Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Чистка дна колодца

4 сентября 2013

В правильно устроенном колодце поступление воды происходит через толстый донный фильтр, который задерживает взвешенные частицы грунта и предохраняет родники от заиливания и наносов. Каждый фильтр время от времени нуждается в чистке. Первым признаком необходимости этой процедуры является снижение уровня воды в колодце, которое происходит без видимых причин при обычных климатических условиях. Если колодец является единственным источником воды, то, например, чистка колодца на даче становится острой необходимостью.

Чистка и ремонт колодцев

Восстановление нормального поступления воды начинается с ее откачки, чтобы получить доступ к дну колодца. Компании, которые профессионально занимаются колодцами, располагают необходимой техникой, чтобы эффективно осуществлять их ремонт и обслуживание. Приспособления для чистки колодцев включают в себя ручной и механизированный инструмент для выемки грунта и чистки стенок, насосы для откачки воды и жидкой грязи, устройства гидроочистки, лебедки и ворота, обеспечивающие спуск и подъем людей и грузов, альпинистское снаряжение и многое другое. Все это плюс расходные материалы необходимо для того, чтобы достичь дна колодца и привести его в порядок.

Уже короткого приведенного перечня достаточно, чтобы понять – приспособления для чистки колодцев – это очень сложно и дорого. Такое по силам только серьезным компаниям, зато они могут обеспечить высокое качество своих услуг, которого одним ручным инструментом достичь, если не невозможно, то очень трудно и долго. Особенно, когда дело касается конструкций колодца, находящихся ниже уровня воды.

Когда предстоит чистка колодца на даче, не стоит ориентироваться в первую очередь на стоимость услуг. Качество работ играет куда большую роль, поскольку от них зависит ваше здоровье. Почистить дно колодца с устройством хорошего донного фильтра дешево вряд ли возможно, но за разумную цену – вполне.

Предыдущий пост

Углубление колодцев - как вернуть "вкусную воду"?

Следующий пост

Чистка и ремонт колодца - решение проблем