Работаем Пн-Вс 8-21

+7 (499) 391 65 02
+7 (926) 400 88 22
Заказать звонок
Назад к списку

Чем определяется глубина питьевого колодца?

15 сентября 2018

Главная характеристика питьевого колодца – это его глубина. От нее зависит вкусовые качества воды, степень загрязненности горизонта и стоимость строительных работ. Чем глубже пролегает водоносный пласт, тем больше времени и строительных материалов уйдет на его вскрытие. Чтобы получить хотя бы приблизительное представление о возможном объеме работ и окончательной цене, стоит поинтересоваться характеристиками готовых колодцев на соседних участках. Глубина привязана к особенностям гидрогеологии местности, и на расстоянии нескольких десятков метров могут успешно работать водозаборы из разных водоносных горизонтов.

глубина питьевых колодцев

Особенности подземных вод Московской области

Территория Московской области расположена на равнинной местности. Исторические источники свидетельствуют, что раньше она превращалась в непроходимое болото из-за весенних паводков и месяцами не просыхала. Обилие родников, рек и озер указывает на то, что подземные воды находятся неглубоко. Сейчас поверхностных водоемов стало значительно меньше, но осталось много неглубоких колодцев глубиной 8-10 метров. Средняя глубина колодцев Новой Москвы еще меньше – 6-8 метров.

Состояние подземных вод отличается большей стабильностью в плане состава и чистоты, поэтому из колодцев можно употреблять воду в сыром виде, а воду, которую берут их рек и водохранилищ для московского водопровода подвергают многократной очистке и обработке химическими реагентами.

Подземные воды Московской области разделены на пять горизонтов по уровню залегания:

  • Грунтовые (не путать с сезонной верховодкой);
  • Межморенные;
  • Надъюрские;
  • Среднекарбоновые;
  • Нижнекарбоновые.

Первые два вида – это безнапорные воды, которые свободно перемещаются между водоупорными пластами породы и связаны между собой гидравлически, остальные три – напорные. Верхние горизонты имеют районы выходы к поверхности почвы и появляются в виде ключей и источников, которые пополняют реки.

Пополнение подземных горизонтов происходит благодаря инфильтрации осадков и паводковых вод. Чем глубже вода, тем она чище и выше ее минерализация. Для водоснабжения Московской области бурение ведется до карбоновых водных пластов

Слои воды лежат между водонепроницаемыми пластами породы: глинами, известняками и гранитами. Они обеспечивают высокое качество фильтрации от загрязняющих примесей. Из-за индустриализации, вырубки лесов, сброса неочищенных стоков и бесконтрольного использование химических веществ в сельском хозяйстве сейчас не рекомендуется копать колодцы на грунтовых водах.

Какой глубины должен быть колодец

Глубина колодца – это камень преткновения подрядчиков и заказчиков. Одни статьи говорят, что нужно копать до первого водоупора, другие – рекомендуют дойти, как минимум, до второго, а в третьих говорится, что питьевые колодцы безнадежно устарели, и пора бурить скважину. На территории Московской области успешно строятся и работают на радость владельцам и колодцы, и скважины и простые абиссинки. Все зависит от потребностей и финансовых возможностей.

Точно ответить на вопрос о глубине колодца, можно только после разведывательного бурения, которое обойдется в немалую сумму. Большинство бригад приезжают на участок и собирают данные о соседских колодцах, чтобы получить исходные данные.

Какой глубины будет будущий колодец, решает не бригада и не заказчик, а природа. Рабочие будут копать и обсаживать шахту до вскрытия водоносного горизонта. Пока вода будет прибывать с небольшой мощностью, они постараются максимально пройти этот слой и оформить ровное дно. Копать в замкнутом пространстве и заодно плескаться выше колен в воде, чтобы догнать шахту до заветной глубины никто не будет. Главное в колодце – вода и ее приток, а не количество колец.

Компании колодезного профиля собирают статистику по всем построенным колодцам Москвы и области. На основе этой информации составляются и дополняются карты глубин водоносных горизонтов. Если отбросить незначительные отличия, то глубже 20-24 метров им приходится углубляться редко.

Районы с самыми глубокими колодцами: Волоколамск, Сергиев Посад, Можайск и Наро-Фоминск. Здесь чаще всего строители проходят более 15-20 метров, чтобы найти производительный горизонт, но, опять же, все зависит от конкретного населенного пункта

Приостановить проходку колодца может вскрытие плывуна или обнаружение крупного камня. В первом случае от бригады потребуется вся оперативность, что быстро пройти текучий слой. Построить неглубокий колодец на легком грунте несложно, но именно действия рабочих при решении проблемы позволяет оценить их профессионализм. Мелкие и сухие колодцы встречаются сплошь и рядом из-за того, что их владельцы обратились не в компанию, где работают специалисты, а позвонили по номеру из объявления на столбе.

