Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Любое изменение качества воды – повод для чистки дачного колодца

7 октября 2013

Специалисты рекомендуют проводить чистку дачного колодца минимум один раз в два года. Однако в некоторых случаях эта процедура может проводиться и более часто. Важнейший критерий, определяющий необходимость очистки – это качество воды. Определить его можно в лаборатории.  Но есть и ряд очевидных признаков, которые позволят вам самостоятельно принять решение об очистке колодца.

чистка и дезинфекция колодцев

Вода поменяла вкус и запах

Это одна из наиболее распространённых причин, по которым к нам обращаются наши заказчики. Вода может изменить вкус и запах из-за попадания в неё самых разных загрязнителей. Как правило, это различные органические остатки – загнивший ил на дне, водоросли на стенках колодца и т.д. Все эти проблемы легко решает профессиональная чистка колодцев.

В воду упало животное

Если вы заметили в воде мёртвую крысу, лягушку или любое другое животное – это сигнал для экстренной чистки колодца. Пить такую воду нельзя ни в  коем случае – в ней может оказаться трупный яд, смертельный для человека. Колодец нужно будет полностью сливать, очищать и проводить дезинфекцию колодца.

Вода стала мутной

Взвесь в воде – верный признак того, что разгерметизировался один из швов между бетонными кольцами колодца. В результате попадания в шахту грунтовой воды, колодец превращается в обычную глубокую лужу. Использовать его даже для хозяйственных нужд не получится. Выход – проведение профилактических работ. Профессиональная технология чистки колодцев предполагает реставрацию швов между кольцами. Наши специалисты используют для этого специальный цементный раствор для герметизации.

Вода изменила цвет

Как правило, причина изменения цвета – скапливающаяся в воде органика. В результате разложения ила и деятельности водорослей вода может стать чёрной или зелёной. Чтобы вода не зацветала, над колодцем нужно сделать навес, препятствующий попаданию солнечных лучей, а также очистить его от ила. Сложнее обстоит дело, если вода стала жёлтой или красноватой. Это значит, что в водоносный слой попадает железо. В этом случае придётся озаботиться системой фильтров для очистки воды.

Предыдущий пост

Современный ремонт швов колодца поможет избежать помутнения воды

Следующий пост

Углубление колодца бурением или подкапыванием позволит вернуть в него воду