Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Десять привычек, которые помогут вам экономить воду

5 сентября 2015

Проблема расхода больших объёмов воды не так значима для жителей квартир, а вот те, кто живёт на автономном водообеспечении, наверняка хорошо знакомы с расчётами потребления воды, и не отказались бы от сокращения этих цифр.

В среднем один человек за день тратит около 200 литров воды. Много? Мы попробуем помочь вам уменьшить этот показатель. Ведь о сбережении водных ресурсов говорит весь мир и к этому стремятся многие люди.

К тому же, существует более банальная и насущная проблема – трудозатратность добычи воды из колодца вручную, а также немалое потребление электроэнергии в случае с автоматическим насосом.

Совет первый: Не ленитесь закрывать кран

Как мы помним из народной мудрости, на то, как бежит вода, можно смотреть бесконечно. Однако в то время, пока мы ею не пользуемся, она тратится впустую. При мытье посуды, чистке зубов, бритье и прочих процедурах вы можете научиться выключать воду. Один поворот ручки, одна минута сэкономит около 7 литров воды.

Стоит напомнить в особенности о подтекающих кранах. Как правило, неисправный кран ремонтируется очень долгое время – некогда, не вовремя, не работает сантехник и т.п. Стоимость услуг рабочего, который починит вам кран, с лихвой окупится сэкономленными на коммунальных услугах деньгами. К тому же, исчезнет раздражающее слух капанье из ванной или кухни

Экономия воды

Закрывайте кран, пока не пользуетесь водой

Совет второй: Используйте каждую каплю

Мытьё овощей и фруктов не слишком загрязняет воду, и ею можно впоследствии полить сад. К тому же, если горячей воды из вашего крана порой приходится достаточно долго ждать, вы

можете собирать холодную воду в подготовленную ёмкость и впоследствии использовать её для полива или мытья посуды, стирки и т.п.

Мойте овощи и фрукты

Мойте овощи и фрукты в ёмкости, из которой можно впоследствии полить сад

Совет третий: Не используйте проточную воду для мытья посуды

Гораздо экономнее и не менее эффективно набирать две большие ёмкости воды – в одной будет горячая мыльная вода, в другой – чистая холодная, для полоскания.

Экономное мытьё посуды

Используйте две ёмкости для экономного мытья посуды

Совет четвёртый: Купите посудомойку

Приобретение, конечно, не слишком дешёвое, но оно обязательно окупится в будущем. Чем больше времени и воды вы тратите на мытьё посуды, тем более актуальным для вас является этот замечательный прибор.

Помните, что запуск посудомоечной машины будет выгодным лишь в том случае, когда она достаточно заполнена посудой. Ради мытья одной чашки включать прибор не стоит

Экономия воды

Экономия воды – ещё один замечательный повод купить посудомойку

Совет пятый: Правильно выбирайте стиральную машину

В отличие от посудомойки, стиральная машина сейчас есть практически в каждом доме, и ни одна хозяйка не представляет себе быт без этого наиполезнейшего прибора.

Стирка тратит около 20% всей воды в хозяйстве, и потому так важно выбрать хорошую стиральную машину, которая будет помогать вам в экономии водных ресурсов.

Загружайте машинку по допустимому максимуму, так эффективность и экономия будут наиболее заметны.

Стиральная машина экономит воду

Правильно выбранная и используемая стиральная машина экономит немало ресурсов

Совет шестой: Смените сантехнику

Современные производители унитазов предлагают потребителям экономичные модели, которые помогают не расходовать лишнюю воду. Во-первых, этот эффект достигается уменьшением объёма сливного бака, а во-вторых, производство давно уже нацелено на выпуск моделей с двумя вариантами слива.

Бак с двойным сливом

Бак с двойным сливом

Совет седьмой: Не пойте в душе

Точнее, петь вы можете сколько угодно, но при этом не стоит забывать о цели своего визита в душевую. Чем быстрее вы проведёте все необходимые процедуры, тем больше воды и денежных средств вы сэкономите для будущих поколений.

Помните, что вся экономия, полученная благодаря предыдущим советам, может испариться, стоит вам на несколько минут замечтаться в душе.

Экономия воды в душе

Не забывайте об экономии, нежась под потоками воды в душе

Совет восьмой: Поливайте сад и огород вручную

Если черпать воду из колодца для полива вручную, это позволит сэкономить немало воды, которая могла бы стать лишней для растений и даже погубить их. При поливе вручную вы точно отмерите каждому растению столько воды, сколько ему требуется. Не забывайте и о повторном использовании воды, о котором мы упоминали в первом и втором советах.

Экономия воды при поливе

Полив сада вручную умиротворяет и идёт на пользу экономии

Совет девятый: Не используйте ванну

Душ гораздо экономнее ванны. Конечно, тем, кто привык долго нежиться в полной ванне в окружении пены и запахов эфирных масел, этот совет придётся не по душе, однако здесь придётся сделать выбор – либо экономия, либо милые слабости. В процессе мучительного выбора позвольте напомнить вам о том, что контрастный душ вместо ванны не только экономит ваше время, но и даёт тонус коже и заряд бодрости всему организму на долгое время.

Экономия воды при приеме ванны

Откажитесь от лежания в ванне в пользу экономии

Совет десятый: Собирайте дождевую воду

Если вам повезло жить в районе с небольшим количеством фабричных труб вокруг – этот совет для вас. Собирайте дождевую воду, если вы уверены в её удовлетворительном качестве, и используйте для полива и прочих неприхотливых бытовых нужд.

Сбор дождевой воды

В нашей стране сбор дождевой воды не необходимость, но очень полезная задумка

Если начать следовать этим советам, результат вас приятно удивит. С миру по нитке, а с каждого стакана воды по капле – так незаметно набежит немалая экономия, которая будет на руку и вам, и планете.

Предыдущий пост

Готовим колодец к зимовке

Следующий пост

Как и чем дезинфицируют воду в колодце?

Похожие статьи

18 апреля 2015
Надолго ли нам хватит питьевой воды на Земле?
Вода – это уникальное вещество. Выпив сегодня бутылку «Пепси», жидкость из неё может выпасть в форме дождя уже через несколько дней в соседнем городе
Подробнее
9 февраля 2015
Когда в колодце мало воды
Только представьте: в холодное утро вы направляетесь в душ, нежитесь в бодрящей горячей воде, но внезапно она пропадает
Подробнее
4 сентября 2014
Российские подземные источники воды – особенности добычи
Вода из недр земли, как, например, руда или нефть, считается полезным ископаемым. Однако, в отличие от других видов природных ресурсов, ее запасы быстро пополняются, тогда как на восстановление той же нефти нужны тысячелетия. Поэтому издревле колодцы считались неиссякаемым и...
Подробнее
11 сентября 2013
Объём воды в колодце
Оптимальной ситуацией считается, когда объем воды в колодце занимает 2-3 бетонных кольца диаметром 0,9 метра. Такого количества воды вполне достаточно, чтобы колодцы для загородного дома полностью обеспечили потребности жильцов, и чтобы своевременно происходило ее обно...
Подробнее