Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Дезинфекция колодца: когда нужно проводить?

25 мая 2014

Даже если своевременно очищать и заботиться о своем колодце, всегда может потребоваться его дезинфекция. И дело тут вовсе не в вашей безалаберности или недостаточных манипуляциях, т.к. санитарная обработка требуется в тех случаях, когда в колодце обнаруживаются разложившиеся тушки животных, следы навоза, гнилостные соединения или болезнетворные микроорганизмы. Как правило, это выявляется в процессе очистительных процедур.

Что такое дезинфекция?

Дезинфекция колодца представляет собой достаточно мощное воздействие химических веществ на стенки конструкции, т.к. именно на них и «оседают» те самые микробы, из-за которых и проводится данная манипуляция.

Раствор перманганата калия для дезинфекции колодцев

В качестве основных средств для осуществления санитарной обработки применяются:

  • Перманганат калия.
  • Раствор гипохлорида натрия либо иные хлорсодержащие вещества.

Стоит отметить, что первый вариант отличается наибольшей эффективностью и экологической безопасностью. В момент проведения санитарных работ необходимо создать вокруг колодца особую зону, оградив ее от каких-либо действий (стирка, мойка и т.п.).  В среднем радиус подобной зоны составляет 18-20 метров. Организация этих условий необходима для предотвращения попадания дезинфицирующих средств на предметы быта.

Санитарная обработка колодцев проводится на всех его поверхностях. Экспозиция дезинфицирующего средства составляет не менее 15-20 минут. После этого производится откачка воды и тщательная промывка бетонных колец, в особенности в шовной части. При  необходимости проводят повторную откачку воды и промывку конструкции.

Необходимо понимать, что дезинфекция воды в колодце – это необходимая мера, которая не терпит отлагательств в случае обнаружения в ней микробов и опасных веществ. Проведение процедуры лучше доверить специалистам (о том, как можно продезинцировать колодец самому и стоит ли это делать мы писали ранее), в арсенале которых имеется необходимое оборудование. В противном случае вы можете нанести непреднамеренный вред себе и своему здоровью.

Предыдущий пост

Отчет о чистке колодца в СНТ «Стрела» (Жуковский)

Следующий пост

Чистка колодца на даче: с чего начать?