Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Что такое водоподготовка?

31 марта 2019

Источников со 100% качественной водой, которую можно пить без предварительной обработки в сыром виде на нашей планете становится меньше и меньше. Человеческая жизнедеятельность привела к тому, что даже в отдаленных от городов районах нельзя просто так напиться из родника или колодца. То химикаты с полей, то загрязнения от дорог или отравляющие пласты старых объектов (фермы, захоронения отходов, санитарные объекты).

Что такое водоподготовка?

Совсем не пить мы не можем, поэтому приходится приспосабливаться к сложной экологической ситуации. Ехать на ледник или в горную местность по безопасную воду весьма накладно, покупать ее дорого, поэтому приходится ее готовить из той, что есть под рукой. В этом деле нам серьезно помогает водоподготовка. Это набор технологических циклов, который позволяет убрать из воды все ненужное и вредное и нормализовать ее состав.

Существует ли универсальное решение

Ученый, который спроектирует универсальный фильтр для очистки обычной воды до питьевого состояния, получит немало премий. Сейчас эта задача остается за гранью доступных возможностей, как и лекарство от всех болезней. Водоподготовка включает не только многостороннюю очистку от примесей перед потреблением, но и нейтрализацию отработанной воды заводами и фабриками перед ее возвратом в водоемы. Каждое ответственное предприятие должно иметь в своей структуре комплекс очистительных механизмов и технологий, которые максимально защитят население от негативного воздействия загрязняющих факторов.

Менее сознательные организации оставляют эту проблему на авось и сливают неочищенные отработанные стоки напрямую в природную среду. Подобная преступная деятельность привела к тому, что простая вода стала причиной половины заболеваний людей и значительных проблем с техническим оборудованием.

Блок водоподготовки – это обязательная часть системы водоснабжения. Его состав зависит от лабораторных анализов воды, который нужно проводить регулярно. Самыми распространенными проблемами стали повышенная жесткость, кислотность, растворенные нитраты и тяжелые металлы

Теперь воду приходится подготавливать и фильтровать не только для пищевых целей, но для различных технических объектов: отопительных систем, бассейнов или бытовой техники. Для правильного подбора системы требуются исходные данные: анализ сырой воды, показатели которой нужно нормализовать и цели использования воды. Для питья и техники нормативы будут отличаться.

Водоподготовка для дома и квартиры

Индивидуальные источники водоснабжения по большинству параметров намного выгоднее централизованной магистрали. Взять хотя бы волокитный процесс подключения или постоянно повышающиеся тарифы. Если владельцу колодца или скважины повезет, то он получит вполне себе питьевую воду, для которой потребуется только фильтр-грязевик. Борьба с превышениями предельно допустимых концентраций полностью ложится на плечи и кошелек частой особы.

Более защищены в этом плане клиенты городских водопроводов. Вода перед тем, как потечет из крана, проходит несколько стадий подготовки, и поступает в квартиру без микроорганизмов, железа и тяжелых металлов. Остается избавиться от хлора, солей кальция и магния, которые осаждаются налетом на чайнике, нагревательных элементах стиральных машин, бойлеров и нашей коже. Иногда достаточно простого отстаивания и пропускания через настольный фильтр-кувшин. Более сложные и дорогие решения требуются для городов, где из трубы течет бурая ржавая жидкость с неприятным запахом.

Многие примеси легко определить без набора реактивов:

  • Буроватый оттенок – примесь марганца;
  • Ржавый осадок – излишек железа;
  • Воняет тухлым яйцом – сероводород;
  • Мутность – превышение норм по минералам и органике;
  • Накипь и плохая мылкость – соли жесткости;
  • Быстрая коррозия и порча плиточных швов – повышенная кислотность.

И это только те вредности, которые можно определить навскидку. Система водоочистки обойдется в ощутимую сумму для среднестатистического жителя, но в будущем стоимость компенсируется улучшением здоровья, долгим сроком службы бытовой техники и другими факторами.

