Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Есть ли золотое время для рытья колодца

25 мая 2019

Несмотря на то, что чаще всего колодцы начинают строить весной, не существует четких временных рамок, которые ограничивают колодезный сезон. Проект домашнего водозабора начинают реализовывать в период самого низкого уровня грунтовых вод. Он может наступить в сухую морозную зиму или летом, когда выпадает низкое количество осадков. Подходяще время определяется не календарем, а погодными условиями. В каждом сезоне можно найти положительные и отрицательные моменты, которые упрощают или усложняют процесс рытья и дальнейшего обустройства.

Когда профессионалы рекомендуют рыть колодец

Чем хорош весенний колодец

Весной колодец нужно начинать копать после схода снега. Главную роль играют климатические особенности. В разных регионах потепление начинается в разное время, поэтому точные даты просто нереально предложить.

Преимущество строительства весной в том, что на этот сезон припадает большое количество работ на приусадебном участке. Если владелец нанял подрядчика, у него будет возможность контролировать выполнение работ, параллельно занимаясь делами по обустройству участка. Вынутый грунт можно удобно пристроить для выравнивания участка пока на нем не появились зеленые насаждения. Воду при прокачке можно собирать или тратить на полив огорода и газона, а не просто сливать.

Для самостоятельного строительства весной проще выделить необходимое время до посадки огорода. Также будет проще найти помощников. Помните - копать колодец самостоятельно однозначно не рекомендуется. Это опасно для жизни. Правильно спустить кольца в шахту в одиночку не получится. Желательно иметь на подхвате несколько человек.

Главное препятствие для земляных работ весной - это нестабильные и непредсказуемые колебания уровня грунтовых вод. Копка затрудняется, а стенки готового сооружения может повести и перекосить впоследствии.

При весеннем строительстве колодца легко ошибиться с определением его необходимой глубиной. Временно насыщенная влагой почва может показаться настоящим водоносным горизонтом. Это частая ошибка неопытных копателей. Летом такой колодец быстро опустеет

Главные преимущества начать работать весной:

  1. Колодец будет полностью готов к летнему сезону;
  2. Можно успеть договориться по нормальной цене.

При большом количестве осадков с копкой придется повременить, чтобы мокрые стенки шахты не обрушились. Важно максимально углубиться, чтобы колодец не пересох в сухой сезон. Строительство и углубление с промежутком в несколько месяцев будет накладным в финансовом плане. Бригады более охотно строят, чем докапывают.

Летний отпуск - стоит ли начать колодец

Часто колодец - это главный и единственный источник воды на участке. Предприимчивые хозяева стремятся возвести его до начала сухого лета. Если весной не успели, то работы переносятся на следующий сезон.

Как и весной, многое зависит от осадков. Дождливая погода поднимает уровень грунтовых вод и снижает максимально возможную глубину. Сразу в нем будет много воды, но потом ее уровень стабилизируется, а конечный результат окажется малоудовлетворительным.

Последние годы наблюдается значительное снижение УГВ по всей стране. Колодезники с большим стажем отмечают, что такие колебания от минимума к максимуму происходят регулярно, с цикличностью в несколько лет. Последние годы наполняемость водоносных горизонтов снизилась сильнее обычного, поэтому пересыхают не только обычные колодцы, но и глубокие скважины.

Утешительный момент - если при рытье в засуху удастся достать достаточное количество воды, то маловероятно, что объем притока в будущем ощутимо снизится. Но на лето придется обеспечить резервный источник, пока новый колодец не войдет в эксплуатацию.

Бархатный сезон в колодезном деле

Осень тоже подходит для строительства колодца, если она не приходит с проливными дождями. Начинать работы рекомендуется только при стабильно сухой погоде. Пренебречь советом можно только, если заранее известна глубина постоянного водоносного горизонта.

Максимальное снижение уровня грунтовых вод происходит с середины августа до середины октября. В этот период можно смело закладывать колодец. Даже, если пойдет 1-2 дождя, они не смогут повлиять на УГВ. На всякий случай нужно заготовить тент, чтобы защитить шахту от осадков

Для стабилизации колодца грунт вокруг шахты должен хорошо уплотниться. Этот процесс может длиться до 6-8 месяцев. Осенью желательно успеть закончить работы до дождливого периода, чтобы размоченная осадками почва плотнее и быстрее просядет под собственным весом. С обустройством глиняного замка придется повременить до весны.

