Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Домашний водопровод из колодца быстро и качественно

1 октября 2017

Родина начинается со скамьи у ворот, а благоустройство участка с постройки питьевого колодца. Он обеспечит усадьбу чистой вкусной водой без установки учетного оборудования и ежемесячных счетов. На базе готового колодца легко соорудить домашний водопровод своими руками. Четкое следование приведенному плану обязательно даст отличный результат.

Домашний водопровод

Готов ли колодец к водопроводу

Прежде, чем чертить проект и копать траншеи нужно проверить состояние и продуктивность колодца. Новый должен устояться и стабилизироваться, старый – находиться в хорошем состоянии. Затем нужно рассчитать интенсивность потребления воды всем хозяйством:

  • Максимальный суточный объем;
  • Пиковое одновременное потребление.

Учитываются все потребители: бытовая техника, краны, душевые, санузлы, полив, бассейн и т. д. Чтобы определить скорость притока, достаточно длинной веревки, рулетки и груза. Сначала замеряется начальный уровень воды, затем откачивается фиксированный объем, снова замеряется уже новый уровень воды. Дальше нужно засечь время необходимое на его восстановление.

Колодец выкопанный на ключе, пополняется водой очень быстро, осушить его сложно, что хорошо для водопровода. Колодцы на плывунах требуют осторожного обращения. Обычно, они имеют достаточную производительность, но нельзя откачивать более 2/3 объема вода за один раз, чтобы не спровоцировать активный занос дна песком или глиной.

Если приток воды в колодце не позволяет запитать от него все водозаборы, для полива придется организовать дополнительный резервуар, куда будет постепенно подкачиваться вода и собираться осадки.

Профессиональные копатели не рекомендуют рассматривать колодец, как бесперебойный источник воды для массового полива или быстрого наполнения больших емкостей. Залповая откачка может привести к ремонту.

Каждый городской житель тратит в сутки около 200 литров воды. Больше 90% уходит на бытовые и гигиенические нужды. Если в доме постоянно проживает 3 человека, колодец должен давать не менее 500 литров в сутки. И это без трат на ведение приусадебного хозяйства

Согласно санитарно-гигиеническим нормам питьевой колодец должен находиться не ближе 20 метров к санитарным сооружениям, свалкам мусора и прочим потенциальным источникам загрязнения. Учитывается инфраструктура соседних участков и расположение будущего строительства.

Домашний водопровод

От зданий до обычного колодца должно быть не менее 5-10 метров. Работы по выемке грунта неподалеку от фундамента могут спровоцировать его просадку и растрескивание, особенно, если будет вскрыт плывун. На практике были случаи, когда трещину давал не только фундамент, но и вся стена.

Не всегда готовый колодец выкопан так, что от него удобно вести водопровод. На участках небольшой площади сложно расположить его согласно всем требованиям. В таком случае можно прибегнуть к сооружению компактного абиссинского колодца, который можно размещать близко к зданиям и даже внутри их, существенно сокращая расходы на материалы и рытье траншей.

Рисуем проект будущего водопровода

В схематическом изображении магистрали от колодца до дома и дальнейшей разводки нет ничего сложного. Нужно лишь владеть линейкой, карандашом и знать, что такое масштаб.

Маршрут линии водопровода зависит от его типа:

  • Летний – лежит на поверхности грунта, на зиму собирается на хранение;
  • Сезонный – заглубляется в землю, на период морозов отключается и сливается;
  • Постоянный – трубы проложены ниже уровня промерзания почвы или утеплены изоляцией. или греющими кабелями.

Летнее водоснабжение подходит на дачи. Его легко развернуть и собрать, просто найти порывы. Выручит, пока планируется и строится постоянный водопровод. Для прокладки остальных видов придется рыть траншею, укладывать трубы и выполнять обратную засыпку. Если прокладка будет проходить под подъездной дорожкой, ее глубина должна быть не меньше 80 см.

Колодезную воду нужно проверить в лаборатории на содержание химических и органических веществ, превышающее ПДК. Результаты помогут подобрать оптимальную систему фильтрации. Не бывает плохих фильтров, бывают неправильно подобранные

Труба прокладывается от колодца к зданию с минимальным количеством изгибов. В зависимости от типа водопровода ввод выполняется под землей или через стенку. Хорошо, если в доме можно выделить подсобное помещение для размещения основных узлов раздачи воды, накопительного бака и бойлера.

