Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Что делать, если в колодце грязная вода?

26 мая 2017

Вода из питьевого колодца, априори, должна быть чистой и прозрачной без любых физических и органических примесей. Для поддержания ее в надлежащем состоянии выполняется периодическая очистка, ремонт и дезинфекция источников. По ряду причин вода в колодце может стать мутной, грязной, появляется неприятный запах и привкус. Если такое случилось, категорически запрещено употреблять ее в пищу, и нужно немедленно выяснить и устранить причину загрязнения.

Грязная вода в колодце

Грязная вода в питьевом колодце - что может быть хуже?

  • Промоины между кольцами;
  • Масштабное загрязнение, которое затронуло питающий водный пласт;
  • Размножились микроорганизмы из-за нерегулярного забора воды;
  • Попадание солнечного света спровоцировало цветение воды;
  • Дно заилилось, и насос тянет муть в систему;
  • Попадание органики или химических веществ;
  • Переизбыток забора воды на плывуне.

Колодец колодцу рознь, поэтому список неполный. Условно причины разделяются на естественные и человеческий фактор, когда загрязнение случается по неопытности подбора насосного оборудования, ошибок размещения и обустройства колодца.

Мутная вода в молодом колодце

Прозрачной воды из только что выкопанного колодца ждать не стоит. Чаще всего для постройки используются железобетонные кольца, которые постепенно осаждаются. Для легкой осадки шахта копается с запасом в несколько сантиметров. После копки это пространство постепенно зажимается окружающим грунтом, но пока есть щели в них может попадать незначительное количество почвы, которое и будет мутить воду. На протяжении года осыпание должно прекратиться. После чего вокруг оголовка оборудуется глиняный замок или мягкая отмостка.

Замутнение воды в колодце можно спровоцировать влиянием на сам подземный водоносный горизонт. Если на месте причин не обнаружено, нужно поискать не случилось ли чего в радиусе нескольких сот метров. В таком случае поможет только фильтр для мелких частиц или простой отстойник для питьевой воды

Наличие примесей, их качественный и количественный состав зависит от типа местного грунта и породы, из которой идет вода в колодец. Отлично если во время копки открылись родники и ключи с чистой водой. Их часто можно пропустить, стремясь побыстрее выкопать шахту.

Первые порции воды из колодца будут мутными с большим количеством глины или песка. Когда строители открывают водоносный пласт, они проходят его до следующего водоупорного слоя, максимально заглубляя шахту. Такой колодец называют совершенным, он пересохнет только в случае полного ухода воды, что случается нечасто. В ходе работы наверх подымают большое количество грязи, естественно, что вода поначалу будет мутной. По ходу формирования колодца, роднички промываются, мутная вода откачивается и начинает набираться чистая.

После формирования колодца выполняется первая очистка. Весь ил, скопившийся на дне, убирают, проверяют гидроизоляцию нижних колец. Дно в плотном глиняном грунте не нуждается в установке различных фильтров. Вода в нем будет чистой благодаря хорошему фильтрованию сквозь глину. Другое дело – глиняный плывун, который осаживают донным сетчатым или сплошным щитом, камнями и щебнем разной фракции.

Окрашивание воды из-за особенностей пород

В идеале питьевая вода должна быть прозрачной, но проходя через несколько слоев грунта, она может фильтроваться или растворять в себе разные вещества. От железа она становится рыжеватой, от известняка белой, торфяники придают коричневатый цвет.

Кроме оттенка, примеси могут придавать воде жирность, неприятный запах и привкус, образовывать на поверхности пленку. После проверки химического состава, можно подобрать специальные фильтры и системы водоподготовки, которые улучшат качество воды, сделав ее пригодной для питья. Для удаления органики используется угольный и напорные фильтры.

Не нужно волноваться, если после очистки вода продолжает оставаться мутной. Любые работы внутри шахты нарушают внутренний баланс колодца. Убрать все частицы грунта со дна просто невозможно. Вода будет усаживаться и успокаиваться несколько недель

Раскачивание колодца

Совет прокачивать колодец, который дает воду немного и медленно, годится для колодцев в плотной глине. В ней вода долго промывается, иногда требуется несколько лет, чтобы колодец заработал во всю силу.

