Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Чистка колодцев и вопросы безопасности

21 июля 2013
Владелец колодца может думать о многих вещах. Это и качество воды в его колодце, и необходимость в очередном обслуживании. Возможно, с колодцем возникли какие-то проблемы, к примеру, значительно снизился уровень воды, или ухудшилось ее качество. И обладатель колодца планирует воспользоваться услугами компании, одной из сфер деятельности которой является чистка и ремонт колодцев. Безусловно, беспокойство о качестве воды, которой пользуетесь вы и члены вашей семьи, очень похвально. Но не менее, а скорее всего, и более важными являются все же вопросы безопасности. О них необходимо думать и тогда, когда выполняется строительство колодца, и тогда, когда ведется его обслуживание. 
 
  Какие опасности могут подстерегать при рытье колодцев?
 
С какими опасностями могут быть связаны работы по рытью и обслуживанию колодцев? Многие полагают, что основная опасность – это риск быть засыпанным массами земли, когда выполняется проходка шахты, или риск падения на значительную глубину. Да, эти риски действительно присутствуют. Но практика показывает, что гораздо более опасным может оказаться низкое качество воздуха. На значительную глубину чистый воздух с поверхности может поступать с затруднениями. И, спустившись на глубину, владелец колодца или работник рискует тем, что может столкнуться с отсутствием достаточного количества кислорода. Не стоит говорить, насколько опасным может быть подобное положение для человека, который находится на значительной глубине. Известны случаи, когда владельцы колодцев, желая устранить имеющиеся проблемы, спускались в них и теряли сознание от недостатка кислорода. И то же случалось с человеком, который спускался на помощь. В результате, не исключены человеческие жертвы, иногда жертва бывает даже не одна. Поэтому опытные специалисты знают: прежде, чем спускаться в колодец, необходимо обязательно проверить его на наличие кислорода. Это делается достаточно просто: в колодец опускается горящая свеча, на ту глубину, где будут проводиться работы. Если свеча гаснет, это свидетельствует о том, что количество кислорода в  шахте колодца является недостаточным, и спускаться с него нельзя.
Что же делать в подобном случае – отказываться от проведения нужных работ? Нет, существует достаточно простой способ избавиться от этой проблемы. В колодец под давлением необходимо нагнетать воздух – это может быть сделано с помощью обычного пылесоса. Когда количество кислорода повысится настолько, что свеча перестанет гаснуть, работы можно начинать. Как правило, проводятся они также при включенном пылесосе. 
Конечно, лучший способ обеспечить безопасность при чистке колодцев – доверить это дело профессионалам, а не пытаться выполнить работы самому, или поручать их случайным людям. 
 

Предыдущий пост

Кому доверить рытье колодца, чтобы получить гарантированно хороший результат?

Следующий пост

Нуждается ли колодец в обслуживании?