Домашний водопровод

После составления и уточнения маршрута подводки подсчитывается необходимое количество строительных материалов. На основе этих данных и интенсивности потребления воды определяется диаметр используемых труб и характеристики насосного оборудования.

Насос для подачи воды

Насосное оборудование делится на погружное и поверхностное. Вторая группа представлена обычными насосами и насосными станциями. Они размещаются возле колодца в специальной постройке или приямке. Пригодны для подачи воды с колодцев глубиной до 10 метров. В остальных случаях используются погружные насосы, которые различаются механизмом всасывания воды.

В характеристиках насоса указывается, на какую высоту он может поднять воду, чем мощнее модель, тем выше стоимость. Наряду с итальянскими и немецкими марками, на дачах исправно трудятся малобюджетные «Малыш» и «Ручеек». При расчете к глубине погружения колодца добавляется и длина горизонтальной магистрали. 1 погонный метр вертикального водопровода эквивалентен 4 метрам горизонтального.

Для защиты оборудования от физических частиц устанавливают фильтры. В спецификации насоса указывается максимальный размер примесей в воде, с которыми он справится. Для колодцев с небольшой глубиной насос помещают в перфорированной емкости, которая пропускает воду, но даст поднимать муть.

Для летнего водопровода шланг и кабель можно просто спустить через оголовок колодца. Для постоянного коммуникации подводятся через отверстие в стенке бетонного кольца. Оно уплотняется сгоном и обрабатывается гидроизоляцией.

Для обеспечения водоснабжения для огорода и мойки авто от гидроаккумулятора отводится дополнительный кран с выводом на улицу. Его можно использовать для наполнения емкостей или подключать к нему удлиняющий шланг

Материалы и оборудование для трубопровода

Для прокладки водопровода из колодца потребуется:

  • Насосное оборудование;
  • Трубы подходящего диаметра;
  • Утеплитель для труб;
  • Гидроаккумулятор;
  • Фитинги для соединения, крепления и поворота трубопровода;
  • Устройство для резки, сварки труб и монтажа фитингов;
  • Спускной клапан для консервации системы;
  • Фильтры для воды;
  • Запорные краны для отключения;
  • Дрель и перфоратор;
  • Сильные руки для рытья траншеи.

Разводка труб внутри дома

После доводки воды до точки входа выполняется подключение всех точек водозабора. Специалисты рекомендуют древовидную топологию: от вертикального стояка расходятся горизонтальные ветки. Разводка бывает двух типов:

  1. Последовательная;
  2. Коллекторная.

При последовательном подключении от одной линии подключаются все устройства. Получится, что при одновременном включении, у последнего будет самый слабый напор. Преимущество – экономия труб и фурнитуры, недостаток – неравномерное давление, а в случае ремонта придется полностью отключить весь дом.

Домашний водопровод

При коллекторном подключении к каждой точке водозабора отходит отдельная ветка от бойлера и гидроаккумулятора. Каждый пользователь получает идентичный напор воды, а для ремонта нужно отключить только ту секцию, которая вышла из строя. Недостаток – расход труб увеличивается почти в два раза.

Трубы для горячей и холодной воды

Для прокладки водопроводов используются полипропиленовые и металлопластиковые трубные материалы. Они долговечны, доступны, легко монтируются и не вступают с водой в окислительные реакции. Летний водопровод можно проложить с использованием гибких ПНД. Трубы для горячего водоснабжения имеют большую толщину стенок и обязательный армирующий слой, чтобы эффективно противостоять термической деформации. 

Предыдущий пост

Где построить колодец, чтобы быть с водой

Следующий пост

Ледники – последние резервы качественной питьевой воды

Похожие статьи

14 сентября 2016
А есть ли родники в столице и Подмосковье?
Люди склонны верить в разного рода красивые сказки и легенды о спрятанных сокровищах, философском камне и прочих диковинках. Их продолжают искать столетиями. В этой статье мы поговорим о родниках &nd...
Подробнее
9 июля 2016
Устройство водопровода из домашнего колодца
Традиционный забор воды с помощью ведра и веревки давно устарел, большинство колодцев оборудуются водяными насосами, чтобы легко поставлять нужное для ведения хозяйства количество воды. Чтобы сделать...
Подробнее
4 ноября 2014
Дезинфекция частных колодцев
Удивительно, но в наши дни около 12 миллионов американских семей (15% населения США) всё ещё пьёт воду из колодцев. В отличие от систем общественного водоснабжения, которые регулируются Агентством США по охране окружающей среды (EPA), частные колодцы явля...
Подробнее