Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Четыре примера колодезной красоты

27 марта 2021

Построить колодец легко, хотя бы потому что этим занимаются за вас опытные специалисты. А вот оформлением чаще всего занимаются хозяева, и делают это настолько интересно, насколько хватает фантазии.

Унылый кирпичный домик с жестяной крышей, конечно же, ничем не уступает по функциональности красивым резным украшениям, да и вода в колодце под ними одинаковая. Однако далеко не каждого устроит неприглядное строение на собственном участке. И для таких людей мы приготовили несколько примеров колодезной красоты.

Чтобы не вносить диссонанс в дизайн участка, помните – чем ближе друг к другу располагаются колодец и дом, тем больше у них должно быть схожих стилевых особенностей

Деревенский стиль

Если стилистика участка или дизайн дома позволяют обратиться к старине, лучшим и наиболее традиционным выбором будет деревенский стиль. Основные материалы здесь – камень и дерево. Оголовок колодца можно сделать в виде навеса или домика из цельного бревна. Имитировать сруб лучше четырёх- или шестиугольной конструкцией. В навесе из дерева могут быть выполнены стойки и нижняя часть. Крышу же колодца лучше всего сделать из того же материала, что и крышу дома. Если дача оформлена резными ставнями и прочими изразцами, стойки колодца вполне уместно будет сделать из цельных, очищенных от коры, стволов. На декоративной скамейке рядом можно усадить какую-нибудь симпатичную деревянную же фигуру. Если позволяет площадь, место вокруг колодца можно выложить булыжником, а по краям площадки высадить цветы и кустарник.

русский стиль колодца

Колодец в русском стиле

В стиле шале

Этот стиль так же популярен в России, и характеризуется использованием большого количества камня различного размера. Оголовок колодца в стиле шале лучше выложить камнем, укрепив его бетонным раствором. Крыша и стойки могут быть как у колодца в деревенском стиле.

Альпийский вариант шале предполагает сочетание камня и дерева в основании оголовка колодца – низ может быть выполнен из камня, а верх из дерева.

Колодец во французском стиле

Колодец в стиле шале

Восточный стиль

Восточный или японско-китайский стиль – это сочетание гармонии и минимализма. Такая комбинация превосходно подходит для загородного участка, одно из главных предназначений которого создание условий для отдыха и расслабления. Вспомните сад камней, сухие ручьи, фонтаны и водопады… Колодец здесь впишется как нельзя кстати, ведь в восточной культуре он является культовым объектом. Колодец хранит чистую энергию и подпитывает ею человеческие души.

Отличительные черты восточного стиля – особенная крыша с задранными краями, как у пагоды, и, конечно же, неизменные стражи – драконы. Навес для колодца в восточном стиле обязателен, он охраняет воду от пыли, листьев и дурного глаза. Материалы здесь только натуральные – камни, дерево. Причём камни обязательно должны быть крупными.

Не забывайте о флоре. Восточный стиль обязательно включает в себя вечнозелёные и хвойные растения – горную сосну, можжевельник, туи

Колодец в восточном стиле

Колодец в восточном стиле

Современный стиль

Если ваша дача оформлена в современном стиле, домик колодца лучше всего делать таким же. Оголовок оформите плиткой, а крышу сделайте из поликарбоната. Стойки можно выполнить из железа с ручной ковкой или из красного кирпича.

Колодец в стиле модерн

Колодец в современном стиле

Предыдущий пост

Как в Москву пришел водопровод

Следующий пост

Бактериальные и химические препараты для септиков

Похожие статьи

12 января 2015
Колодезные домики - почему они необходимы вам?
Колодезная вода намного полезнее Кока-Колы. Именно поэтому её предпочитают даже в тех местах, где есть водопроводная вода
Подробнее
24 ноября 2013
Деревянный домик над колодцем – не просто декоративный элемент
Классический колодец, образ которого, наверное, сохранился в памяти каждого русского человека, обязательно венчается небольшим деревянным домиком с двускатной крышей. Такие домики раньше стояли рядом с каждым зажиточным двором.
Подробнее
30 августа 2013
Домик для колодца: красота или практичность?
Рассматривая фото колодцев на даче, невольно начинаешь обращать внимание, как по-разному их оформляют владельцы. Кто-то просто накрывает колодец крышкой, кто-то сооружает над ним небольшую крышу, а кто-то выстраивает настоящие домики из сруба.
Подробнее