Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Что нужно учитывать при строительстве колодца

3 февраля 2014

При рытье колодца вы можете наткнуться на глину, которая может быть использована впоследствии, например, для создания глиняного замка.

Глиняный замок колодца представляет собой утрамбованный слой глины, устроенный с внешней стороны колодца для повышенной защиты от проникновения подземных вод внутрь колодезной шахты.

строительство колодцев

Издревле глиняный замок служил надежным защитником чистой колодезной воды от верховодки, зачастую содержащей удобрения, продукты жизнедеятельности человека, животных, насекомых, несущей в себе химические вещества, мусор и прочие вредящие здоровью элементы.

Слой глины – это довольно долговечная защита, подобно экрану защищаемому колодец, благодаря отличным впитывающим и удерживающим воду способностям глины.

Для устройства глиняного замка подходит глинистый грунт с 15% содержанием дополнительного компонента – песка. Глиняный замок не ухудшает качество воды в колодце.

Многие занимаются постройкой колодца зимой, поэтому их волнует вопрос устройства глиняного замка и заделки швов между кольцами.

Но зима – это не самый лучший период для устройства глиняного замка. Усилия по выкапыванию и долблению замерзшего грунта вокруг колодца все равно будут напрасными, ведь даже если вы извлекаете глину из шахты, то она замерзнет в замке. Если вы занялись строительством колодца зимой, то глиняный замок все равно подождет до весны. С вашей кучкой извлеченной глины ничего не случится, зато весной из нее получится отличный глиняный замок.

Вообще, лучше еще с осени позаботиться о заготовке глины, предоставив ей возможность хорошо вылежаться за зиму. За это время глинистый грунт пропитается водой, которая зимой замерзнет в его толще, надежно закрепившись в межслоевом пространстве. Такая глина является идеальным материалом для устройства гидроизоляции колодезной шахты.

Что касается швов, то заделывать их зимой не запрещается, ведь в шахте колодца круглогодично сохраняется плюсовая температура, кроме верхних 2-3 швов. Правда, если мороз очень сильный, то раствор может замерзнуть. Когда это происходит, то весной не избежать растрескивания швов на кольцах. Если колодец делала фирма, и она же занималась заделкой швов, то все неприятности исправят по гарантии. В случае самостоятельной заделки швов рекомендуется накрывать колодезную шахту, чтобы тепло не улетучивалось из нее, дав возможность раствору хорошо схватиться.

Предыдущий пост

Скобирование всего колодца

Следующий пост

Какие работы входят в чистку и ремонт колодца.