Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Приспособление для чистки и ремонта колодца

19 февраля 2014

Ваш колодец настолько нуждается в периодическом ремонте и очистке, насколько мы нуждаемся в чистой воде. Но чтобы справиться с этой нелегкой работой, понадобится засучить рукава и настроится на благоприятный исход предприятия, поскольку дел это далеко не безопасное. О необходимости чистки колодца может говорить мутная вода из крана. Как часто придется прибегать к чистке? Во многом периодичность очистительных работ зависит от качества материалов постройки и ее надежности.

инструменты для чистки колодца

На дне хорошего колодца обычно лежит крупнозернистый песок толщиной в 2-3 мм. и галька толщиной 10-12 см – все это именуется донным фильтром. Фракции гальки задерживают идущий со дна песок и ил, поэтому постепенно им зарастают, тогда уже не могут очищать воду так же хорошо, как раньше. Задача владельца колодца будет состоять в очистке фильтрующего слоя, герметизации швов и разрывов шахты колодца. Имеющиеся щели между кольцами зачастую становятся причиной засорения и загрязнения воды, особенно если они расположены ниже водоносного горизонта. Для чистки и ремонтных работ в колодце вам нужно запастись инструментами, материалами и средствами для обеспечения вашей безопасности и для подъема и опускания на дно.

Даже если вы найдете все эти предметы, то без подходящего насоса все равно дело не сдвинется с места. Насос должен отвечать следующим требованиям – соответствовать глубине шахты по напору, мощности, расходу воды, не быть требовательным к ее качеству. Применяя недостаточные по мощности насосы, можно только навредит своему колодцу, засорив его и потратив свое время.

В хорошем колодце вода всегда берется снизу, фильтруясь через слои песка и гальки, но никоим образом не из щелей в стыках колец. Иначе вода будет засоряться примесями. Спокойный режим использования колодца часто не позволяет обнаружить прохудившиеся стыки, поскольку мутной воды совсем мало просачивается. Однако, когда интенсивность использования возрастает, то скорость потока возрастает, а через обнаженные щели в шахте просачивается мутная и грязная вода. Длительное обнажение негерметичных швов между кольцами приводит к значительному загрязнению колодезной воды.

Хорош тот насос в данной ситуации, который работает мощнее, то есть с большим расходом воды. Это позволяет экономить время и уменьшить поступление грязной воды через щели.

Из чего выбирать? Хорошо зарекомендовали себя следующие виды насосов: ГНОМ (подходит для грязной воды, переносной, погружной, центробежный), Дренажник (погружного типа), Качок (Джилекс), ESPA, Иртыш. Они часто помогают аварийным службам.

Даже когда откачка воды еще не завершена, можно приступать к ремонту стыков внутри колодца, начав сверху и двигаясь вниз. Нет смысла ждать полной откачки воды, она может не потребоваться.

Что необходимо взять с собой в колодезную шахту?

Это приспособления для опускания – веревочная лестница, канат или пояс для страховки, качели, специальное снаряжение для высотников, стропы и еще много чего, в зависимости от ваших возможностей. Страховка обязательна для работы внизу. Канат необходимо прочно закрепить на поверхности. Не помешает помощник, который в случае необходимости сможет поднять вас на поверхность. Хорошо использовать для спуска и работы в шахте качели из прочной веревки и дощечки. Захватите крюк для ведра с инструментами. Если есть возможность, то специальное снаряжение для работы с подъемами и спусками станет лучшим решением. Страховочная система и страховочный пояс как нельзя лучше защитит вас от опасности в шахте. Применение качели и специальной страховки позволяет выполнять работы самостоятельно. Устройства спуска, блокирующие устройства, стропы – это специальное снаряжение может понадобиться для ремонта колодца, если вы хотите чувствовать себя в безопасности. Иногда прибегают к лебедке или блоку для подъема и спуска человека, инструмента, материалов.

Не спускайтесь в колодец до тех пор, пока не убедитесь в отсутствии загазованности. В обратном случае можно надеть противогаз или сделать вентиляцию. Работа на лестнице и качелях требует обеспечения безопасности с помощью страховки. Вам не помешает облачиться в резиновые сапоги и каску на голову. При подъеме или спуске ведра нужно соблюдать осторожность, плотно прижавшись в стенке колодца. Когда насос включен, то избегайте контактов с водой, чтобы не ударило током. Когда вы спустились на дно, то не стойте там слишком долго, иначе вас засосет. Возьмите карманный нож на всякий случай. Никогда не паникуйте, даже если случилась непредвиденная ситуация.

Для реставрации стыков вам потребуются: гидропломба, металлическая щетка для зачистки швов от пыли и налета.  При наличии гальки для устройства донного фильтра не стоит тратить свое время на промывку и очистку старого фильтра, извлеченного из колодца. Проще сразу опустить новый на дно. Если вас не устраивает качество колодезной воды, то можно прибегнуть к дезинфекции колодца. В случае когда у вас нет сведений о качестве воды или вы не уверены в нем, следует провести ее анализ. При удовлетворительном результате анализа дезинфицировать воду не придется. Когда ремонтно-очистительные работы в колодце будут закончены, вам останется только радоваться и получать наслаждение от чистой воды.

Предыдущий пост

Почему мы копаем колодцы не так, как все?

Следующий пост

Преимущество донного фильтра