Чтобы законсервировать строительство, оголовок плотно затягивают прочной пленкой, а вокруг засыпают временную мягкую отмостку, которая защитит швы между первыми кольцами от попадания грязной верховодки. Также можно обернуть 2-3 верхние секции водонепроницаемым материалом. На глинистых грунтах это защитит не только от поверхностных стоков, но и от зимнего пучения. В таком состоянии колодец простоит до весны, когда и начнется завершающая стадия строительства: установка колодезного домика и организация водопровода.

Есть ли смысл копать колодец зимой

Первый плюс зимнего строительства - отсутствие ажиотажа у потенциальных заказчиков. Традиционно пик спроса на колодцы попадает на весну-осень, а зимой немногие подрядчики могут похвастаться полной занятостью. Действует то же правило, что и для остальных сезонов: погода должна быть сухая. Зима с обильными снегопадами и плюсовыми температурами - это неподходящее время.

Большинство колодцев строятся ручным способом, поэтому первый метр рытья может быть утруднен из-за морозов. Глубина промерзания грунта зависит от его состава, региона и толщины снежного покрова. За счет большей пористости песчаные почвы сковываются морозами сильнее глинистых. В разных областях промерзание может отличаться в несколько раз.

Согласно исследованиям по Подмосковью максимальный показатель достигает отметки 132 см. По 20-сантиметровым слоем снега грунт редко промерзает глубже 50-60 см. Для облегчения работы грунт прогревают паяльными лампами. Еще можно попробовать просто развести костер в месте закладки колодца.

Золотое правило копки колодца - нельзя оставлять работу на полпути. Даже 1 день перерыва негативно сказывается на шахте. Могут застопориться кольца или случится еще какая-то неприятность, которая усложнит строительство

Как только будет пройден мерзлый слой, работа пойдет по накатанной схеме: загрузка емкости землей, подъем ее на поверхность и спуск железобетонных колец. Внутри шахты нет ветра, поэтому мороз будет ощущаться гораздо слабее. Загвоздка может возникнуть с доставкой строительных материалов, поэтому их нужно приготовить в необходимом объеме.

Плюс зимней копки - мелкие слои верховодки схватятся и не будут мешать строительству. Вынутый грунт весной можно будет использовать для насыпки клумб или выравнивания территории.

Подводя итог, можно утверждать, что с подходящей погодой выкопать хороший колодец не представляет особого труда. Типичные проблемы в виде слоев труднопроходимой породы или огромных валунов во внимание не принимаются, поскольку они встречаются независимо от времени года.

Независимо от времени строительства колодца воду сдают на анализ. Лаборатория определяет ее органический и химический состав. На основе заключения подбирается система водоподготовки, которая будет доводить воду до необходимой кондиции. Наиболее распространенная проблема - избыток солей жесткости и железа. Для их удаления устанавливаются системы для смягчения и обезжелезивания.

Первые разы колодец может заполняться мутной водой с физическими примесями. Это будет происходить, пока вода не промоет себе чистые ходы. Как только дно успокоится, пойдет чистая вода. В будущем колодец нужно чистить один раз в несколько лет. Если муть появится весной или после сильных дождей, придется искать и заделывать дефект в гидроизоляции, который пропускает грязную воду.

Предыдущий пост

Как не прогадать, выбирая абиссинский колодец

Следующий пост

Последствия половодья и как от них защититься

Похожие статьи

20 ноября 2013
Неприятные неожиданности в ходе рытья колодца
Рытьё колодцев — это процесс, результат которого редко кто может предсказать заранее. На пути мастеров встречается масса непредвиденных препятствий, которые могут либо полностью исключить возможность рытья колодца на данном месте, либо значительно увеличить конечную ст...
Подробнее
17 октября 2013
Места, где рыть колодцы опасно
То, как найти воду на участке, мы рассказывали в одной из наших публикаций. Однако не всегда рыть можно там, где есть вода. Существует ряд мест, где делать колодцы опасно для жизни.
Подробнее
29 августа 2013
Как выбрать место для рытья колодца?
Прежде чем приступать к обустройству колодца, необходимо правильно выбрать место его расположения на дачном участке. Многие доверяют эту задачу только специалистам, другие же пробуют установить наиболее удачное место с помощью народных примет
Подробнее
23 августа 2013
Рытьё колодцев для частного дома
Люди веками используют колодцы для получения чистой воды.
Подробнее