Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Где копать колодец – народные приметы

18 июля 2013
Даже для человека, далекого от такой сферы, как рытье колодцев, очевидно, что копать колодец нужно там, где есть вода. И где до нее можно добраться с минимальными усилиями. Поэтому настоящий профессионализм компаний, занимающихся оказанием подобных услуг, состоит не только в умении качественно выкопать шахту колодца, но еще и в умении правильно найти для него место. Безусловно, наиболее целесообразно определять местонахождения водоносного шара с использованием геологического зондирования. Но если, по каким-то причинам, воспользоваться его услугами не представляется возможным, используется ряд методов, выработанных годами практики. 
Один из известных народных методов – использование индикатора или лозы. В качестве такого индикатора может быть использована алюминиевая проволока, два куска которой вставляются в деревянные рукоятки, или развилка ветки определенного дерева, к примеру, калины или вербы. При прохождении по участку, индикатор сменяет свое положение над тем местом, где проходит водоносный шар. Конечно, использование этого метода требует определенных навыков и практики. Как правило, отсутствие движения индикатора говорит о том, что на данном участке водоносного шара нет. 
 
 О чем говорят растения?
 
О наличии воды можно судить и по растениям, которые имеются на участке. В местах, где под поверхностью грунта находится водоносный шар, хорошо растут такие растения, как крапива, конский щавель, осока – влаголюбивые виды. Если они хорошо развиваются на участке, значит, водоносный горизонт здесь не только имеется, но и находится на оптимальной глубине. О наличии водоносного шара могут подсказать и деревья -  примеру, ольха или верба. А вот вишня, яблоня или слива, как правило, чувствуют себя в таких местах плохо. 
 
 О чем расскажут животные?
 
Можно понаблюдать и за поведением животных и птиц. Известно, что собака никогда не ляжет отдыхать в том месте участка, где грунтовые воды подходят близко к поверхности. Мыши, живущие в таких местах, строят свои гнезда не в земле, а на ветвях высоких травянистых растений, или даже на деревьях. Если после захода солнца комары облюбовали определенный участок земли, и их на нем собираются буквально тучи, то можно не сомневаться: именно здесь находится водоносный слой. И напротив, в месте, где имеется муравейник, колодец копать, как правило, бесполезно: эти насекомые не любят близости воды. 
 

Предыдущий пост

Строительство колодцев: кому доверить выполнение работ?

Следующий пост

Скважина или колодец? история одной молодой семьи.