Глубокие артезианские скважины не содержат вирусов, бактерий и других «человеческих» примесей, но часто не проходят проверку по количеству растворенного железа, магния и марганца. Железо осаждается рыхлым слоем, не позволяет приготовить вкусный чай или кофе, и даже нормально постирать белье в такой воде невозможно

Что входит в систему водоподготовки

Система водоподготовки создается индивидуально под характеристики и проблемные параметры водозабора. Только так можно утверждать, что вода будет отвечать санитарно-гигиеническим требованиям. Каждая система состоит из последовательности нескольких модулей:

  • Механическая очистка – вода проходит сквозь фильтр из пористого полипропилена;
  • Умягчение – происходит ионообменный процесс между ионообменной смолой и водой, которая отдает лишние ионы кальция и магния, и замещает их натрием;
  • Сорбция – вода пропускается через угольные картриджи, после которых избавляется от излишков цветности, запахов, фенолов и другой органики;
  • Обеззараживание – воздействие электрическим током, ультразвуком или ультрафиолетом, чтобы уничтожить все микроорганизмы.

Эти четыре цикла превращают сырую воду в абсолютно прозрачную, мягкую и безопасную. Она не оставляет следов на сантехнике, посуде или коже. Этого достаточно для бытовой техники и гигиенических нужд, а для питья и готовки дополнительно устанавливается система обратного осмоса с реминерализатором, которая доведет до совершенства, объем необходимый для пищевого потребления.

Для очистки от железа потребуется еще один блок – обезжелезиватель. Он уберет из воды не только железо, но и связанные с ним вещества. В таких устройствах используются фильтры с реагентами и без них. Наполнители поглощают металл, снижая концентрацию до нормы. Чтобы восстановить их свойства после эксплуатации используется обычная вода либо специальные реагенты.

Требовательный потребитель – это домашняя система отопления. Вода в ней используется в качестве теплоносителя. Если жесткую воду залить в систему, то при нагревании до 80 градусов, на стенках труб появятся отложения, которые ухудшат теплоотдачу. Поэтому в воду добавляют специальные присадки, или вообще заполняют систему дистиллированной водой.

Стадия тонкой очистки – главная при обработке воды для пищевых нужд. Для нее используют мембранные системы: микрофильтрации, ультрафильтрации, нанофильтрации и обратного осмоса. Последние очищают воду на молекулярном уровне

Несмотря на большую фильтрующую мощность мембранные перегородки очень чувствительны к физическим примесям. Они пригодны только для отсеивания органических примесей, любое другое вещество приведет к выходу из строя. В паре с обратным осмосом нужно использовать дополнительные фильтрующие модули.

Максимально тонкая очистка позволяет практически достичь стерильности, но для пищевых целей такая вода непригодна. Из нее полностью удаляются не только вредные, но и полезные минеральные вещества, необходимые нашему организму. К такой системе в обязательном порядке нужно добавлять кондиционер, который восстановит приемлемый минеральный баланс.

Водоподготовка воды для промышленности

Для страны с развитой промышленностью наличие систем водоподготовки высокого уровня – одно из обязательных условий. Предприятия разных промышленных направлений используют в работе огромные объемы воды. Стандартного умягчения больше недостаточно теперь нужна повышенная очистка или определенные уровни минерализации.

Очистка воды и доведение ее до необходимых характеристик должно происходить непосредственно на производственных мощностях. Вода обязательный компонент для металлургии, пищевой и медицинской промышленности. В процессах, где используется любой вид охлаждения или нагрева. Единственное, что пока не уяснили промышленники, что без столь же современных систем очистки и отведения стоков, они фактически рубят ветку, на которой сидят. Последствия их незаконных действий будут наблюдать многие поколения.

Предыдущий пост

Какие силы влияют на характеристики водоносных пластов

Следующий пост

Весенняя ревизия колодца

Похожие статьи

17 ноября 2018
Стоит ли доверять воде в бутылке и кулере?
Стандартная ситуация, особенно, в теплый сезон – человек захотел пить и купить обычную воду в бутылке, чтобы утолить жажду. Это рядовой случай, который может иметь продолжение в виде отравления...
Подробнее
22 сентября 2018
Расход воды на человека в сутки
«Расходуйте воду бережно» - на постоянной основе наседают на простого потребителя власти, экологи и ученые, стараясь призвать к сознательному потреблению ценного природного ресурса. И, пр...
Подробнее
26 мая 2018
Радиоактивное загрязнение водоносных горизонтов
Качество воды в питьевом колодце зависит от разных факторов. Водоносный горизонт, геологические особенности местности и степень загрязненности окружающей среды формируют ее вкус, химический и органич...
Подробнее
27 января 2018
Проблема №1 – нехватка питьевой воды
Пресной воды не хватает по всему миру. Дефицит проявляется не только в ее отсутствии, но и в недостаточном качестве. Потребление в пищу сырой и неочищенной воды влечет за собой медленное развитие хро...
Подробнее