Сильное замутнение может стать следствием неконтролируемого выкачивания воды. Такое случается после резкого увеличения потребления воды, например, наполнение бассейна. Тогда в хорошем колодце, где вчера вода была чистой, появляется муть, которую не удается осадить отстаиванием. Чтобы избежать досадной ситуации, не воспринимайте производительность домашнего колодца на промышленном уровне, чтобы потом не жалеть.

Загрязнился колодец со стажем

Качество воды даже в хорошо обустроенном колодце со временем снижается. На стенках размножается органика, попадает мусор или верховодка. Исправит ситуацию простая очистка колодца с плановым ремонтом.

Загрязнение талыми водами характерно для колодцев с неглубокой шахтой или некачественной гидроизоляцией оголовка. Оно происходит в оттепель после обильного снегопада или во время весеннего таяния. Если вода испортилась с наступлением теплого сезона, значит произошел сброс верховодки и стоков. В таком случае выполняется очистка в комплексе с дезинфекцией. Выяснить факт попадания патогенной микрофлоры можно в обычной санитарной службе. Анализы покажут, есть ли в воде вредные бактерии. Проверить пробы из колодца нужно и после санитарной обработки колодца, чтобы удостовериться в ее результативности.

Попадание бытовых и фекальных стоков

Пожалуй, самое неприятное и дурно пахнущее загрязнение воды, которое можно придумать. Случается, когда при строительстве колодца не учтены нормативы расстояния от различных хозяйственных построек, выгребных ям и т. д. Нужно тщательно изучить территорию и расспросить соседей о постройках, которые были снесены, если копка выполняется возле старого дома.

Лучшее место для колодца находится на возвышенности участка, таким образом, атмосферные осадки будут стекать от него, а не образовывать лужи вокруг. Низины подходят для размещения дренажных колодцев, септиков, отстойников или очистных сооружений

Емкости санитарного назначения должны быть качественно изолированы, чтобы исключить вероятность прорыва. Очистить воду после попадания бытовых стоков можно, но захочется ли ее потом пить?

Расстояние от санитарных объектов должно составлять минимум 20-25 метров. Учитывается расположение инфраструктуры собственного и соседских участков. Хороший колодец не получится на месте старых ремонтных мастерских, скотных дворов. Здесь грунт на большую глубину пропитан и загрязнен химией и органикой.

Застаивание воды в колодце

Вода в природе находится в постоянном движении. После обустройства из колодца нужно регулярно забирать воду, чтобы она обновлялась. В противном случае она становится затхлой, на стенках шахты активно откладываются отложения, создаются благодатные условия для развития микрофлоры. Поэтому после длительного перерыва в использовании, колодец рекомендуют почистить и обеззаразить. Качественное обслуживание колодца выполняют только профессионалы, только им можно доверить восстановление источника хорошей питьевой воды.

Ошибки установки оборудования

Вибрационные насосы очень доступны и долговечны, их часто эксплуатируют на дачах, но не для всех колодцев они подходят. Если на дне находится плывун, то вибрация его активирует и появляется мутная вода, которая долго оседает.

Подбирать оборудование нужно с учетом параметров колодца: глубины, высоты столба, скорости восстановления уровня после забора. Качественный насос, подвешенный неправильно будет баламутить воду и затягивать взвешенный ил. Это приводит к засорению водопроводной системы и поломке самого оборудования. 

Предыдущий пост

Преимущества скважины перед питьевым колодцем

Следующий пост

Обустраиваем частную канализацию по всем правилам

Похожие статьи

3 июля 2016
Как построить отмостку вокруг колодца
Последние работы на глубине уже завершены, а в усадьбе появился новый питьевой колодец, чтобы радовать чистой водой, снять зависимость от отключения водопровода и существенно сэкономить бюджет. Работа с внутренним обустройством закончена, установил...
Подробнее
20 февраля 2016
Обеззараживание воды в скважинах
Чистая вода – это залог здоровья человека и окружающей его природы. К сожалению, наша экология страдает от многих факторов, влияющих на ее загрязнение. Это могут быть производственные выбросы, выхлопные газы, сточные сливы и прочее. Они негат...
Подробнее
4 июля 2015
Как правильно строить колодец на плывуне?
Плывун – одно из самых неприятных явлений в месте для строительства колодца, но порой случается так, что перенести расположение будущего колодца невозможно
Подробнее