Хороший колодец не только должен давать питьевую воду. У него должна быть перпендикулярная шахта без смещений колец. Все недочеты, допущенные при строительстве, аукнутся в будущем сложностями при обслуживании колодца. Последние годы водоносные горизонты сильно обмелели, а углублять колодец с кривой шахтой никто здравомыслящий не посоветует.

Стоимость строительства колодца

Цена колодца состоит из стоимости материалов и работы. Более 90% новых колодцев строится с использованием железобетонных колец, которые промышленность выпускает более 50 лет. Единственный недостаток ЖБИ – вес и трудности при транспортировке. Только небольшая часть колодцев копается с монолитной заливкой и другими альтернативными методами.

При оформлении договора на строительство колодца подрядчики предпочитают работать с материалами, которые закупают у проверенных поставщиков и производителей. Сейчас очень высок риск купить кольца родом из ближайшего подпольного подвала. Они могут треснуть и раскрошиться еще до спуска в шахту. Бригада предоставляет гарантии на качество работы и материалов, а скупой (экономный) клиент может заплатить дважды.

Базовая стоимость рытья колодца составляет 4000-5000 рублей с кольцом и работой. Коммерческое предложение с более низкой ценой нужно оценивать трезво. Никто не хочет работать себе в убыток. Возможно, используются кольца меньшей высоты или диаметра, или еще какая-то хитрость.

Колодцы Подмосковья наполняются из глиняных и песчаных водоносных горизонтов, реже встречаются торфяники и другие породы. Глубже 20 метров начинаются древние известняковые пласты, которые проходят при бурении скважин

Также есть предложение, где кольцо стоит дешевле, но его спуск в шахту нужно оплачивать дополнительно. В каждой компании есть прайс-лист с указанием вида работ и цены. Например, кольцо стоит 1800 рублей, а его установка – еще 200, а гидроизоляция – еще 200. Этот список добавочных стоимостей можно расширить до 20 пунктов, поэтому уточняйте, что именно входит в итоговую стоимость одного погонного кольца шахты.

Указанную стоимость закапывания одного кольца нужно умножить на глубину шахты. Для колодцев с шахтой глубже средней, обычно вводится дополнительный коэффициент, повышающий стоимость. Цена повышается, если приходится проходить плывун, дробить камни и известняковые слои перфоратором или пневматическим отбойником. Такие услуги, как скрепление колец скобами или сверление монтажных отверстий, оплачиваются отдельно.

Копка 10-метрового колодца в грунте без сюрпризов и сложностей будет стоить около 50000 рублей. При удовлетворительных погодных условиях и наличие строительных материалов бригада управляет за 1-2 дня. Плюс/минус различные дополнительные работы. Сумма ознакомительная – вода может найтись и ближе и глубже. Для защиты прав потребителя составляйте контракт и внимательно читайте обязательства сторон при подписании.

Надежная компания, которая уверена в своих сотрудниках, не будет указывать конкретную глубину колодца. Оплачивать предоставленные услуги нужно при приеме работы надлежащего качества. Для уверенности этот пункт уточните предварительно.

Предыдущий пост

Расход воды на человека в сутки

Следующий пост

Почему в скважине пропадает вода?

Похожие статьи

8 сентября 2018
Почему в скважине пропадает вода?
В поисках хорошей питьевой воды человечество устремляется все глубже под землю. Скважины позволяют добывать воду из незагрязненных подземных водоносных горизонтов. Лучшие показатели микробиологии и о...
Подробнее
5 ноября 2017
Куда обратиться, чтобы профессионально углубить колодец
Питьевой колодец в ходе эксплуатации нуждается в профилактическом обслуживания разной степени сложности. В засушливые сезоны, когда подземные резервы воды не восстанавливаются, он может обмелеть, и в...
Подробнее
24 января 2016
Углубили колодец, а вода не прибывает – что делать дальше?
Углубление колодца – процесс полезный и крайне необходимый многим колодцам старше 5 лет, в которых наблюдаются проблемы с поступлением или уровнем воды. Процедура эта достаточно дорогостоящая, но наиболее эффективная для борьбы с проблемой ис...
Подробнее
19 декабря 2015
Глубина колодца в Московской области
Чтобы более точно определить глубину залегания водоносного пласта в вашей местности, перед копкой стоит опросить соседей и узнать, какой глубины их колодцы и насколько чистая в них вода. Учитывайте также, что, чем больше колодцев копается в одном м...
Подробнее