитом и менингитом. Эти заболевания в последствие могут передаваться от человека к другому человеку. В зоне риска оказывается сразу много людей.

Нитраты/нитриты

Основными источниками нитратов/нитритов являются сельскохозяйственные удобрения, навоз, бытовые сточные воды, а также разложение растительных и животных организмов. Они поступают в подземные воды через снег или дождь в основном весной и осенью.

Круговорот азота в природе

Контроль количества азотистых соединений в воде необходим там, где источник воды близок к производству или фермерским хозяйствам

Наличие нитратов/нитритов в воде:

Более 5 мг/л

Концентрация нитратов/нитритов более 5 мг на литр указывает на влияние сельскохозяйственной деятельности, и призывает к тестированию этого параметра по крайней мере, два раза в год, так как концентрация может увеличиваться с течением времени.

Более 10 мг/л

Если тест выявил данную концентрацию, то данная вода запрещена для приготовления пищи, которую употребляют дети или беременные женщины. По возможности не нужно пить эту воду и всем остальным людям.

Наличие кишечной палочки или энтерококковых бактерии в воде

Питьевая вода должна быть свободной от любого следа кишечной палочки или энтерококковых бактерий. При наличии подозрений необходимо кипятить получаемую из скважины воду или покупать воду в бутылках. Также воду нужно кипятить для приготовления кубиков из льда, еды и напитков, а также для чистки зубов.

Вы можете без опаски использовать колодезную воду для принятия душа или ванны (но не глотайте воду, если она попадёт в рот). Детей в такой воде нужно мыть только губкой.

Данные рекомендации вы должны соблюдать до тех пор, пока тест не покажет пригодного состояния воды.

Пока этого не произошло, колодец необходимо продезинфицировать. Для этого выполните следующие действия:

1.     Тщательно очистите колодец, удалив посторонние предметы (листву, растения и иной мусор).

2.     Налейте в колодец раствор с дезинфицирующим веществом (см. таблицу ниже).

3.     Подождите 24 часа, чтобы все вредные микроорганизмы погибли.

4.     Откройте кран и сливайте воду до тех пор, пока не исчезнет посторонний запах хлора.

5.     Спустя неделю после дезинфекции проведите исследование воды на предмет соответствия стандартам. 

Определение источника загрязнения

Важно определить источник загрязнения и принять соответствующие долгосрочного поддержания качество воды. Причиной грязной воды могут быть:

- опасные материалы с повреждённой упаковкой;

- недостаточный склон вокруг скважины;

- антисанитарные помещения.

В каждом из этих случаев нужно устранить причину загрязнений путём уборки территории вокруг колодца.

Узнайте здесь, что такое профессиональная чистка колодцев

Качество колодезной воды во время наводнения

В период наводнений владельцы источников воды обязаны предпринимать усилия к их защите. Эти меры могут включать следующее:

- Закрытие колодцев до спада воды и получение её из других пригодных источников. Если это невозможно, то воду из колодца нужно кипятить не менее 1 минуты;

- Когда большая вода ушла, нужно проверить оборудование колодца;

- Дать 10 дней колодцу отстояться, а затем провести его дезинфекцию (см. алгоритм выше);

- После дезинфекции снова нужно проверить качество воды перед её употреблением.  

Количество хлора, необходимое для дезинфекции

Рекомендуется использовать 50 мг хлора на 1 литр воды (его можно приобрести в магазине). Если вы собираетесь чистить новую скважину, то разводите 250 мг хлорной извести на 1 литр воды.

Данная таблица поможет вам определить количество необходимых веществ:

вещества в питьевой воде

Количество хлора на объем воды для дезинфекции

Предыдущий пост

Водоносные слои в Подмосковье

Следующий пост

Рекомендации для дезинфекции вырытых и пробуренных скважин

Похожие статьи

17 декабря 2014
Рекомендации для дезинфекции вырытых и пробуренных скважин
Подземные грунтовые воды имеют природную чистоту. Однако это не исключает их загрязнение через скважину. В жидкость могут попасть бактерии или фекальные массы, что сделает воду невозможной для потребления
Подробнее
31 октября 2014
Признаки плохой воды – показатель загрязнения колодца
Собственный колодец для многих дачников и жителей частных домов – настоящее счастье, так как вода в нем вкуснее и чище, чем из центрального трубопровода. Однако радость от ее употребления может длиться недолго, так как вода имеет свойство портиться
Подробнее
16 сентября 2014
Соответствие воды в колодце санитарным нормам
Что может быть лучше, чем выпить прохладной вкусной воды из собственного колодца? Ведь хлорированная вода из-под крана не идет с ней ни в какое сравнение. Но чистая и прозрачная, на первый взгляд, вода из колодца может содержать ряд вредоносных примесей, способных оказать се...
Подробнее
16 августа 2014
Что делать, если в колодце вода стала мутной
Строительство колодца является достаточно простым и приемлемым вариантом обеспечения водоснабжения загородного дома или дачи. В процессе нормальной эксплуатации влага в нем кристально чистая, не обладает никакими посторонними запахами и привкусом. Как же поступить, если вода...
Подробнее