Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Грунтовые и артезианские воды

23 июня 2015

Хотите, чтобы в вашем доме всегда была чистая вода? Тогда нужно делать артезианскую скважину. Если вода нужна для технических целей, то можно обойтись простым колодцем, куда вода поступает из грунтовых вод.

В чём преимущество артезианской воды?

Артезианская вода – это жидкость, находящаяся под землёй, между водоупорных слоёв. Часто в пределах геологических структур скапливается большое количество влаги, которая образует артезианские бассейны. Артезианская вода относится к полезным ископаемым. Обычно она залегает на глубине как минимум 100 метров под землёй. В ряде случае глубина подземных источников может достигать 1 километра. Артезианские воды образовались несколько тысяч лет назад вследствие движения земной коры. 

бурение скважины для колодца

залегание грунтовых и артезианских вод. Цифрами показано: 1 - проницаемая порода; 2 - горизонт грунтовых вод; 3 - непроницаемая порода

От чего произошло название? Artesium – это латинское название провинции Артуа во Франции, где впервые данный тип воды использовался для питья в XII веке.

Преимущества артезианской воды

- Полезна для здоровья, поскольку содержит необходимые соли и химические вещества.

- В ней мало посторонних примесей. Большие объёмы выпитой воды не принесут вред организму.

- Приятная на вкус, не требует дополнительной очистки и проверки на наличие болезнетворных бактерий.

- Её легко получить без использования насоса. Вода из скважины фонтанирует под небольшим давлением.

- Можно использовать для сельского хозяйства без вреда для окружающей среды.

Слабые стороны артезианской воды

- В составе часто наблюдается превышение уровня солей. В ряде случаев нужно смягчать или обезжелезивать воду, чтобы предотвратить появление накипи и осадков на металлических приборах.

- Высокая стоимость эксплуатации, возможные затраты на систему очистки жидкости.     

В чём преимущество грунтовых вод?

Грунтовые воды – это скопление жидкости на первом водоупорном пласте под землёй. Вода образуется при просачивании с поверхности осадков (в основном дождя или снега). Обычно грунтовые воды залегают на глубине 2-25 метров от поверхности земли. Они не имеют напора, то есть для их подъёма необходимо использовать насос или колодезный механизм. Если поблизости нет источников загрязнения (свалок, туалетов, автозаправок или складов с химическими удобрениями), то грунтовые воды можно использовать в качестве источника для питьевого водоснабжения. 

Грунтовые воды различают по минерализации:

  • пресные / сухой остаток до 1 грамма на литр (встречаются чаще всего);
     
  • слабосолоноватые / сухой остаток до 3 грамм на литр;
     
  • солоноватые / сухой остаток до 10 грамм на литр;
     
  • солёные / сухой остаток до 15 грамм на литр;
     
  • рассолы / сухой остаток до 50 грамм на литр.

По жёсткости грунтовая вода может быть:

  • очень мягкой / менее 1,5 миллиграмм эквивалента на литр;
     
  • мягкой / до 3 миллиграмм эквивалента на литр;
     
  • умеренно жёсткой / до 6 миллиграмм эквивалента на литр;
     
  • жёсткой / до 9 миллиграмм эквивалента на литр;
     
  • очень жёсткой / более 9 миллиграмм эквивалента на литр.  
Если вам на даче требуется источник для поливки растений или мытья посуды, то можете построить колодец. Если тесты в лаборатории дадут положительные результаты, то такую воду можно принимать и в пищу.

Слабые стороны грунтовых вод

  • Высокое содержание коллоидов, зернистых и взвешенных частиц требует дополнительной фильтрации воды перед употреблением в пищу.
     
  • В воде часто содержатся микроорганизмы (до миллиона бактерий на кубический сантиметр).
     
  • Как правило, вода является жёсткой из-за высокого содержания кальция и магния. При использовании такой воды в трубопроводе, диаметр труб с годами будет уменьшаться за счёт отложений.
     
  • Вода может быть мутной или иметь какой-либо цвет, что также сказывается на вкусе воды.
     
  • Поскольку грунтовые воды формируются в основном за счёт атмосферных осадков, в них может быть превышено количество азотистых соединений.

Чем артезианские воды отличаются от грунтовых?

  • Грунтовые воды залегают на меньшей глубине, поэтому их легче получить (достаточно вырыть небольшую яму). Артезианская вода залегает на больших глубинах – я для её получение требуется специальное оборудование.
     
  • Артезианская вода всегда пресная, чистая и готовая для употребления. Грунтовые воды часто грязные и солёные.
     
  • Артезианская вода бьёт ключом, а грунтовые воды с большой глубины нужно поднимать насосом.
     
  • Артезианские воды не могут быть загрязнены от жизнедеятельности человека, а любая утечка химии с поверхности земли тут же скажется на качестве грунтовой воды.
Делаем вывод - артезианская вода – полезна и безвредна для организма. В ней нет бактерий и опасных микроорганизмов. Однако в ряде случаев её нужно очищать, чтобы некоторые химические элементы не накапливались в организме. Грунтовые воды больше подходят для дач и деревень. Такую воду легче получить, но не всегда она бывает хорошего качества. Больше всего такая жидкость подходит для поливки растений и технических нужд, реже для приёма в качестве пищи. 

Предыдущий пост

Как правильно строить колодец на плывуне?

Следующий пост

Бурение скважины на воду

Похожие статьи

13 июня 2015
Бурение скважины на воду
Если на вашем участке нет возможности провести водопровод, а вам нужна чистая вода, которая пригодна для питья, то лучший способ её получить – пробурить скважину
Подробнее
25 июля 2014
Скважина или колодец, что лучше
Когда ставят перед выбором или-или, хочется ответить – и то и другое, но в случае с водоснабжением собственного загородного дома такой вариант не проходит. Надо собирать информацию и принимать единственное решение
Подробнее
4 июля 2014
Артезианские горизонты
Гидрогеологическая карта в разрезе наглядно демонстрирует, что именно лежит под ногами и скрыто от нашего взора. Земля похожа на слоеный пирог из фильтрующих, водоносных и водонепроницаемых слоев, благодаря чему и происходит накопление подземных вод
Подробнее
27 ноября 2013
Правда ли, что скважина лучше колодца?
Как правило, перед владельцами загородных участков, решающих проблему водоснабжения, стоит довольно сложный выбор между двумя вариантами обустройства водозаборного узла: рытьем колодца и скважины.
Подробнее