Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Чем опасны грунтовые воды по весне

18 сентября 2013

Грунтовые или подпочвенные воды после весеннего таяния снега накапливают все загрязнения после зимних месяцев. Происходит массовый «выброс» растворов опасных веществ, часть из которых проникает и в водоносные горизонты, снабжающие колодцы питьевой водой. С такими загрязнениями, по большей части справляются природные «очистители», включая донный фильтр колодца, но наибольшую угрозу представляют загрязнения, когда талая или подпочвенная вода попадает в колодец напрямую через протекающие швы и другие поврежденные места стенок колодца. В этом случае неминуема дезинфекция колодца, которую желательно совмещать с чисткой.

чистка колодца

Процессы подготовки к дезинфекции и чистке колодца ничем не отличаются. Только в ходе чистки появляется возможность дать точную оценку состояния и выявить все протечки колодца. Сами по себе эти работы не требуют особой профессиональной подготовки. Поэтому вы можете попробовать освоить эту методику самостоятельно и узнать на собственном опыте, как почистить колодец своими руками. Прежде всего, вам необходим достаточно мощный насос, чтобы выкачивать воду из колодца. Его производительность должна быть значительно выше дебета питающего источника. Затем надо подготовить приспособления для спуска и подъема, а также инструменты для чистки стенок и дна колодца. Не забудьте о материалах для нового донного фильтра. Нужна ли вам будет дезинфекция колодца, станет известно позже.

После того, как будет выкачана вода, следует спуститься в колодец и вручную вычерпать, скопившуюся там грязь, убрать старый донный фильтр и тщательно расчистить места выходов воды. Чистим также стенки колодца от наросшего мха и одновременно ищем места протечек. Для того чтобы дать подробный ответ, на то, как почистить колодец своими руками, потребуется написать много страниц с подробными директивами. Да, работа относительно проста, но условия для ее проведения очень тяжелы. Поэтому лучше обратиться к специалистам, а по поводу дезинфекции – ее необходимость определяется итогами анализа воды на наличие бактериологического заражения.  

Предыдущий пост

Докопка колодца: пошаговый план работ

Следующий пост

Какие гарантии на чистку колодца существуют