Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

На что влияет качество воды из колодцев?

27 октября 2014

Каково качество питьевой воды?

Около 20 процентов населения Нью-Мексико (350 тыс. человек) в США получают воду из частных колодцев. Эти люди потребляют 11600000000 галлонов воды в год. Её качество не контролируется и не регулируется государством. Это является обязанностью владельцев колодцев.

В США собственные источники питьевой воды есть у 10% населения

В отличие от общественных систем питьевой воды, качество питьевой воды из частных колодцев проверяется не регулярно.

факторы влияющие на чистоту воды

Наиболее важным фактором влияющим на качесво воды является удаленность от источников загрязнения

Как опасные загрязнители попадают в питьевую воду?

Большинство колодцев в США является безопасным для человека. Тем не менее, подтопление территорий загрязняющими веществами были обнаружены во всех 50 штатах. Это заставляет владельцев источников быть бдительными в вопросах защиты своих запасов воды. Питьевая вода может быть загрязнена как естественным образом из опасных пород земли, так и опасными химическими веществами, сельскохозяйственными стоками или утечкой из канализационных труб. Например, в грунтовых водах Нью-Мексико найдены мышьяк, уран, марганец, нитраты, сульфаты и ряд опасных бактерий.

Защита питьевой воды

Официальные власти не регламентируют добычу воды из частных скважин. По этой причине людям самим нужно беспокоиться о безопасности источников. Для этого воду нужно регулярно проверять на наличие вредных веществ. Конечно, это стоит денег и требует много времени.  

Наличие проблем с водой зависит от того насколько хорошо построен колодец, где он находится и как часто обслуживается.

Не самую последнюю роль играет деятельность человека вблизи от источника

Факторы, влияющие на качество воды:

  • Расстояние от жизнедеятельности человека и очистных систем.
  • Расстояние от кормовых площадок животных и органических удобрений.
  • Расстояние до сельскохозяйственных удобрений.
  • Вид почвы.
  • Впитываемость поверхностного грунта земли.
  • Возраст скважины, износ её насоса и других частей колодца.

Тестирование питьевой воды

Лучший способ узнать, можно ли пить воду из колодца, это проверить её. Тестировать воду нужно на наличие микробов (например, кишечной палочки), и химических веществ (нитратов, мышьяка, урана, свинца и фторида). Если тесты показывают превышение допустимого уровня микробов и химических веществ, то воду нужно подвергать очистке.

Если вода имеет хороший запах и приятна на вкус, то всё равно её нужно тестировать. Часто вредные вещества трудно обнаружить без химического анализа. Стоит понимать, что употребление грязной воды может стать причиной болей в животе и диареи.

Предыдущий пост

Ремонт колодцев в Красногорске - быстро и качественно

Следующий пост

Выбираем количество колец для колодца в зависимости от его типа

Похожие статьи

17 октября 2014
Сланец опасен для воды?
Новое исследование учёных доказывает, что загрязнение колодцев с питьевой водой происходит вследствие гидравлического разрыва пласта (ГРП) земли. Этот факт должен повлиять на политику государств
Подробнее
24 сентября 2014
Польза воды из колодца для организма человека
Издревле к колодцу относились уважительно, а воду из него возводили в категорию священной. По мнению тогдашних целителей, она имела целебные свойства и часто применялась в лечении различных заболеваний. К криницам часто ходили с молитвами, посвящали им песни и слагали о них ...
Подробнее
16 сентября 2014
Соответствие воды в колодце санитарным нормам
Что может быть лучше, чем выпить прохладной вкусной воды из собственного колодца? Ведь хлорированная вода из-под крана не идет с ней ни в какое сравнение. Но чистая и прозрачная, на первый взгляд, вода из колодца может содержать ряд вредоносных примесей, способных оказать се...
Подробнее
17 октября 2013
Места, где рыть колодцы опасно
То, как найти воду на участке, мы рассказывали в одной из наших публикаций. Однако не всегда рыть можно там, где есть вода. Существует ряд мест, где делать колодцы опасно для жизни.
Подробнее